Президенты Азербайджана и Турции выступили с заявлениями для печати

31 октября 2017, 15:50
Президенты Азербайджана и Турции выступили с заявлениями для печати

После церемонии подписания документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган выступили с заявлениями для печати.

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Президент, дорогой брат.

Уважаемые гости, дамы и господа.

Мой дорогой брат, еще раз сердечно приветствую Вас в Азербайджане. Добро пожаловать в Азербайджан. Ваш визит имеет очень большое значение. Вчера мы вместе приняли участие в открытии исторической железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, а сегодня провели очередное заседание Совета сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан. Обсужденные на заседании вопросы охватывают, можно сказать, основные сферы нашей жизни. Как на встрече один на один, так и на встрече с участием делегаций мы еще раз убедились в том, что турецко-азербайджанские связи находятся на высочайшем уровне. В мире нет двух других стран, которые были бы так близки друг к другу, так поддерживали друг друга. Сегодня турецко-азербайджанская дружба, братство, единство находятся на самой высокой вершине. Естественно, мы единодушны по обсужденным вопросам. Все вопросы решаются. Обсужденные вопросы находят отражение в жизни.

Разумеется, сегодня мы обсудили дальнейшее развитие наших политических связей. Они очень успешно развиваются. Осуществляются взаимные визиты высокого уровня. В этом году я дважды посетил Турцию. Сегодня Президент Турции находится с визитом в Азербайджане. Часто встречаются министры, другие должностные лица. В то же время мы, как всегда, поддерживаем друг друга и в рамках международных организаций. Во всех международных организациях Турция и Азербайджан всегда находятся рядом друг с другом.

Сегодня также обсуждалась одна из самых болезненных для региона проблем – армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Я проинформировал Президента Эрдогана о последней ситуации в связи с переговорами. К сожалению, этот конфликт все еще не разрешен. Нагорный Карабах и еще 7 районов, являющиеся исторической, исконной землей Азербайджана, находятся под оккупацией. В результате оккупации более миллиона азербайджанцев оказались переселенцами на родной земле. Международные организации, в частности, Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял четыре резолюции по конфликту. В этих резолюциях указывается, что армянские вооруженные силы должны быть незамедлительно и безоговорочно выведены с оккупированных земель. К сожалению, эти резолюции остаются на бумаге, Армения игнорирует их, и конфликт не находит решения. Это – политика двойных стандартов в отношении нас. В некоторых случаях резолюции Совета Безопасности ООН выполняются в течение нескольких дней. Когда же дело касается нас, то вот уже более двадцати лет эти резолюции, постановления остаются невыполненными. Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт должен найти решение на основе норм международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана. Иного пути нет. Азербайджанский народ и государство никогда не позволят создать на нашей исторической земле второе армянское государство. Я еще раз выразил Президенту Эрдогану признательность за поддержку, оказываемую Турцией Азербайджану в этом вопросе. Турция всегда, во всех международных организациях, как настоящий друг и брат, поддерживает правое дело Азербайджана.

Сегодня мы широко обсудили сотрудничество в военной сфере. Это один из вопросов, стоящих на повестке дня. В этом году в Азербайджане трижды проводились совместные военные учения – дважды в Баку и один раз в Нахчыване. Это фактор, укрепляющий наше сотрудничество в военной сфере. Одновременно продолжается совместная деятельность в военно-технической сфере. Развивающийся с каждым днем военно-промышленный комплекс Турции представляет для нас большой интерес. Мы закупаем и впредь будем закупать у Турции продукцию военного назначения.

Подписанный сегодня документ в экономической сфере представляет большое значение. Преференциальное, то есть льготное торговое соглашение имеет большой смысл. Уверен, что после вступления в силу данного соглашения торговый оборот между нами также намного возрастет. Сегодня руководители соответствующих структур также доложили о взаимном инвестировании. На сегодняшний день Азербайджан вложил в Турцию инвестиции в размере 10 миллиардов, а Турция в Азербайджан – 11 миллиардов долларов. Объем данных инвестиций увеличится, и инвестиции, которые будут вложены Азербайджаном в Турцию, должны достичь 20 миллиардов долларов.

Турецкие компании уже много лет успешно действуют в Азербайджане. На сегодняшний день турецкие фирмы по государственной линии, за счет государственного бюджета Азербайджана проделали различные работы на сумму 11 миллиардов долларов. Мы очень рады. И выполняемая ими работа – очень качественная. Это укрепляет дружбу и сотрудничество между бизнесменами.

Естественно, на сегодняшнем заседании по традиции обсуждались энергетические, транспортные вопросы. Здесь также все поставленные нами перед собой задачи нашли свое решение. Мы уверенно идем вперед к поставленным целям. Уверен, что проект TANAP в скором времени завершится. С реализацией данного проекта никаких проблем нет. А вчера уже был сдан в эксплуатацию железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс. Мы отметили этот исторический день вместе с моим братом, нашими братьями и сестрами, прибывшими из Турции. Это – наш большой успех, большая победа. Это еще раз показывает, что все проекты, участниками и инициаторами которых являются Турция и Азербайджан, реализуются. В их числе проекты Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, TANAP и Баку-Тбилиси-Карс, являющиеся крупными транснациональными проектами континентального масштаба. Все это стало возможно благодаря нашему единству, нашей дружбе.

Сегодня турецко-азербайджанская дружба, братство, единство являются важным фактором для региона, играют стабилизирующую роль в регионе. Усиливающаяся Турция повышает нашу мощь, и мы тоже от всей души рады вашим успехам. Благодаря лидерству моего дорогого брата Турция сегодня превратилась в большую силу мирового масштаба. Друзья радуются, а враги негодуют. Пусть наши друзья всегда будут рады. Уверен, что мы и впредь будем идти только по пути развития, прогресса и побед. Турецко-азербайджанское единство и братство будут вечными. Спасибо.

                                                                                                      Х Х Х

Заявление Президента Реджепа Тайипа Эрдогана

– Многоуважаемый брат Президент Ильхам Алиев.

Уважаемые министры, представители прессы.

Прежде всего, от себя лично и от имени нашей делегации хочу сердечно поблагодарить за гостеприимство, оказанное нам с момента прибытия сюда.

В настоящее время мы, естественно, находимся не в зарубежной стране, а у себя дома. Поэтому особая сторона нынешнего визита - проведение заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня, а с другой стороны, как вам известно, состоявшееся вчера открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс позволили нам достичь более высокого уровня в точке соединения двух континентов - Азии и Европы.

Как видно, мы связываем друг с другом континенты уже не только в определенных сферах. Налаживание прочных связей и в вопросе энергетических коммуникаций также показывает, насколько крепки эти связи, солидарность между Турцией и Азербайджаном. Лучшим примером тому является TANAP. В настоящее время работы, связанные с TANAP, интенсивно продолжаются. Иншаллах, очень скоро азербайджанский газ будет транспортироваться отсюда в Европу.

Это, естественно, беспокоит некоторые силы. Так же, как, вам это известно, когда строилась железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, были те, кто говорил: «Как вы ее построите? Это невозможно». Но вчера мы провели открытие, проводили наш поезд и совершили 15-минутную поездку. Иншаллах, после этого десятки тысяч, сотни тысяч пассажиров смогут пользоваться не только линией Баку-Тбилиси-Карс, но и, настанет время, проехать от Пекина до Лондона. Иншаллах, мы увидим это. Аллах даст нам возможность увидеть эти дни. Я верю в это. Не только люди будут путешествовать по этому маршруту. Одновременно отсюда будут осуществляться очень серьезные грузоперевозки, что имеет большое значение с точки зрения экономической выгоды, низких цен на перевозки.

Еще один важный вопрос - объем торгового оборота между Турцией и Азербайджаном на сумму 1,6 миллиарда долларов, - в связи с падением цен на нефть возникли некоторые трудности, но сейчас ситуация выправилась, - уверен, что за короткое время мы сможем довести его до 5 миллиардов долларов. Иншаллах, мы добьемся этого. Турция и Азербайджан будут предпринимать эти шаги во всех сферах. Вчера наш Кабинет Министров принял постановление. Мы поставили цель, что объем импорта из Нахчывана в Турцию должен составлять 120 миллионов долларов. Таким образом, для дальнейшего развития, оживления Нахчывана мы, иншаллах, предпримем такой шаг – «Ты не одинок, брат».

Естественно, наряду со всем этим турецко-азербайджанская солидарность продолжает укрепляться в политической, военной, экономической, торговой, культурной сферах. Как сказал мой брат, наши взаимные визиты, а также интенсивные встречи министров свидетельствуют об уровне связей, солидарности между Турцией и Азербайджаном. Это касается и работы, проводимой нашими структурами. В частности, большое значение, естественно, представляет наша солидарность в области оборонной промышленности. Конечно, важное значение имеют предпринятые и предстоящие шаги, направленные на развитие туризма, расширение культурных связей, а также связей между университетами.

Таким образом, эта солидарность между Турцией и Азербайджаном, солидарность, демонстрируемая и в международных организациях, очень важна. Азербайджану предстоит вопрос ЕХРО. Турция, естественно, и в этом вопросе всеми возможностями, всеми силами поддержит Азербайджан. Мы постараемся поделиться наши опытом в подготовке и проведении ЕХРО.

Хочу еще раз выразить признательность за внимание, оказанное лично мне и делегации с момента прибытия сюда. Да здравствуют турецко-азербайджанская солидарность, братство.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12