Ильхам Алиев ознакомился с XXIII Азербайджанской международной выставкой пищевой промышленности и XI Азербайджанской международной выставкой сельского хозяйства

17 мая 2017, 17:10
Ильхам Алиев ознакомился с XXIII Азербайджанской международной выставкой пищевой промышленности и XI Азербайджанской международной выставкой сельского хозяйства

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились в бакинском Экспо-центре с XXIII Азербайджанской международной выставкой пищевой промышленности «WorldFood Azerbaijan 2017» и XI Азербайджанской международной выставкой сельского хозяйства «CaspianAgro 2017».

Mинистр сельского хозяйства Гейдар Асадов проинформировал главу государства Ильхама Алиева и первую леди Мехрибан Алиеву о выставках. Было отмечено, что в выставках принимает участие 331 компания, представляющая 28 стран мира. 70 процентов участников выставки - это иностранные компании. Беларусь, Китай, Грузия, Венгрия, Нидерланды и Шри-Ланка представляют на выставках национальные стенды.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что на выставке также активно представлены местные компании, выступающие с брендом Made in Azerbaijan. Одна из них – Azersun Holding, начавшая функционировать в 1991 году.

Глава государства был проинформирован о принимаемых мерах по обеспечению производственных предприятий местным сырьем и реализуемых в этом направлении проектах. Было отмечено, что в результате проведенных успешных научно-исследовательских работ сев сахарной свеклы осуществляется уже и зимой. В этом году новые посевы сахарной свеклы созданы на территории 14 тысяч гектаров. Большой интерес у посетителей выставки вызывают чай, сахар, масло, соль, консервы, молоко, соусы и другая продукция производства Azersun Holding, играющего важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Одна из компаний, представляющих на выставке свои возможности, - ООО «Grow Group Азербайджан». Компания осуществляет продажу инструментов и оборудования, необходимых при строительстве современных тепличных комплексов и управлении ими, а также производство и продажу сельскохозяйственной продукции. Умелые, прошедшие обучение работники «Grow Group Азербайджан» обладают большим местным и международным опытом в строительстве современных тепличных комплексов и управлении ими. Компания вместе с голландскими партнерами также строит теплицы со стекольным покрытием.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева также ознакомились со стендом оросительных систем Netafim. Проекты компании можно встретить всюду, включая места с теплыми, холодными, тропическими и умеренными погодными условиями. В этих проектах используются все современные тепличные технологии. Компания считается одной из лучших в мире по системам капельного орошения и микроирригации.

Большой интерес на выставке вызывает также продукция компании Maschio Gaspardo. Компания, созданная в 1964 году, известна в мире производством различного сельскохозяйственного оборудования. Производимые компанией культиваторы, различного объема опрыскиватели и плуги отличаются высоким качеством. Продукция компании, имеющей в Италии семь, а в Европе, Азии и США – три производственных участка и 13 филиалов, отличается конкурентоспособностью и отвечает всем экологическим требованиям.

На нынешней выставке представлена также итальянская компания Landini. Продукция компании, уже много лет производящей сельскохозяйственную технику, пользуется спросом в большинстве стран мира. В настоящее время этот производитель предлагает работающим в нашей стране фермерам тракторы марки «Landini».

Национальный стенд Грузии также привлекает внимание количеством и разнообразием ассортимента продукции. Сюда входят минеральные воды, натуральные соки, мед и другие продукты. Продукция, представленная девятью различными компаниями, специализирующимися на производстве сельскохозяйственных продуктов, отличается натуральностью и качеством. Грузия уже в третий раз участвует в Бакинской выставке с национальным стендом.

Американская компания John Deere – один из самых надежных производителей в мире. Особое внимание в работе компании уделяется применению инноваций и качеству. Продукция этой компании также широко представлена на Бакинской выставке.

В ходе ознакомления со стендом турецкой компании CANSA Президент Азербайджана был проинформирован о том, что данное предприятие занимается производством сельскохозяйственного оборудования. На выставке представлено различное сельскохозяйственное оборудование производства компании.

Одна из компаний, представляющих на выставке свои возможности, - предприятие Kaspi Yıldız Azər-Türk. Президент Ильхам Алиев был проинформирован о предприятии. Было отмечено, что эта компания, вот уже 20 лет успешно представленная в частном секторе, вносит вклад в развитие экономики страны.

Учрежденное в 2012 году предприятие «Лерик бройлер» уже приобрело достаточную известность в сельскохозяйственном секторе страны. Недавно компания приступила к производству сельскохозяйственной техники и оборудования в нашей стране.

В ходе ознакомления с павильоном ООО «A-SERA-Азербайджан» было отмечено, что компания является первым и инновационным предприятием в секторе тепличного строительства. Основная цель «A-SERA-Азербайджан» заключается в обеспечении стран мира качественными теплицами с учетом экономических условий. Компания владеет большой рыночной долей в Голландии, Турции, России и странах СНГ.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились со стендом ООО «Бина-Агро». Компания, начавшая функционировать в 2012 году, построила в селе Бина тепличный комплекс на территории 42 гектара и применяет в своей работе только современные технологии для выращивания плодоовощной продукции, отвечающей всем стандартам.

Одна из принимающих участие в выставке местных компаний – Логистический центр «Мейвели». Центр, созданный с целью исполнения Распоряжения «О дополнительных мерах по усовершенствованию деятельности рынка сельскохозяйственной и продовольственной продукции», является крупнейшим на Кавказе логистическим субъектом. Логистический центр создан на территории 54 гектара. Здесь функционируют склады различного назначения, холодильники, открытые места для торговли и многочисленные магазины. Логистический центр «Мейвели» является благоприятной инвестиционной площадкой для крупного и среднего бизнеса сельскохозяйственных компаний. Основные партнеры Центра – крупные торговые сети страны.

