Ильхам Алиев принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ в Москве

26 декабря 2017, 20:10
Ильхам Алиев принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ в Москве

В Москве состоялась неформальная встреча глав государств СНГ.

Во встрече принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев прибыл в государственную резиденцию Ново-Огарево для участия в неформальной встрече глав государств СНГ.

Президент Российской Федерации Владимир Путин приветствовал Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Затем главы государств СНГ сделали совместное фото.

Далее состоялась неформальная встреча глав государств СНГ.

Президент России Владимир ПУТИН отметил, что нынешняя встреча является прекрасной возможностью с точки зрения подведения итогов работы, проделанных в течение года в рамках СНГ, обсуждения планов на перспективу, а также актуальных вопросов регионального и международного значения. Подчеркнув, что в период председательства в СНГ усилия России были направлены на укрепление международного авторитета Содружества, эффективную работу его исполнительных органов, Владимир Путин сказал:

- Приоритетное внимание уделялось устранению барьеров на пути движения товаров, услуг, упрощению таможенных процедур. Отмечу, что в текущем году товарооборот между странами СНГ значительно вырос. По данным за 10 месяцев он увеличился более чем на четверть (25,7 процента), достигнув почти 117 миллиардов долларов. Для справки, за весь 2016 год это было 94 миллиарда. Примерно на столько же – плюс 24 процента – прибавил и товарообмен СНГ с третьими странами.

Укрепилась договорно-правовая база Содружества. Вступили в силу соглашения в сфере инноваций, ядерной энергетики, транспортной безопасности. Приняты документы, направленные на противодействие распространению контрафактной продукции, защиту интеллектуальной собственности. Завершается работа по важному соглашению – о свободной торговле услугами в рамках СНГ.

Страны Содружества наращивают взаимодействие в борьбе с терроризмом, трансграничной преступностью, наркотрафиком. В мае в Таджикистане проведены масштабные учения спецслужб СНГ «Душанбе-антитеррор – 2017». Разработаны и одобрены концепции сотрудничества по противодействию коррупции и по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путём.

Владимир Путин отметил укрепление сотрудничества в гуманитарной сфере, реализацию перспективных проектов в области молодежной политики, образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма. Президент России подчеркнул, что государства СНГ выступают за формирование справедливого глобального миропорядка на основе норм и принципов международного права и впредь будут взаимодействовать во имя укрепления стабильности и безопасности стран. Владимир Путин выразил уверенность в том, что дальнейшее углубление взаимодействия в различных областях в рамках СНГ отвечает основным интересам наших стран и народов. Завершая свое выступление, Президент России заявил, что с 1 января председательство в СНГ переходит к Таджикистану.

                                                                                                                          Х Х Х

Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ расценил господство мира и спокойствия в странах СНГ как позитивный факт. Отметив, что 2017 год был тяжелым, продолжались незаконные санкции против России, однако эта страна добилась успехов в Сирии, он сказал:

- По просьбе правительства Сирии Вы были вынуждены принять участие в подавлении группировки «Исламского государства Ирака и Леванта». Это сделано под Вашим личным руководством. Я Вас от души поздравляю. Это было важно для России, важно для всех нас, важно для мира. Вы об этом говорили, когда были там на военной базе.

Важно, что в Узбекистане новый Президент – Шавкат Мирзиеев, год уже поработал. Соорбай Жээнбеков впервые участвует у нас во встрече как Президент. И это было для всех нас большим событием. Приятно, что в 2017 году в государствах СНГ царили мир, спокойствие. Люди могли спокойно жить и работать, растили детей и были уверены в своем будущем. И как Вы сказали, конъюнктура экономики в мире меняется, и рост торговли между нашими странами увеличился более чем на четверть. Двусторонняя торговля – еще больше. Но тяжелые тенденции остаются и в мире, и у нас. Нам не надо расслабляться. Следующий год очень важный – в России выборы. Владимир Владимирович, думаю, мы все едины во мнении, чтобы пожелать Вам успеха. Мы знаем, что российский народ ценит Ваше руководство именно в это тяжелое время.

                                                                                                                     Х Х Х

Отметив, что расширение налаженных между странами СНГ экономических связей является большим успехом, Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО сказал, что это – результат работы, проделанной в последние годы. Подчеркнув, что многие вопросы, связанные с Россией, вызывают глубокую обеспокоенность, Александр Лукашенко сказал:

- Это связанно с Олимпиадой, которая пройдет в Южной Корее. Вы знаете нашу позицию, с нами солидарны и главы государств, присутствующие здесь. Мы категорически не приемлем подобное отношение к российским спортсменам, к Российской Федерации. Мы абсолютно вас поддерживаем. Приведу пример: белорусские спортсмены также к Рио-де-Жанейро готовились, особенно наши гребцы, – это самая сильная сторона белорусского спорта. Но в связи с этим нас дисквалифицировали, можно сказать, и применены были санкции. Через два или три месяца мы добились в суде правды. Нас действительно суд поддержал, но время ушло. Мы потеряли и медали, мы потеряли имидж страны. Поэтому мы это все проходили. Вы должны знать, что мы в этой борьбе вас поддерживаем.

Что касается вопроса, связанного с Сирией, должен сказать, что если бы не вмешательство Российской Федерации, думаю, что этого государства не было бы вообще. Там предстоит много работы, но нацеленность (по инициативе России) по консолидации здоровых сил и укреплению этого государства, созыв Конгресса национального диалога Сирии – это большой вклад вашего государства в решение тех проблем, которые сегодня существуют в этой стране. Мы также солидарны с вашей позицией по Иерусалиму. Мне трудно, конечно, сейчас оценивать, у меня в голове, честно говоря, не укладывается решение Дональда Трампа по поводу Иерусалима. Нельзя разрушать мир, который достался этой земле, на этом клочке земли, такой трудной работой. Это – главное. Но надо придерживаться решений ООН. Тут консолидация взглядов у нас абсолютная. Также готов с Вами согласиться, лидеры центрально-азиатских государств предупреждали нас, что игиловцы, террористы, вытесняемые с Ближнего Востока, окажутся в Афганистане. Вы и Министерство обороны России недавно заявили, что там концентрируются эти силы, ясно для чего. Нельзя допустить этой бойни, ее развязывания в Афганистане, потому что это будет сложнее, чем в Сирии.

                                                                                                                        Х Х Х

Президент Кыргызской Республики Сооронбай ЖЭЭНБЕКОВ, выразив признательность Президенту России Владимиру Путину за прекрасную организацию встречи, сказал:

- Поздравляю российскую сторону с успешным плодотворным завершением председательства в Содружестве и достижением поставленных целей и задач. Вместе с тем хочу пожелать успехов Республике Таджикистан в предстоящем председательстве в органах СНГ. Уверен, что таджикское председательство будет результативным и внесет свой достойный вклад в дальнейшее развитие содружества в рамках СНГ.

Уважаемые главы государств, считаю, что за время своего существования Содружество создало все необходимые условия для плодотворного и всестороннего сотрудничества между нашими странами. За последние два года были сделаны реальные шаги в направлении оптимизации деятельности Содружества, его отраслевых органов. Считаю, что данный процесс должен быть постоянным и непрерывным, поскольку такой подход сделает работу СНГ более содержательной, направленной на достижение конкретного результата.

Уважаемые коллеги, сегодня обстановка на международной арене стремительно меняется и мы должны консолидировать наши усилия для своевременного реагирования на возникающие вызовы и угрозы. Ситуация на Ближнем Востоке все еще вызывает обоснованные опасения в распространении террористической угрозы со стороны международных бандформирований. Необходимо принять превентивные меры со стороны соответствующих структур СНГ по пресечению контрабанды наркотиков, оружия, боеприпасов, а также нелегальной миграции, которая используется для финансирования деятельности международных террористических и религиозных экстремистских организаций и переброски их рекрутов через государственные границы. Усиливается распространение идеологии ИГИЛ и других подобных радикальных группировок в Центральной Азии, ведется активная пропаганда и вербовка граждан наших государствах. Считаю, что без активного взаимодействия стран СНГ и ОДКБ в сфере пограничной безопасности невозможно полноценно обеспечить коллективную безопасность, надежную охрану государственных границ и противостоять значительной части современных вызовов и угроз. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить Владимира Владимировича с успешным завершением военной операции в Сирии и разгромом террористической группировки «Исламское государство» и других бандформирований. Уверенно могу сказать, что усилия российской стороны как в военной области, так и в политико-дипломатическом процессе дали надежду сирийскому народу на мирную жизнь.

