Азербайджанцам мира

25 декабря 2017, 16:20

Дорогие соотечественники!

Уважаемые земляки!

Сердечно приветствую каждого из вас и передаю самые добрые пожелания накануне 31 декабря – Дня солидарности азербайджанцев мира, олицетворяющего такие благородные чувства, как национальное единство и любовь к Родине.

Привязанность всех наших соотечественников, сердца которых всегда бьются чувством любви к родному краю, к национально-духовным ценностям и еще большее укрепление их связей с Азербайджаном постоянно находятся в центре внимания нашего государства. Последовательные меры, основанные на выдвинутой общенациональным лидером Гейдаром Алиевым идеологии азербайджанства, придали импульс формированию более тесного единства проживающих за рубежом соотечественников, значительно усилили роль диаспорских организаций в развитии взаимовыгодных отношений нашей страны с государствами мира.

Сегодня Азербайджанская Республика обладает большим экономическим, политическим и культурным потенциалом. Этот потенциал открывает перед нами широкие возможности для адекватного ответа на сложные вызовы времени. В нашей стране, уверенно продолжающей свой путь как независимое государство, устранены влияния глобального финансово-экономического кризиса, обеспечены устойчивость социально-экономического развития и постоянная общественно-политическая стабильность. Мы добились высоких достижений в реализации инициированных нами транснациональных проектов. Подписание с гигантскими нефтяными компаниями соглашения о продлении «Контракта века» до 2050 года, сдача в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, завершение работ на проходящем через нашу страну участке транспортного коридора Север-Юг служат прогрессу нашей республики и росту благосостояния народа, повышают геостратегическое значение Азербайджана в мире.

Последовательная и решительная позиция нашего государства в области поощрения межкультурного диалога и решения общечеловеческих проблем с одобрением воспринимается на международной арене. Объявление 2017 года в нашей стране «Годом исламской солидарности», успешное проведение IV Всемирного форума по межкультурному диалогу и IV Игр исламской солидарности еще раз продемонстрировали всему миру приверженность Азербайджана мультикультурализму и традициям толерантности.

Мы настойчиво стремимся к достижению поставленных целей по всестороннему развитию нашей Родины. Перед диаспорскими организациями также стоят важные задачи в деле расширения международных связей нашей страны, пропаганды ее древней и богатой культуры, пресечения провокационных действий против Азербайджана. Поэтому проживающие за рубежом наши соотечественники должны тесно сплотиться вокруг идеи азербайджанства во имя защиты национальных интересов. Верю, что ваша целенаправленная и совместная деятельность приумножит нашу силу, внесет весомый вклад в скорейшее урегулирование беспокоящего всех нас армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, восстановление территориальной целостности нашей страны.

Желаю вам на этом пути твердой воли и организованности, счастья и благополучия в личной жизни.

С праздником!

 

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 25 декабря 2017 года.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12