Ильхам Алиев в Брюсселе дал интервью телеканалу Euronews

22 июня 2011, 13:00
Ильхам Алиев в Брюсселе дал интервью телеканалу Euronews

Находившийся с рабочим визитом в Королевстве Бельгия Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев дал в Брюсселе интервью телеканалу Euronews.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев, добро пожаловать в Euronews! 24 июня состоится важная встреча по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Что Вы можете сказать о посредничестве России в данном вопросе?

- Мы поддерживаем усилия Президента Медведева, ведущие к позитивному развитию. Предстоящая 24 июня встреча станет одной из встреч, проведенных в течение последних двух лет. Участие Президента Медведева помогает сторонам прийти к соглашению. Поэтому мы настроены скорее оптимистично. Мы думаем, что если армянская сторона продемонстрирует конструктивный подход и политическую волю для того, чтобы сделать важный шага вперед, то конфликт может быть разрешен очень быстро.

- Что должна сделать армянская сторона, чтобы быть, как Вы выразились, конструктивной?


- Прежде всего, они должны выполнить принятые Советом Безопасности ООН несколько лет назад резолюции, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий. Ни для кого уже не секрет, что наши земли около 20 лет находятся под оккупацией. Под оккупацией находятся не только Нагорный Карабах, но и расположенные вокруг него 7 районов, где армяне никогда не жили. Мы подверглись политике этнической чистки и оккупации. Поэтому очень важно подходить к вопросу с точки зрения норм международного права. Что же касается процесса переговоров, то предложенные посредниками обеим сторонам базовые принципы полностью отвечают нормам международного права. Это - принципы территориальной целостности стран и права народов на самоуправление. Эти принципы не противоречат друг другу. Они оба важны и могут быть отражены в мирном соглашении.

- Что может предложить азербайджанская сторона в случае вывода армянских сил из Нагорного Карабаха? Азербайджан что-то предлагает?


- На самом деле, нет ничего, что не принадлежит нам и что мы должны возвратить. Нагорный Карабах историческая и признанная на международном уровне территория Азербайджана.

- Да, но Армения может согласиться вывести свои войска лишь на определенных условиях. Например, как я предполагаю, в случае предоставления самоопределения или широкой автономии.

- На протяжении многих лет наша позиция совершенно ясна. Лично я неоднократно публично заявлял, что мы готовы гарантировать людям, живущим в Нагорном Карабахе, и тем, кто вернется в Нагорный Карабах, самую широкую автономию, которая только возможна в мире.

- Какой, по-Вашему, должна быть эта автономия?

- Это станет темой наших следующих переговоров, и я считаю, что это может быть широкая автономия. Опыт существующих в Европе автономий, я думаю, поможет нам, поскольку сложно будет придумать что-нибудь новое. А для нас есть хорошие примеры в европейских странах.

- Например?

- Например, Италия и Тироль, а также другие места, где центральная власть уделят много внимания, может быть, гораздо больше внимания автономиям и их финансовым вопросам, чтобы улучшить условия жизни их народов. Мы можем сделать то же самое. Азербайджан обладает большими финансовыми возможностями, и для нас не составляет больших трудностей начать серьезные программы экономического и социального развития в Нагорном Карабахе.

- Нуждается ли Армения в ресурсах Азербайджана? В частности, если речь идет о сырье?

- Мне трудно сказать, в чем они нуждаются. Естественно, у вас есть информация об экономическом положении Армении. Возможно, мне было бы неправильно комментировать этот вопрос. Конечно, быть другом, соседом Азербайджана может принести выгоду любой стране, не как статус-кво, который армяне пытаются сохранить долгие годы.

- Какое впечатление складывается у Вас в отношении политического подхода к проблеме нынешних властей Армении? Вам не кажется, что их подход к проблеме стал более открытым, чем раньше? По-Вашему, они сделали шаг вперед?

