Речь Ильхама Алиева на встрече с коллективом Зардабской центральной районной больницы и представителями общественности района

02 декабря 2016, 17:45
Речь Ильхама Алиева на встрече с коллективом Зардабской центральной районной больницы и представителями общественности района

Сердечно приветствую вас. Очень рад вновь находиться в Зардабском районе. Сегодня очень знаменательный день в жизни Зардабского района. После долгого перерыва в распоряжение граждан передается Центральная районная больница. Проделана прекрасная работа, проведен капитальный ремонт. Сейчас эта больница отвечает самым высоким стандартам. Здесь уже проделана вся работа по благоустройству, а больница оснащена прекрасным, современным оборудованием. Уверен, что медицинское обслуживание здесь также будет на высоком уровне.

Сдача в эксплуатацию Центральной районной больницы свидетельствует о том, что мы и сегодня успешно осуществляем социальную политику. Социальная политика – наше основное направление. Здоровье людей, их долголетие, здоровый образ жизни – все это является для нас приоритетом. Граждане Азербайджана заслуживают самого современного медицинского обслуживания, и сегодня получают его. В последние годы в Азербайджане построено или капитально отремонтировано более 600 современных медицинских учреждений. В нашей стране проводится политика бесплатного обследования. Ежегодно миллионы людей проходят диагностику в новосозданных медицинских учреждениях, им оказываются необходимые услуги, таким образом, за счет государства осуществляется охрана здоровья наших граждан.

В прежние годы на открытиях больниц я неоднократно говорил, что каждый человек ежегодно должен проходить обследование. Мы уже добились этого. В этом году более четырех миллионов человек по стране прошли обследование в современных больницах.

В Зардабском районе для охраны здоровья людей были приняты и другие меры. Четыре года назад с моим участием была отмечена подача питьевой воды в город Зардаб. До этого питьевая вода подавалась по графику – по 4-5 часов в день, да и качество оставляло желать лучшего. