Первый вице-президент Мехрибан Алиева встретилась с советником премьер-министра Японии во вопросам внешней политики

09 марта 2018, 14:10
Первый вице-президент Мехрибан Алиева встретилась с советником премьер-министра Японии во вопросам внешней политики

Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева встретилась с советником премьер-министра Японии по вопросам внешней политики Томохико Танигучи.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева выразила уверенность в том, что визит советника премьер-министра Японии по вопросам внешней политики Томохико Танигучи в нашу страну внесет вклад в укрепление двусторонних связей. Сказав, что в прошлом году было отмечено 25-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Японией, Первый вице-президент подчеркнула, что между нашими странами во всех сферах существует сотрудничество, опирающееся на дружбу и взаимный интерес. Отметив, что сотрудничество между Азербайджаном и Японией успешно развивается в экономической, политической и гуманитарной сферах, Meхрибан Алиева сказала, что эти сферы имеют большой потенциал, довела до внимания высоко оценивает деятельность Государственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Японией.

Отметив весьма успешное сотрудничество в энергетической сфере, Meхрибан Алиева подчеркнула эффективную многолетнюю деятельность в нашей стране двух крупных японских компаний IMPEX и ITOCHU, активно участвующих в разработке нефтяных месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли. Первый вице-президент Азербайджана отметила, что опыт Японии, обладающей одной из наиболее развитых экономик мира, в сферах информации, строительных технологий и транспорта вызывает большой интерес.

Затронув успешные связи по сотрудничеству в политической и экономической сферах, Meхрибан Алиева подчеркнула важность дальнейшего расширения отношений в гуманитарной сфере, отметила значение данной сферы для более близкого знакомства наших народов друг с другом. Сказав, что «более тесное сотрудничество в культурной сфере послужит дальнейшему расширению наших связей», Первый вице-президент рассказала о значении взаимного проведения дней культуры. Отметив, что развитие туризма является приоритетом для нашей страны, Meхрибан Алиева подчеркнула, что Азербайджан может представлять интерес и для японских туристов как новое направление. Говоря о сотрудничестве в сфере образования, Meхрибан Алиева расценила как успешное сотрудничество в этой сфере обучение в вузах Японии 20 азербайджанских студентов, а также подписание Меморандума о взаимопонимании между азербайджанским университетом АДА и японским университетом Осака.

Советник премьер-министра Японии по вопросам внешней политики Томохико Танигучи отметил, что политические отношения между нашими странами находятся на высоком уровне. Oн подчеркнул важность для Японии отношений с Азербайджаном. Отметив, что широкое сотрудничество, налаженное между нашими странами в последние годы, охватывает многие сферы, гость подчеркнул значение сотрудничества в энергетическом секторе. Toмoхико Танигучи довел до внимания, что за время визита в нашу страну получил много информации об Азербайджане.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45