Ильхам Алиев принял участие в открытии в Сальяне подстанции «Гарагашлы»

24 сентября 2017, 13:20
Ильхам Алиев принял участие в открытии в Сальяне подстанции «Гарагашлы»

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Сальянский район принял участие в открытии 110/35/10-киловольтной подстанции «Гарагашлы».

За последние годы под руководством Президента Ильхама Алиева проделана важная работа в области электроэнергетики. Строительство подстанции «Гарагашлы» способствовало улучшению электроснабжения 31 тысячи абонентов в Сальянском районе, а также устранению существующего в регионе дефицита мощности. Для снабжения потребителей бесперебойной и качественной электроэнергией, наряду со строительством новой подстанции, были осуществлены реконструкция электросетей, эксплуатационный срок которых истек, проведены новые воздушные линии с высоким и низким напряжением. В целях питания подстанции для создания входа-выхода 110-киловольтной воздушной линии «Биринджи Нефтчала» и кольцевой схемы электроснабжения сопряжены 110 и 220-киловольтные узловые подстанции. Две 35-киловольтные подстанции мощностью 11,5 МВА, требуемые для водного хозяйства Сальянского района, тоже будут питаться именно от этой подстанции. И поэтому подстанция «Гарагашлы», построенная в соответствии с проектом «Ишыглы Азербайджан», представляет особое значение в энергоснабжении района.

Председатель ОАО «Азеришыг» Баба Рзаев проинформировал главу государства о новой подстанции. Было сообщено, что новая подстанция обеспечивает электроэнергией большую часть Сальянского района, в частности, объекты государственного значения – Центр Гейдара Алиева, Парк Гейдара Алиева, Исполнительную власть Сальянского района, центральную больницу, большое число объектов промышленного, образовательного, медицинского и бытового назначения. Кроме того, обеспечение электроэнергией объектов, которые будут построены по проектам ненефтяного сектора - сельского хозяйства, предпринимательства, промышленных отраслей и другой инфраструктуры, будет осуществляться от этой подстанции. Для оперативного и эффективного проведения работы новая подстанция оснащена электронными защитными реле и автоматическими системами, оборудованием элегазного и вакуумного типа, отвечающим современным стандартам, подключена к дистанционно управляемой диспетчерской системе SCADA.

Глава государства ввел подстанцию в действие.

Отметим, что в Сальянском районе построены и реконструированы также подстанции «Керимбейли» и «Хуршуд». В целом, эти подстанции полностью обеспечивают электроснабжением более 30 тысяч потребителей. Кроме того, в пяти 35-киловольтных подстанциях трансформаторы различной мощности заменены на новые. Также в 110, 35 и 10/6-киловольтных трансформаторных пунктах проведены ремонтные работы, трансформаторные пункты старого типа заменены на комплектные трансформаторные пункты нового типа. В результате строительства и сдачи в эксплуатацию новой 35-киловольтной воздушной линии электропередачи между Сальянским и Сабирабадским районами создана кольцевая схема электроснабжения. В настоящее время в селах Хыдырлы, Кюрсенги и Гарачала, где имеется около 3500 абонентов, проводятся работы по кабелизации, устанавливаются электронные счетчики типа SMART.

В заключение было сделано фото на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50