Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в город Хачмаз

04 мая 2018, 11:10
Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в город Хачмаз

4 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию систем водоснабжения и канализации города Хачмаз и открытии административного здания Хачмазского управления Открытого акционерного общества «Азерсу».

В результате комплексных мер, осуществляемых в стране с целью улучшения водоснабжения населения, в регионах в соответствии с современными требованиями реконструируется инфраструктура обеспечения питьевой водой и канализации, достигнуты важные успехи в области бесперебойной подачи жителям качественной питьевой воды. В Хачмазе, считающемся одним из районов республики, обладающих большим аграрно-промышленным и туристическим потенциалом, осуществлены комплексные меры с целью улучшения качества услуг, связанных с питьевой водой и канализацией. Завершился «Проект реконструкции систем снабжения питьевой водой и канализации города Хачмаз», начатый в 2012 году в рамках утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым Государственной программы социально-экономического развития регионов.

Председатель Открытого акционерного общества «Азерсу» Горхмаз Гусейнов проинформировал главу государства о «Проекте реконструкции систем снабжения питьевой водой и канализации города Хачмаз».

Было отмечено, что «Проект реконструкции систем снабжения питьевой водой и канализации города Хачмаз», финансируемый Правительством Азербайджана и Агентством международного сотрудничества Японии, рассчитан на улучшение пользования 47 тысячами жителей услугами, связанными с питьевой водой и канализацией, в городе Хачмаз с учетом перспективного развития до 2030 года. Проектом воспользуются 58 тысяч человек, включая населения 5 сел района.

Для качественного и бесперебойного обеспечения города Хачмаз, а также окрестных сел питьевой водой избран родник Учгун – действующий источник водоснабжения города. Проведенные в этом источнике лабораторные анализы подтвердили соответствие качества воды существующим стандартам. В ходе исследования выяснилось, что продуктивность источника также находится на оптимальном уровне. На водоприемных установках проведена капитальная реконструкция и продуктивность источника доведена до 229 литров в секунду или 19,8 тысячи кубометров в сутки, построены 2 водохранилища водоизмещением 3 кубометра каждый, а в целях транспортировки воды из источника в комплекс водохранилищ проложен магистральный водопровод протяженностью 1,9 километра. Объем водных ресурсов в водохранилищах, а также уровень мутности воды контролируется в онлайн-режиме посредством системы SCADA.

В рамках проекта обеспечены строительство в Хачмазе сети питьевой воды протяженностью 148 километров, насосной станции с целью постоянного обеспечения водой нового жилого массива в самой высокой в рельефном отношении части города, канализационной сети протяженностью 136 километров и установленных над сетью 10 тысяч 390 смотровых скважин, подключение каждого дома и объекта к канализационной сети. Одновременно в целях поступления сточных вод в очистную установку построен основной несущий коллектор протяженностью 1,2 километра.

Созданная в ходе реализации проекта новая инфраструктура - от источника до последнего пользователя - включена в Географическую информационную систему ОАО «Азерсу», эти данные нашли отражение на цифровой карте. А проект здание-пользователь, являющийся одним из элементов Географической информационной системы, позволяет перенести на карту все данные об абоненте и проводить различный анализ. Сюда входят адрес абонента, средства связи, объем использованной воды, платежи и другая необходимая для анализа информация. Проект здание-пользователь создает возможность своевременного вмешательства в произошедшую аварию, что, облегчая процесс эксплуатации, способствует сведению потерь воды до минимума. Кроме того, он позволяет заранее уведомить абонентов о возможных перебоях.

В настоящее время завершается тендерный процесс по строительству установки по очистке сточных вод, суточная производительность которой составляет 20 тысяч кубометров. Установка будет очищать и отводить сточные воды не только Хачмаза, но и Губы, Гусара, а также Зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг».

В рамках проекта построено административное здание современного типа для Регионального водоканального управления. До реализации нового проекта в Хачмазе использовалась инфраструктура водоснабжения, созданная в 1950-1970-х годах. Лишь 40 процентов населения города обеспечивалось питьевой водой в централизованном порядке, канализационная сеть пришла в непригодное для эксплуатации состояние.

Глава государства был проинформирован о том, что «Проект водоснабжения и канализации в малых городах», финансируемый Правительством Азербайджана совместно с Агентством международного сотрудничества Японии, наряду с городом Хачмаз, включает реконструкцию систем снабжения питьевой водой и канализации в Гусаре, Нафталане, Гобустане и Хызы. В этих городах уже завершилось строительство водной и канализационной сетей. На последнем этапе проекта планируется осуществить строительство установок по очистке сточных вод.

В целом, проекты снабжения питьевой водой и канализации реализуются в 50 городах и районных центрах. В 25 из них завершилось строительство водной и канализационной сетей, а в 10 - водной сети. До конца этого года планируется завершить работу еще в нескольких городах.

Затем Президент Ильхам Алиев ввел в действие систему подачи питьевой воды в город Хачмаз.

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo