Заявления Ильхама Алиева и президента Совета Европейского Союза Дональда Туска

06 февраля 2017, 17:01

Заявление президента Совета Европейского Союза Дональда Туска

- Президент Алиев, рад приветствовать Вас сегодня в Брюсселе. Встреча действительно прошла плодотворно и хорошо. Считаю, что между друзьями это нормально. Благодарю Вас за возможность обсудить важные вопросы.

Азербайджан, независимость, суверенитет и территориальную целостность которого мы поддерживаем, является важным партнером для Европейского Союза. Опираясь на надежное и стратегическое партнерство в энергетической сфере, мы хотим наращивать наше сотрудничество. Азербайджан имеет важное значение для энергетической безопасности и диверсификации снабжения Европы. У нас есть общие обязательства для завершения «Южного газового коридора». Это фактически является основным приоритетом для обеих сторон.

Европейский Союз уже является основным торговым партнером Азербайджана и одним из его самых основных инвесторов. В предстоящие годы мы намерены еще более расширить наши торговые связи. Мы обсудили то, как укрепление нашего сотрудничества может содействовать модернизации и диверсификации азербайджанской экономики. Достижение продвижения в переговорах, связанных со Всемирной торговой организацией, также откроет путь для Азербайджана в конкурентоустойчивую бизнес-среду, что поведет вперед экономическую интеграцию.

В ходе переговоров я подчеркнул значение, придаваемое нами правам и основным свободам человека, в том числе свободе выражения. Европейский Союз считает, что это является лучшей гарантией долгосрочной стабильности и развития в открытых обществах. Мы искренне желаем продолжения работы по этим вопросам в качестве партнеров.

Азербайджан играет роль моста между культурами. Учитывая вызовы, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время по соседству, это заслуживает большого одобрения.

Мы обсудили мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Статус-кво не может оставаться таким долго. Конфликт не имеет военного решения, он должен быть урегулирован политически на основе международного права. Европейский Союз продолжает полностью поддерживать посреднические усилия и предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Наши связи выходят за рамки энергетики и торговли. Мы хотим поднять наши связи на более высокий уровень и развивать полный потенциал связей посредством нового двустороннего соглашения. С радостью заявляю, что завтра будет дан старт переговорам по новому соглашению между Европейским Союзом и Азербайджаном. Я желаю больших успехов ведущим переговоры.

Учитывая разделяемые нами новые глобальные политические и экономические интересы, вызовы, с которыми мы хотим бороться вместе, это новое соглашение расширит масштаб наших связей.

Господин Президент, еще раз благодарим Вас за визит в Брюссель, Вам слово.

Заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

- Спасибо, господин президент. Прежде всего, благодарю Вас за приглашение. Очень рад встретиться с Вами и обсудить важные вопросы, касающиеся нашего сотрудничества. Помню Ваш очень успешный визит в Азербайджан в 2015 году. В ходе визита мы обсудили перспективы сотрудничества. Очень рад, что с завтрашнего дня, как Вы отметили, мы приступаем к переговорам по новому соглашению. Сотрудничество между нами очень эффективное, очень искреннее и обладает большим потенциалом. Между нами идет весьма активный политический диалог, мы регулярно встречаемся и обсуждаем важные вопросы, касающиеся политического развития, политических реформ в нашей стране. Мы привержены продолжению демократических реформ в Азербайджане для обеспечения любой возможности всем гражданам нашей страны.

Конечно, сотрудничество в энергетическом секторе – важная сфера наших связей. Мы успешно сотрудничаем для развития проекта «Южный газовый коридор». Это один из крупнейших инфраструктурных проектов, реализуемых в настоящее время в Европе. Данный проект требует вложения в качестве инвестиций средств в размере более 40 миллиардов долларов. «Южный газовый коридор» является проектом энергетической безопасности и диверсификации. Говоря «диверсификация», я имею в виду не только маршруты, но в том числе и источники. Азербайджан обладает гигантскими газовыми ресурсами, и наша страна является новым альтернативным источником природного газа для европейского рынка. Я проинформировал господина президента о том, что реализация «Южного газового коридора», всех четырех сегментов проекта успешно продвигается вперед, и мы надеемся, что, приложив дополнительные усилия, мы ускорим осуществление этого проекта.

Как отметил господин президент, Европа – наш основной инвестор. Азербайджан создал чрезвычайно благоприятную инвестиционную среду. За двадцать пять лет после восстановления независимости в нашу экономику вложены средства в размере более 200 миллиардов долларов. В то же время Европа является нашим основным торговым партнером. Мы снабжаем нефтью многие европейские страны и надеемся, что в ближайшее время будем поставлять и наш природный газ.

Мы обсудили вопросы урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Я еще раз отметил, что наши земли долгие годы находятся под оккупацией. Армения оккупировала около 20 процентов территории Азербайджана. Нарушившая все гуманитарные нормы, нормы международного права Армения не выполняет 4 принятые в начале 1990-х годов резолюции Совета Безопасности ООН, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских войск с территорий Азербайджана. К сожалению, оккупация длится более 20 лет, и ее никак нельзя оправдать. Я очень признателен господину президенту за то, что в своих комментариях он еще раз подчеркнул свою поддержку территориальной целостности нашей страны.

Сегодня мы также обсудили будущее потенциальное сотрудничество в области перевозок. Это важный проект, который может быть привлекателен для стран Восточного партнерства и Европы. Азербайджан вкладывает крупные инвестиции в прокладку новой железнодорожной линии в регионе. Мы надеемся, что новый маршрут, соединяющий Азию с Европой, в этом году уже будет сдан в эксплуатацию и вдвое сократит время перевозки товаров из Европы в Азию и обратно.

Другая важная сфера нашего сотрудничества - это межкультурный диалог. Я признателен господину президенту за то, что он отметил это. Азербайджан вкладывает крупные инвестиции в межцивилизационный и межкультурный диалог. Мы - страна, которая является членом Совета Европы и одновременно Организации исламского сотрудничества. Мы – естественный географический и культурный мост между цивилизациями. Инвестиции, вкладываемые Азербайджаном в человеческий капитал, межрелигиозный диалог, сегодня дают хорошие результаты.

Хочу также отметить, что у нас хороший опыт и в области сотрудничества с государствами-членами Европейского Союза. С девятью из них, то есть с третьей частью, у нас есть подписанные соглашения о стратегическом партнерстве. Это хорошая основа для будущих договоренностей между Европейским Союзом и Азербайджаном. Сегодня знаменательный день в истории нашего сотрудничества, так как мы открываем новую страницу нашего взаимодействия. Я желаю успехов переговорщикам и надеюсь, что они, не теряя времени, с завтрашнего дня незамедлительно приступят к работе и в ближайшее время подготовят и представят документ, который определит стратегическое сотрудничество между нами на многие предстоящие годы. Большое спасибо.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45