Ильхам Алиев встретился с вице-президентом Болгарии

05 мая 2017, 18:50
Ильхам Алиев встретился с вице-президентом Болгарии

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с вице-президентом Болгарии Илианой Йотовой.

Вице-президент Болгарии Илиана Йотова отметила, что испытывает чувство глубокого удовлетворения в связи с тем, что пять лет назад посетила с визитом Азербайджан в качестве члена парламента Болгарии, а сейчас – вице-президента страны. Она подчеркнула, что активно работала с Азербайджаном еще будучи депутатом Европейского парламента. «Разрешите передать Вам письмо с очень теплыми словами и сердечными пожеланиями Президента Болгарии Румена Радева, посвященное 25-летию установления наших дипломатических отношений. В Болгарии очень хорошо известна богатая история наших отношений, уверена, что их завтрашний день также будет прекрасным», - сказала вице-президент Болгарии.

Выразив признательность за содержащиеся в письме теплые слова, глава государства просил передать Президенту Болгарии самые добрые пожелания и приветствия. Вспомнив короткую встречу с Президентом Болгарии Руменом Радевым на Мюнхенской конференции по безопасности, глава государства выразил уверенность в том, что между президентами двух стран и впредь будет осуществляться хорошее сотрудничество. Президент Ильхам Алиев поздравил Илиану Йотову с назначением на пост вице-президента Болгарии и пожелал ей успехов в деятельности. Глава государства отметил, что ее первый визит на посту вице-президента именно в Азербайджан является хорошим показателем близких отношений между нашими странами. Подчеркнув, что наше двустороннее отношение охватывает различные сферы, в том числе политическую, энергетическую, культурную, Президент Ильхам Алиев сказал, что активное участие первой леди Мехрибан Алиевой в культурном проекте в Велико-Тырново способствовало дальнейшему сближению наших стран. Президент Ильхам Алиев расценил участие вице-президента Илианы Йотовой в IV Всемирном форуме по межкультурному диалогу как показатель значения, придаваемого Болгарией данному мероприятию.

Вице-президент Болгарии Илиана Йотова сказала: «Хочу поздравить госпожу Мехрибан Алиеву с назначением на пост Первого вице-президента. Еще студенткой моя первая научная работа была связана с Трапезицей. Госпожа Мехрибан Алиева, Вы претворили в жизнь мою сокровенную мечту. Вы приняли активное участие в реставрации Архитектурного музея-заповедника Трапезица».

Первая леди Мехрибан Алиева, выразив признательность за добрые слова, сказала: «Большое спасибо. Я с большим удовольствием буду продолжать наше сотрудничество и совместную деятельность. Передайте приветствия всем моим друзьям в Велико-Тырново».

Вице-президент Болгарии Илиана Йотова преподнесла Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой памятные подарки.

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45