Речь Ильхама Алиева на встрече с представителями общественности Агджабединского района

28 ноября 2017, 15:00
Речь Ильхама Алиева на встрече с представителями общественности Агджабединского района

Сегодня в Агджабеди открывается прекрасный, большой, грандиозный Олимпийский спортивный центр. Сердечно поздравляю вас по этому случаю. 

Прекрасное событие, замечательный центр. Здесь есть все условия для занятий спортом. Как спортсмены, так и жители района смогут заниматься, можно сказать, всеми видами спорта. Прекрасные спортивные залы, плавательный бассейн, большой стадион, открытые спортивные площадки и крытый спортивный зал на 1000 мест. То есть это – прекрасный спортивный объект. Очень рад, что в Агджабеди создан такой замечательный спортивный центр.

Спорт в Азербайджане является государственной политикой. Как вам известно, наши спортсмены достойно представляют нас на международных соревнованиях, у нас есть чемпионы мира, Европы, олимпийские чемпионы. Флаг Азербайджана сегодня развевается, можно сказать, на всех престижных международных соревнованиях. Кроме того, мы успешно провели в Азербайджане крупные спортивные мероприятия. В этом году в Азербайджане на высочайшем уровне были проведены Игры исламской солидарности, а двумя годами раньше – Европейские игры.

Могу сказать, что Европейские игры были проведены на уровне летних Олимпийских игр. И в Европейских играх, и в Играх исламской солидарности принимали участие более 100 стран, представляющих Европу и мусульманский мир. Это еще раз представило Азербайджан в мире как центр межкультурного диалога и является историческим достижением, так как в течение двух лет в одной стране, одном городе на высоком уровне были проведены и Европейские игры, и Игры исламской солидарности, вся мировая спортивная общественность с интересом наблюдала за этими играми. Наши спортсмены показали на этих играх высочайшие результаты, были удостоены на Европейских играх второго места, а на Играх исламской солидарности первого места среди всех мусульманских стран. Это еще раз преподносит Азербайджан миру как сильную спортивную державу, еще раз показывает, что азербайджанские спортсмены являются сильными и достойно представляют нашу страну на любых соревнованиях.

Конечно, для достижения этих успехов мы должны были регулярно правильно строить свою работу, связанную с данными вопросами, так и случилось. В Азербайджане все занимающиеся спортом структуры очень активно работают, развивается подростковый, детский спорт, подрастает молодое поколение. Основные факторы, обусловливающие сегодня наши победы, - это спортивная инфраструктура, учебно-тренировочные сборы, проведение в Азербайджане международных соревнований. Все эти факторы в Азербайджане есть, и не случайно, мы также показываем высокие результаты на летних Олимпийских играх.

В Азербайджане состоялись Европейские игры и Игры исламской солидарности. Обычно говорят, что дома спортсменам и стены помогают. Но то, что на летних Олимпийских играх в Рио мы поднялись на 14-е место по количеству медалей, подтверждает - победы как на Европейских играх, так и на Играх исламской солидарности были не случайны. Эти победы были логическим результатом проделанной нами работы.

Конечно, для того, чтобы заниматься спортом, нужны условия. Такие прекрасные условия создаются. В Агджабеди открывается грандиозный Олимпийский спортивный центр. Это – 43-й по счету среди центров, открытых в регионах. Можно сказать, во всех наших регионах есть прекрасные Олимпийские спортивные центры. Поставлена цель создать такие комплексы во всех городах. Работа в этом направлении будет продолжаться и в предстоящие годы.

Спорт – это здоровый образ жизни. Спорт воспитывает молодежь в духе патриотизма. Спорт популяризирует страны в мировом масштабе. Если мы посмотрим на список стран, показавших высокие результаты на Олимпийских играх, то можем увидеть, что подавляющее большинство из них – развитые страны. То есть только в развитых страх спорт может развиваться больше. Азербайджан – развивающаяся страна. Создание в Агджабеди такого центра показывает, что мы даже в не очень легкие в экономическом отношении годы вкладываем крупные инвестиции в социальную сферу, в спорт.

Спорт является составной частью нашей общественной жизни, это – проявление нашей социальной политики. Количество таких объектов в Агджабединском районе постепенно увеличивается. В свое время здесь была построена и сдана в пользование одна из крупнейших больниц Азербайджана – Агджабединская центральная районная больница. Сегодня я поинтересовался, больница очень успешно функционирует, здесь ежегодно проводятся бесплатные обследования, и жители района пользуются такими возможностями. В Агджабеди открылись Центр молодежи, Шахматная школа, Карабахский центр мугама и другие объекты, построены 28 школ, 11 школ капитально отремонтированы. Для того, чтобы проделать всю эту работу, нужны средства. Сегодня у Азербайджана сильная экономика и перед нами нет никаких финансовых проблем. Поэтому в этом году и в предстоящие годы будут приняты дополнительные меры в области социально-экономической инфраструктуры.

В предстоящие годы в Агджабеди будет продолжено строительство сельских дорог. Несколько проектов сельских дорог уже реализованы, они намечены и на следующий год. На повестке дня также находится вопрос ремонта многоквартирных жилых зданий, будут выделены дополнительные средства на работу по благоустройству, словом, уверен, что социально-экономическое развитие района будет успешно обеспечиваться и впредь.

Мы видим здесь хорошие результаты, связанные с сельским хозяйством. Создаются агропарки, крупные зерноводческие хозяйства. Как вам известно, несколько лет назад по моей инициативе было принято решение о создании фермерских хозяйств, и первое такое хозяйство – предприятие «Карабах Тахыл» было создано в Агджабеди. Я ознакомился с работой этого предприятия. Оно расширяет свою деятельность, есть большие возможности и в области животноводства, растениеводства. Агджабеди является одним из традиционных центров в области животноводства, что же касается растениеводства, то в Агджабеди восстанавливают былую славу и хлопководства. В советское время Агджабеди являлся одним из крупных хлопководческих районов. Сегодня мы возвращаем этот статус. В этом году результаты тоже хорошие, агджабединцы достигли поставленной цели. Уверен, что в предстоящие годы в результате принятия дополнительных мер, в том числе мелиоративных мер, урожайность должна повыситься и повысится. В предстоящие годы мы должны, в первую очередь, обратить внимание на урожайность. Для этого следует своевременно принять все меры, чтобы урожайность росла.

На примере Агджабединского района мы видим успешное социально-экономическое развитие нашей страны. Налицо результаты и в социальной, и в культурной, образовательной, спортивной сферах, в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, и мы в целом успешно завершаем 2017 год. Все намеченные в этом году вопросы нашли решение. У нас очень большие успехи и в экономической, внешнеполитической, военной сфере. В конце года мы также отмечаем открытие такого прекрасного спортивного центра. Сегодня в открытии участвуют и спортсмены, в первую очередь поздравляю их и рекомендую всем регулярно заниматься спортом. Еще раз поздравляю вас.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45