Состоялась встреча Президентов Азербайджана и Туркменистана в расширенном составе

08 августа 2017, 11:50
Состоялась встреча Президентов Азербайджана и Туркменистана в расширенном составе

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в расширенном составе с участием делегаций.

Президенты выступили на встрече.

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич.

Уважаемые гости.

Я еще раз искренне приветствую вас в Азербайджане. Добро пожаловать в Азербайджан. Мы придаем очень большое значение Вашему визиту. Уверен, что визит сыграет важную роль в развитии туркмено-азербайджанских связей. Мы - друзья, соседи, наши народы веками жили в условиях дружбы, добрососедства, и сегодня как два независимых государства мы подняли наше сотрудничество на новый уровень.

Мы успешно сотрудничаем во всех сферах, есть очень хорошие результаты в политической, экономической, транспортной, энергетической и других областях. Вопросы, обсужденные нами сегодня на встрече один на один, еще раз показывают, что в нашей позиции есть одинаковый подход. Мы хотим, чтобы Туркменистан и Азербайджан, как всегда, сохранили на высоком уровне свои связи, чтобы эти связи развивались. Мы хотим, чтобы в регионе навсегда установились стабильность, мир. Хотим, чтобы наши народы жили хорошо, в благополучии. Конечно, развитие наших двусторонних связей полностью отвечает интересам наших народов, и на международной арене, и в регионе, и в двустороннем формате Туркменистан и Азербайджан демонстрируют образцовые отношения. Ваш сегодняшний визит – очередное подтверждение этого.

Я еще раз искренне приветствую Вас в Азербайджане, вновь говорю «Добро пожаловать». Хочу выразить уверенность в том, что визит будет очень успешным, и наши связи поднимутся на еще более высокий уровень. Еще раз добро пожаловать.

                                                                                                       Х Х Х

Президент Туркменистана Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ сказал:

-Уважаемый Ильхам Гейдарович, большое спасибо.

Вначале хотел бы выразить Вам глубокую признательность. Вы пригласили меня в Вашу страну для осуществления официального визита в Азербайджан. От своего имени и от имени нашей делегации выражаю Вам глубокую признательность. Выражаю Вам особую признательность за оказанный мне искренний прием. Как Вы отметили, мы – соседние государства. Еще раз выражаю благодарность за оказанное мне гостеприимство. Здесь созданы прекрасные условия для плодотворной совместной работы.

В первую очередь, хотел бы отметить, что основная цель официального визита направлена на дальнейшее усиление братских отношений между нашими государствами и народами. Сегодня имеются широкие возможности для развития наших связей и нашего сотрудничества в экономической, торговой и гуманитарной сферах. Что касается политического направления, хотел бы отметить, что наши государства являются сторонниками сохранения именно международной и региональной безопасности. Мы желаем, чтобы стабильное развитие наших стран продолжалось. Это, в свою очередь, является фактором, позитивно влияющим на ход политических процессов в регионе Центральной Азии и бассейне Каспийского моря.

В нынешних условиях наши страны должны укреплять сотрудничество в рамках влиятельных международных организаций - ООН, ОБСЕ, Организации экономического сотрудничества, СНГ, Организации исламского сотрудничества и др.

                                                                                                     Х Х Х

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о дальнейшем развитии, расширении и укреплении сотрудничества между нашими дружественными, братскими, соседними государствами во всех сферах. Было подчеркнуто наличие большого потенциала для развития сотрудничества в политической, экономической, энергетической, транспортной, культурной, образовательной и других сферах, отмечено значение документов, которые будут подписаны в этом направлении.

gallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12