                                                                                                                        Х Х Х

Выступивший затем Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Уважаемый Владимир Владимирович, в первую очередь хотел бы поблагодарить за приглашение. Всегда очень приятно быть в России, в Москве. Хотел бы поздравить Вас с успешным завершением председательства в СНГ.

Как Вы отметили, за этот год очень много сделано для интеграционных процессов на пространстве СНГ, и рост товарооборота – это показатель не только восстановления наших экономик, стабилизации экономической ситуации, но также необходимости дальнейшего укрепления дружественных торгово-экономических связей. Бизнес всегда очень четко реагирует на происходящие процессы, и взаимные инвестиции, рост товарооборота в немалой степени зависят от отношений между странами. Те позитивные тенденции, которые мы наблюдаем на пространстве СНГ, безусловно, способствовали тому, что мы наблюдаем активность в торгово-экономической сфере. Россия играет объединяющую роль в СНГ. Под Вашим руководством Россия добилась очень больших успехов в социально-экономическом развитии. Россия имеет очень большой авторитет на международной арене и играет сегодня одну из ведущих ролей в международных делах. Под Вашим руководством обеспечена стабильность. Она опирается на общественное согласие. В Азербайджане ни у кого, думаю, нет сомнений, что на предстоящих президентских выборах российский народ сделает правильный выбор. Мы очень хорошо знаем, что успешное развитие двусторонних российско-азербайджанских отношений связано с Вашим именем. Сегодня эти отношения достигли уровня стратегического партнерства – так обе стороны их характеризуют – и имеют очень позитивную динамику к росту.

Без общественно-политической стабильности добиться успеха невозможно. Мы достаточно уже в последние годы насмотрелись на кровавые события, столкновения, неприязнь, межрелигиозную рознь, межконфессиональные противоречия, этнические конфликты. Поэтому существующая международная панорама ещё раз говорит о правильности того курса, который Вы осуществляете. Сегодня Россия – это фактор стабилизации. Конечно, еще раз хочу сказать, что как близкого соседа, друга и партнера нас, естественно, очень интересуют те процессы, которые происходят в России. К сожалению, во многих случаях нормы международного права не соблюдаются, иной раз грубо нарушаются, тем самым подрывается миропорядок, тот миропорядок, который создан после окончания Второй Мировой войны. Ваша личная приверженность нормам международного права дает большую надежду для всех стран, которые пострадали от нарушений международного права, в том, что справедливость будет восстановлена.

                                                                                                                           Х Х Х

Отметив, что большинство граждан Молдовы выступают за дружбу с Российской Федерацией, за то, чтобы Молдова оставалась в составе СНГ, а также за продвижение по некоторым интеграционным проектам, Президент Молдовы Игорь ДОДОН сказал:

- В этом году у Молдовы со всеми странами СНГ был рост торговли. 2017 год был очень непростым годом, но Молдова подписала меморандум с ЕАЭС. Впервые был сделан этот шаг, был непростым в наших многосторонних отношениях, потому что Президент Молдовы активно участвует в работе СНГ, но на уровне правительства, к сожалению, во второй половине года были определенные резервы насчет участия. Но я Вам хочу сказать и заверить, что молдавский народ думает по-другому, не так, как пока что думает парламентское большинство.

Владимир Владимирович, в Российской Федерации состоятся выборы. Надеюсь, что все будет стабильно. Во второй половине года хочу пожелать вам удачи в проведении чемпионата мира по футболу. Очень важное событие. Знаю, что вы очень серьезно готовитесь, и, поверьте, мы все следим очень внимательно, и мы болеем, чтобы у вас все получилось, как было и раньше, на Олимпиаде в Сочи.

2018 год будет непростым и для Молдовы. У нас тоже выборы будут во второй половине года. Уверен, что 2018 год будет годом, когда мы выйдем на новый уровень взаимоотношений и в рамках СНГ. Хочу поблагодарить за те результаты, которых мы достигли на двустороннем уровне с Российской Федерацией.

