Ильхам Алиев принимает участие в 13-м Саммите Организации экономического сотрудничества в Исламабаде

01 марта 2017, 08:50
Ильхам Алиев принимает участие в 13-м Саммите Организации экономического сотрудничества в Исламабаде

В столице Исламской Республики Пакистан Исламабаде состоялся XIII Саммит Организации экономического сотрудничества.

В Саммите принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Вначале руководители делегаций, принимавших участие в Саммите, сделали официальное фото.

Саммит начался с чтения аята Корана.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев объявил Саммит открытым. Азербайджан принимал XII Саммит Организации экономического сотрудничества и председательствовал в этой организации.

Глава государства выступил на Саммите.

Выступление Президента Ильхама Алиева

- Ваши превосходительства, дорогие друзья. 

Прежде всего, хотел бы выразить признательность Его превосходительству премьер-министру Исламской Республики Пакистан господину Мохаммаду Навазу Шарифу за гостеприимство и высокий уровень организации Саммита Организации экономического сотрудничества. В 2006 и 2012 годах Азербайджан принимал два саммита Организации экономического сотрудничества. На последнем Саммите Организации экономического сотрудничества, состоявшемся в 2012 году в Баку, наша страна взяла на себя председательство. Это – показатель нашей решительной приверженности сотрудничеству в рамках Организации экономического сотрудничества. Организация экономического сотрудничества является результатом политической воли к сотрудничеству во имя интересов наших народов. Успешная деятельность Организации экономического сотрудничества отвечает нашим совместным интересам. Народы наших стран объединяют общая история, культура, традиции и религия.

В период нашего председательства Азербайджан внес большой вклад в развитие организации и углубление регионального сотрудничества. У Азербайджана прекрасные отношения со всеми государствами-членами Организации экономического сотрудничества, поэтому он укрепил экономические связи с партнерами как в двусторонней, так и многосторонней плоскости. Мы прилагали все усилия для поощрения Организации экономического сотрудничества не только как физического моста между Востоком и Западом, Севером и Югом, но и пространства, объединяющего различные цивилизации и культуры.

Азербайджан считает Организацию экономического сотрудничества важной международной структурой. Уверен, что в дальнейшем роль Организации экономического сотрудничества в международном экономическом сотрудничестве будет расти. В 2013 году мы организовали первое заседание рабочей группы Организации экономического сотрудничества высокого уровня по проекту железной дороги Казвин-Решт-Астара (Иран)-Астара (Азербайджан). Это – показатель большого интереса к проекту коридора Север-Юг и его политической поддержки. Азербайджан уже завершил свою часть данного проекта, создающего дополнительные возможности сотрудничества для других государств Организации экономического сотрудничества. С целью продолжения сотрудничества в данном стратегическом направлении мы организуем в этом году заседание ответственных за железную дорогу министров стран Организации экономического сотрудничества.

В 2013 и 2014 годах мы также являлись инициаторами первой и второй международных конференций по энергетике, региональной интеграции и социально-экономическому развитию. Особое внимание на этих конференциях уделялось сотрудничеству в рамках Организации экономического сотрудничества. Азербайджан также привержен сотрудничеству в области информационно-коммуникационных технологий в регионе Организации экономического сотрудничества, и как продолжение прилагаемых усилий наша страна планирует организовать в этом году заседание соответствующих министров. Уверен, что результаты данного заседания внесут вклад в достижение наших общих целей. В 2013 и 2014 годах с целью организации встречи ученых, специализирующихся в области экономики, и обсуждения ими вопросов экономического развития и сотрудничества мы провели первый и второй бакинские форумы экономических мозговых центров государств-членов Организации экономического сотрудничества. Кроме того, мы принимали различные мероприятия для укрепления сотрудничества в области здравоохранения, возобновляемой энергии, нефти и газа, налогов, ликвидации последствий стихийных бедствий и других сферах. С 2012 года Азербайджан в качестве председателя Организации экономического сотрудничества делал все возможное для укрепления структуры, ее участия в международном экономическом сотрудничестве и поощрения многосторонних связей между государствами-членами.

А сейчас мы изберем председателя XIII Саммита Организации экономического сотрудничества. Предлагаю избрать председателем XIII Саммита Организации экономического сотрудничества премьер-министра Исламской Республики Пакистан Его превосходительство господина Мохаммада Наваза Шарифа.

Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Его превосходительство господин Мохаммад Наваз Шариф был избран председателем Организации экономического сотрудничества.

Господин председатель, поздравляю Вас, желаю успехов и приглашаю принять председательство.

Х Х Х

Затем прозвучал государственный гимн Пакистана. 

Премьер-министр Пакистана Мохаммад Наваз Шариф, высоко оценив работу, проделанную после XII Саммита Организации экономического сотрудничества, выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву. Отметив, что нынешний Саммит совпал с 25-летием расширения организации, премьер-министр подчеркнул, что нынешний Саммит сыграет важную роль в расширении сотрудничества между нашими странами. Он сказал, что Пакистан в период председательства в данной структуре приложит все усилия для дальнейшего укрепления сотрудничества между странами-членами.

Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества Халиль Ибрагим Акча также выразил Президенту Ильхаму Алиеву признательность за успешное председательство в данной структуре с 2012 года. Он подчеркнул, что нынешний Саммит является хорошей возможностью для расширения сотрудничества между нашими странами. Отметив, что укрепление сотрудничества в области торговли, транспорта, энергетики, туризма, обеспечения продовольственной безопасности и других сферах по-прежнему занимает важное место в повестке дня организации, генеральный секретарь выразил уверенность в том, что нынешний Саммит Организации экономического сотрудничества, обладающей статусом наблюдателя в ООН, внесет важный вклад в реализацию намеченных проектов.