- Могу сказать, что лично я с 2004 года участвую в этом процессе переговоров. За это время процесс переговоров имел позитивную динамику, но нулевой результат. Могу сказать, что прежние и нынешние правительство и руководство Армении выступают в качестве стороны в этом переговорном процессе. До 2008 года мы смогли добиться важного продвижения. Но с 2008 года по настоящее время прогресс был не так уж заметен, однако у нас были надежды. Поэтому, думаю, скорейшее урегулирование конфликта в интересах обеих стран. Считаю и надеюсь, что руководство Армении, наконец, поймет, что, во-первых, сохранение статус-кво невозможно, а во-вторых, что это отнюдь не в их пользу. Территория, контролируемая ими в настоящее время - это мертвая зона. Там все разрушено и уничтожено, там нет жизни, там не живут люди. Что они выиграли от этого? Думаю, ничего. Так как, если бы они с сильной политической волей и добрыми намерениями двигались к урегулированию конфликта и конфликт нашел свое решение, то тогда ситуация в регионе была бы лучше.

- По-Вашему, нынешнее положение в Нагорном Карабахе находится на нуле?

- Знаете, Азербайджан – это самая заинтересованная в урегулировании конфликта сторона, так как наши земли находятся под оккупацией, у нас сотни тысяч вынужденных переселенцев. До определенного времени в Армении царило мнение, что они смогут сохранить статус-кво столько, сколько захотят, и они думали, что им это удастся. Но в последние месяцы развитие событий показало, что международное сообщество, сопредседатели Минской группы ОБСЕ – США, Россия, Франция, руководители этих стран выступили с прямым заявлением, что статус-кво неприемлем. Таковы события последних месяцев.

- Как Вы сказали, Минская группа – США, Франция и Россия в течение последних месяцев и лет ускорили процесс. Как Вы думаете, в чем их интерес?

- Прежде всего, Минская группа была создана в 1992 году, и уже около 20 лет никакого прогресса нет.

- Выходит, настоящий прогресс за время двадцатилетней деятельности приходится на последние два года?

- Это был долгий процесс. В прошлом были порой обнадеживающие, а порой – огорчающие моменты. А с 2004 года мы находимся в новом процессе. Содержание урегулирования конфликта совершенно иное, чем в прошлом. Обсуждаемые сейчас принципы обсуждаются в течение последних 5-6 лет. Это - первое. То есть это был процесс. Наше сближение произошло не вдруг. Второе и самое главное, я считаю, что в мире уже ясно понимают, что нагорно-карабахский конфликт – это не замороженный конфликт. И перемирие очень хрупкое. Постоянные нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения войск, считаю, вызывают серьезное беспокойство у всех – у Азербайджана, Армении, мировой общественности. Другой важный момент заключается в том, что в последние несколько лет баланс сил между Азербайджаном и Арменией резко изменился. Например, сегодня бюджетные расходы Азербайджана в 10 раз больше, чем бюджетные расходы Армении. Только оборонный бюджет Азербайджана превышает весь бюджет Армении. Такова реальность. И с течением времени этот разрыв между двумя странами будет только увеличиваться. Думаю, что это играет важную роль в формировании понимания, что «конфликт должен быть урегулирован». В последующие годы статус-кво не может продолжаться.

- Мы слышим о периодическом нарушении снайперами режима прекращения огня на линии соприкосновения.

- Знаете, мы время от времени слышим об этом. Однако в снайперах на линии соприкосновения нет нужды, потому что порой расстояние между окопами составляет 40-50 метров. Чтобы убить кого-то, здесь нет нужды в снайперах. Опасность в том, что на этих территориях нет миротворческих сил. Там только армянские и азербайджанские солдаты. Перемирие должны соблюдать обе стороны. Да, иногда бывают перестрелки, нарушается режим прекращения огня, есть погибшие среди мирных людей. Например, в марте армянскими солдатами был убит 9-летний азербайджанец. Это реалии войны. Война еще не окончена. Перемирие не означает, что есть мир. Думаю, что самое важное в этот момент - это то, чтобы международная общественность, посредники осознали, что война продолжается. Этой войне, вражде должен быть положен конец. Статус-кво должен быть изменен. Азербайджанские земли должны быть освобождены. У наших людей есть право вернуться к родным очагам. Это их право, и им должна быть предоставлена возможность сделать это.

- Благодарю, господин Президент.

-Спасибо.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52