                                                                                                                          Х Х Х

Президент Узбекистана Шавкат МИРЗИЕЕВ, отметив значение проводимой встречи, подчеркнул, что его страна поддерживает со странами СНГ очень тесное сотрудничество во всех областях. Результатом этого он назвал рост товарооборота со странами Содружества. Отметив установление в 2017 году в рамках СНГ тесного сотрудничества между странами-участницами, Шавкат Мирзиеев выразил уверенность в том, что проводимые обсуждения придадут новый импульс дальнейшему сотрудничеству. Он сказал:

- В этом году впервые заседание глав правительств СНГ прошло в Узбекистане, этого за долгие годы у нас никогда не происходило. На 2020 год мы вышли с инициативой, что заседание СНГ будет происходить в Ташкенте, и мы к этому готовимся. Конечно, лидирующая роль России в СНГ, безусловно, нас всех связывает.

Владимир Владимирович, под Вашим руководством сегодня экономика России находит свое достойное место. Я знаю, что это очень тяжелый год, для Вас и для России. Но все равно, несмотря на это, несмотря на все эти санкции, экономика России достойно продвигается вперед. Это и нас радует. Когда у России есть успехи, это нас объединяет. Товарооборот с Россией нас тоже укрепляет. Думаю, что сегодняшняя встреча и наше сегодняшнее общение даст самый серьезный толчок на будущее. Владимир Владимирович, это выборный год, я думаю, судьба России должна быть в надежных руках. Думаю, мудрый народ России выберет достойного.

Все достигнутое в Сирии - это на самом деле героическое мужество России. Всё, что произошло там, на самом деле, это зло, которому никто во всем мире конкретно не берется положить конец. Мы сегодня как соседи Афганистана очень серьезно это ощущаем, сегодня мы это прекрасно понимаем. Я думаю, что следующий год будет тоже тяжелым годом. Я думаю, мы сообща, обмениваясь мнениями, будем решать те сложные вопросы, которые стоят, по безопасности, особенно, Центральноазиатского региона. Мы сегодня на самом деле их прекрасно представляем, обстановка тяжелая в Афганистане.

                                                                                                                         Х Х Х

Президент Таджикистана Эмомали РАХМОН, констатировав, что в этом году в мире произошло много тревожащих событий, довел до внимания активизацию терроризма и экстремизма в различных странах. Он подчеркнул ситуацию на Ближнем Востоке, Корейском полуострове, уделив особое внимание происходящим в Афганистане процессам, сказал:

- Ситуация в Афганистане по-прежнему остается одной из основных тем международной и региональной повестки дня. В Афганистане, в частности на севере страны, усиливается активность террористической группировки и многих других известных нам радикальных группировок. В данном контексте не менее важным остаётся вопрос, связанный с перемещением сил международных террористических группировок в эту страну. Особая угроза состоит в том, что в составе этих групп имеются выходцы из стран Содружества. Наряду с этим растут объёмы нелегального производства и экспорта наркотиков из этой страны. На линии таджикско-афганской границы почти ежедневно происходят боевые столкновения с террористами и наркодельцами. Потери наших пограничников каждый год исчисляются десятками. Дальнейшее усиление имеет и военно-политическое противостояние в самом Афганистане. Многолетняя миссия НАТО в Афганистане не дала желаемых результатов. Мы также должны учесть тот факт, что афганское общество в следующем году вступает в очень чувствительную фазу политического развития, имею в виду парламентские выборы в следующем году и президентские выборы, которые должны пройти в стране через год. Все эти обстоятельства требуют от нас адекватного реагирования и скоординированных действий.

Констатировав в целом стабильность в странах СНГ, Президент Таджикистана отметил, что перечисленные факторы, тем не менее, в том или ином смысле оказывают влияние на развитие ситуации в странах Содружества. Он подчеркнул, что с учетом всего этого в период председательства Таджикистана в СНГ одним из приоритетных вопросов также останется укрепление военно-технического сотрудничества.

                                                                                                                          Х Х Х

В заключение от имени Президента России Владимира Путина был устроен официальный прием в честь глав государств СНГ.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12