Затем выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства выразил признательность Исламской Республике Пакистан за приглашение на Саммит Организации экономического сотрудничества и оказанное делегации гостеприимство, а также высокий уровень организации Саммита. Подчеркнув, что Азербайджан и Пакистан связывают узы дружбы и братства, Президент Ильхам Алиев сказал:

- Наши отношения, опирающиеся на взаимное доверие и поддержку, успешно развиваются. Как показатель братства и солидарности, Пакистан не установил дипломатических отношений с Армянским государством, продолжающим оккупировать 20 процентов нашей территории. Азербайджанский народ глубоко признателен вам за это.

Азербайджан придает большое значение деятельности в рамках Организации экономического сотрудничества. В период начавшегося в 2012 году председательства мы работали совместно со всеми государствами-членами в направлении дальнейшего усиления организации. Обеспечение безопасности и стабильности является важным элементом налаживания регионального сотрудничества. К сожалению, с появлением новых конфликтов безопасность и стабильность в нашем регионе становятся все более хрупкими. Мы становимся свидетелями человеческой трагедии. Гибнет много людей, миллионы людей покидают родные очаги.

Азербайджан на собственном опыте хорошо понимает эту боль и горечь. В результате военной агрессии Армении 20 процентов территории Азербайджана – Нагорный Карабах, являющийся нашей исторической землей, и прилегающие к нему семь районов находятся под оккупацией. На этих территориях проведена этническая чистка, более миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. На оккупированных Арменией территориях разрушены все наши исторические памятники, мечети и кладбища. В 1992 году Армения совершила геноцид против Азербайджана. Из 613 гражданских лиц, убитых в результате Ходжалинского геноцида, 106 были женщины, 63 - дети, 70 - старики. Более тысячи человек пропали без вести. Сегодня более десяти стран признали Ходжалинский геноцид. В 2012 году Сенат Пакистана официально признал Ходжалинский геноцид, за что мы благодарны этой стране.

Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции в связи с конфликтом. Данные резолюции требуют безоговорочного и незамедлительного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных земель. Аналогичные резолюции и постановления приняли Организация исламского сотрудничества, ОБСЕ, Европейский парламент, Парламентская Ассамблея Совета Европы, Движение неприсоединения и другие влиятельные международные организации. На последнем саммите Организации исламского сотрудничества в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, а также агрессией, совершенной Арменией против Азербайджана в апреле 2016 года, была создана контактная группа на уровне министров. Армения должна выполнить эти резолюции или подвергнуться санкциям. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена.

Азербайджан придает особое значение солидарности между мусульманскими странами и государствами. Азербайджан объявил 2017 год «Годом исламской солидарности». Через два месяца Баку будет принимать IV Игры исламской солидарности. Исламофобия сегодня является одной из самых серьезных угроз в мире. Мы решительно осуждаем эту тенденцию. Связывать Ислам с террором – ошибочный и предвзятый подход. Больше всего от террора пострадали именно мусульманские государства. Мы должны продолжить поощрение ценностей Ислама – религии мира, милосердия, терпимости и справедливости.

Мы придаем особое значение усилению экономического сотрудничества между государствами-членами. Этой цели послужат увеличение взаимной торговли и инвестиций, расширение экспортных возможностей и поощрение тесного сотрудничества между деловыми кругами. Большое значение имеет также привлечение международных финансовых институтов. В этом контексте для более активной роли Банка торговли и развития Организации экономического сотрудничества в финансировании проектов регионального значения ощущается необходимость в его поддержке всеми нашими странами.

Большое значение для Азербайджана имеет сотрудничество в транспортном секторе. Создание стратегического железнодорожного сообщения между Европой и Азией через территорию Азербайджана сократит время перевозки грузов с 30 до 15 дней. Транспортный коридор Восток-Запад означает восстановление исторического Шелкового пути. Еще один важный транспортный проект – железнодорожный коридор Север-Юг. Азербайджан является активным участником и инвестором обоих стратегических проектов. Мы призываем государства-члены Организации экономического сотрудничества использовать эти новые инфраструктурные возможности. Строящийся в Азербайджане крупнейший на Каспии международный морской торговый порт также является очередным вкладом в транспортную инфраструктуру.

Существенную роль в региональном сотрудничестве играет энергетическое сотрудничество. Азербайджан предложил новую энергетическую стратегию и новый взгляд на энергетическое сотрудничество. Азербайджан стал важным партнером в обеспечении энергетической безопасности более обширного региона. Соединив Каспийское, Черное и Средиземное моря, мы создали диверсифицированную инфраструктуру трубопроводов. Сегодня нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум являются символами регионального сотрудничества. В настоящее время наша страна вместе с партнерами реализует проект «Южный газовый коридор» стоимостью 40 миллиардов долларов. Это – проект энергетического сотрудничества и энергетической безопасности. Отмеченные мною транспортные и энергетические проекты создают в регионе десятки тысяч рабочих мест. Эти проекты приносят благополучие. Это укрепляет дружбу и сотрудничество между странами.

Благодарю за внимание.

Х Х Х

Другие выступавшие на Саммите подчеркнули важность дальнейшей активизации усилий стран-членов Организации экономического сотрудничества для решения стоящих перед ними задач, укрепления экономических связей, увеличения взаимного инвестирования и рассмотрения эффективных предложений, пожелали Пакистану успехов в период председательства в этой организации.

В заключение была принята Исламабадская декларация.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45