Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

16 марта 2018, 17:15

Уважаемые соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с Новруз байрамы, желаю всем вам здоровья, счастья и успехов.

Новруз байрамы, обладающий древними историческими корнями на азербайджанской земле, с далекого прошлого проник до самых глубоких слоев нашего духовного мира, внес вклад в формирование священных ценностей и стал неотъемлемой составной частью национального образа мышления. Этот праздник, сполна демонстрирующий оптимистическую жизненную философию наших предков, является олицетворением чувства благодарности за ниспосланные Всевышним блага, уважения к божественному строению природы, созданной с большой мудростью. Новруз занимает почетное место в сокровищнице многовековых культурных ценностей нашего края.

Наши выдающиеся представители истории мысли всегда с симпатией относились к празднику Весны, который, не позволяя угаснуть нашей вере в будущее, вселял в нас надежды и постоянно освещал наш путь. Новруз байрамы, став выражением наших чувств свободы и независимости, является одним из факторов национального самосознания, подготовившего почву для образования Азербайджанской Демократической Республики, в преддверии грандиозного юбилея которой мы находимся, и повторного обретения нашим народом в конце ХХ столетия идеала независимой государственности.

Сегодня, когда стремительно распространяется волна глобализации, и перемены становятся неизбежными, сопровождение прихода весны в нашу страну традиционными разнообразными церемониями является торжеством нашей привязанности к национальным корням. Этот радостный праздник, сохранивший в своей памяти присущие человечеству высокие ценности, имеет исключительное значение с точки зрения еще большего сплочения членов нашего общества вокруг единой нравственности. Включение Новруза в число шедевров всемирного нематериального культурного наследия наполняет наши сердца чувством радости.

Азербайджан, добившийся гармоничного и динамичного прогресса, находится сегодня на этапе стремительной модернизации. Важные реформы, направленные на устойчивое развитие нашей страны, и проявляющиеся во всех сферах тенденции постоянной модернизации гармонируют с обновляющим настроением весны, повышающим наше стремление к созиданию. 2018 год богат знаменательными событиями в нашей общественно-политической жизни, что привносит особый смысл к нынешний приход праздника в Страну огней. Уверен, что благодаря присущему нашему естеству неисчерпаемому духу обновления мы и впредь с честью преодолеем все испытания во имя общенациональных интересов и добьемся достойного решения судьбоносных вопросов.

Передаю поздравления нашим соотечественникам, встречающих вместе с нами весну в различных уголках мира в свете идеологии азербайджанства. Пусть этот народный праздник, являющийся символом нашей солидарности, принесет хорошее настроение во все дома, дарует каждому очагу много радости, изобилия и благополучия.

С праздником Новруз!

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 16 марта 2018 года.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12