Азербайджанцам мира

24 декабря 2016, 18:15

Дорогие соотечественники!

Уважаемые сограждане!

31 декабря – День солидарности азербайджанцев мира ежегодно широко отмечается как символ духовного единства всех наших соотечественников. Накануне этого любимого праздника сердечно приветствую вас, желаю всем вам счастья и благополучия.

Азербайджанское государство, следующее заветам общенационального лидера Гейдара Алиева, внимательно относится к судьбе наших соотечественников, проживающих в других странах, придает особое значение защите их прав, вопросу сплочения вокруг идей национально-духовного единства. Заслуживает одобрения то, что наши соотечественники, проживающие в зарубежных странах, также укрепляют связи с Азербайджанской Республикой, демонстрируют любовь и преданность Родине. Состоявшийся в июне 2016 года в Баку IV Съезд азербайджанцев мира стал важным событием на пути дальнейшего укрепления единства между нашими соотечественниками, проживающими за рубежом, расширения деятельности диаспорских организаций. Нет сомнения в том, что наши соотечественники будут настойчиво трудиться для выполнения поставленных съездом задач, приложат для этого все силы и умения.

С чувством гордости хочу отметить, что в октябре этого года исполнилось двадцать пять лет восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики. Созданный за минувший период экономический потенциал, достигнутые нами социальный прогресс и общественно-политическая стабильность позволяют снизить влияние все еще продолжающегося в мире глобального финансово-экономического кризиса, защитить нашу страну от рисков.

Проведенный 26 сентября этого года референдум, связанный с изменениями в Конституцию, еще раз наглядно показал уровень развития нашего общества. Граждане Азербайджана, продемонстрировав высокую политическую зрелость, проголосовали за эти изменения, открывающие новые возможности для укрепления нашего государства, защиты прав и свобод человека.

Верю, что совместная деятельность всех наших соотечественников, их непоколебимая преданность родной азербайджанской земле приумножат нашу силу, позволят в скором времени устранить единственную болезненную проблему, препятствующую нашему развитию, - военную агрессию Армении, восстановить территориальную целостность нашей страны. Во время событий, произошедших на фронте в апреле этого года в результате военной провокации со стороны Армении, Вооруженные Силы Азербайджана решительно пресекли коварные намерения врага и доказали, что в любой момент готовы освободить нашу землю от оккупации.

Справедливая позиция Азербайджана постепенно обретает все большую поддержку международной общественности. Вклад, вносимый нашей страной в поощрение межкультурного диалога и решение глобальных гуманитарных проблем, ее уважение к мультикультуральным ценностям и традиции толерантности пробудили глубокую симпатию к нашему народу во всем мире.

В настоящее время Азербайджанская Республика вступила в очень ответственный период своего развития. Мы поставили перед собой большие задачи, направленные на процветание нашей Родины, наращивание ее могущества и укрепление суверенитета. Для решения данных задач все наши соотечественники, в том числе проживающие за рубежом, должны тесно сплотиться, независимо от места проживания, решительно отстаивать наши национальные интересы, вести принципиальную борьбу с провокационными деяниями антиазербайджанских кругов.

Сердечно поздравляю вас с Днем солидарности азербайджанцев мира, желаю вам счастья, благополучия и успехов во всех делах.

 

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 24 декабря 2016 года.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46