Глава государства также ознакомился со стендом ОАО «Заготовка продовольственной продукции и снабжение ею». Было отмечено, что представленные на выставке новые тракторы будут собираться ОАО «Заготовка продовольственной продукции и снабжение ею» и YTO GROUP на производственном предприятии, расположенном в Гусарском районе. Вначале будет осуществляться сборка 800 среднегабаритных тракторов в год. Со второго года производства запасные части, за исключением двигателей и раздаточных коробок тракторов, будут изготавливаться на различных предприятиях, функционирующих в нашей стране. Эти тракторы, производимые под брендом Made in Azerbaijan, будут широко использоваться в различных отраслях сельского хозяйства.

Одна из стран, проявляющих большой интерес к проводимой в Азербайджане выставке, - Беларусь. На нынешней выставке Беларусь представлена 11 компаниями. Торговая сеть «Белорусский» представляет на азербайджанском рынке продукцию лучших продовольственных заводов страны. Основная цель торговой сети, сотрудничающей в настоящее время более чем с 30 заводами Беларуси, заключается в представлении продукции местному населению и дальнейшем развитии деятельности. Сегодня в Азербайджане функционируют четыре магазина торговой сети, планируется дальнейшее ее расширение на территории нашей страны.

В ходе ознакомления со стендом ООО «Азерпамбыг» глава государства был проинформирован о том, что данная структура в основном занимается производством, заготовкой и переработкой хлопка.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посмотрели стенды ООО «Сумгайыт Текстиль ве Трикотаж» и ОАО «Шеки-Ипек». ОАО «Шеки-Ипек», производящее различную продукцию из натурального шелка, постепенно расширяет деятельность и ассортимент продукции. Среди продукции компании привлекают внимание шелковые ткани, келагаи, азербайджанские ковры ручной работы. Качеством отличается и продукция компании «Сумгайыт Текстиль ве Трикотаж». Предприятие выпускает продукцию в различном ассортименте.

Предприятие İntertobacco, производственные участки которого функционируют в Шеки, Загатале и Гахе, было создано в 2006 году и на сегодняшний день добилось ряда экономических успехов. Компания экспортирует продукцию в зарубежные страны.

«Огузский комплекс продукции переработки кукурузы» является предприятием, оснащенным самым современным технологическим оборудованием и новыми производственными участками. Производимые здесь глюкоза, фруктоза, сухой крахмал используются в секторе пищевой промышленности, а отруби, отходы кукурузы – в животноводстве, птицеводстве и рыбоводстве.

Одна из стран, проявляющих большой интерес к проводимым в Азербайджане выставкам, - Голландия. На национальном стенде этой страны на бакинской выставке представлены несколько компаний. Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что эти компании, используя в производстве инновационные технологии, сохраняют традиционное качество. Поэтому их продукция пользуется большим спросом на международных рынках.

Местный бренд – «Балхурма» также впервые участвует в выставке. Предприятие создано при поддержке SOCAR и центра ABAD, образованного при ASAN xidmət для оказания содействия семейным хозяйствам в регионах.

Глава государства и первая леди ознакомились со стендом ООО «Астарачай». Компания создана в 2010 году. Сырье, используемое для производства чая, заготавливается только с чайных плантаций субтропического региона Азербайджана – Астаринского и Лянкяранского районов. Фабрика может перерабатывать ежедневно 10 тонн зеленого чайного листа.

Одна из участвующих в выставке местных компаний – МЕТАК. Эта компания, представляющая продукцию для интенсивного садоводства, рассчитывая на свои профессиональные инженерные традиции, приступила к производству специального сельскохозяйственного оборудования.

В выставке также участвует Открытое акционерное общество RAXAT (Казахстан). Компания, история которой насчитывает 75 лет, является одним из крупнейших в Казахстане производителей кондитерских изделий. В ассортимент производимой компанией продукции входят различные кондитерские изделия более 300 наименований.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с сельскохозяйственным стендом «Гилан Холдинг». Было отмечено, что в габалинском поселке Вандам формируется животноводческий комплекс «Гилан Холдинга» - «Агро Комплекс Габала». Этот комплекс является одним из гигантских животноводческих предприятий Европы. Работающие здесь ведущие специалисты прошли курсы повышения квалификации в Голландии и Германии.

Затем глава государства посмотрел тракторы, представленные на выставке Производственным объединением «Гянджинский автомобильный завод». Здесь демонстрируются 10 различных моделей тракторов, косилок и плугов, произведенных на предприятии. Некоторые модели тракторов представлены впервые. Сюда входят и тракторы с кондиционерами, предназначенные для посева хлопка и сбора урожая в очень жарких погодных условиях.

Кроме того, на выставке впервые демонстрируется комбайн Holmer производства Германии. В настоящее время эти комбайны, созданные на основе новейших технологических разработок, являются одними из наиболее востребованных в мире видов техники.

Президент Ильхам Алиев завел комбайн.

ООО «Азертехника» импортирует в нашу страну сельскохозяйственную технику из Европы и Турции. Сюда входят и трактора различных марок. Большой интерес вызывают доильные агрегаты и молокоохлаждающие резервуары, оборудование для посева семян пшеницы, ячменя, кукурузы, картофеля и хлопка, установки для опрыскивания деревьев, маломерные и крупные инкубаторы компании.

На выставке также представлена продукция германского бренда CLAAS – одного из мировых лидеров в области сельского хозяйства. Зерно- и кукурузоуборочные комбайны, а также тракторы компании отличаются высоким качеством.

Эти выставки, организованные компаниями Iteca Caspian и ITE Group при поддержке Министерства сельского хозяйства, стали уже уникальной платформой для представления новой продукции и технологий и вызывают достаточно большой интерес.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45