От генерального секретаря ГУАМ Алтая Эфендиева

29 мая 2018, 18:26

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент.

От имени Секретариата Организации во имя демократии и экономического развития – ГУАМ и от себя лично сердечно поздравляю Вас и весь азербайджанский народ с национальным праздником – Днем Республики и 100-летием создания Азербайджанской Демократической Республики – первой демократической республики в исламском мире.

Этот знаменательный период в истории Азербайджана сыграл основную роль в развитии национальной идеологии, формировании национального самосознания нашего народа и принятии национальных символов государства. Также был заложен фундамент традиций государственности, основанных на таких нормах и принципах, как общечеловеческие ценности, демократия, свобода, плюрализм, инклюзивность и равноправие.

Хотя этот удивительный процесс государственного строительства был насильственно и трагически прерван, его главная идея была реализована и восторжествовала спустя несколько десятилетий.

Современный Азербайджан, являвшийся главной целью и концепцией общенационального лидера Гейдара Алиева, несмотря на все трудности и вызовы, сегодня успешно реализует свою самую большую мечту, заключающуюся в независимости народа, его праве самому решать свою судьбу и быть достойным членом международного сообщества.

В настоящее время Азербайджан, являющийся под Вашим руководством одной из самых стремительно развивающихся стран мира, играет также роль локомотива с точки зрения регионального развития и международного сотрудничества, а также выступает как глашатай мира, безопасности и стабильности на планете.

Стратегические проекты, инициатором и участником которых вместе со своими партнерами является Азербайджан, полностью изменив геополитику и содержание региона, создали благоприятные условия для укрепления суверенитета и территориальной целостности не только нашей страны, но и союзников и партнеров, расположенных за пределами ее границ.

Сегодня Азербайджан, обладающий богатой историей и традициями, идет в авангарде многочисленных проектов, поощряющих межкультурный диалог, взаимопонимание, уважение, толерантность, сосуществование, мультикультурализм и разнообразие.

Мы высоко ценим место и роль Азербайджана в развитии регионального сотрудничества между обладающими общей историей, общими стратегическими интересами и сталкивающимися с одинаковыми вызовами дружественными странами-участницами Организации во имя демократии и экономического развития – ГУАМ, одним из создателей которой является Азербайджан, восстановлении их территориальной целостности, а также укреплении суверенитета и независимости. Все это становится уникальной и эффективной региональной платформой для ГУАМ, поощряющей мир, безопасность, стабильность и сотрудничество в этом стратегическом регионе, значение которого стремительно повышается.

Ваше превосходительство, в связи с этим знаменательным праздником желаю Вам новых успехов в деятельности, направленной на дальнейшее развитие и прогресс Азербайджана, укрепление его независимости и суверенитета, а нашему народу – благополучия и процветания.

С глубоким уважением,

Алтай Эфендиев

генеральный секретарь ГУАМ,

Украина, город Kиев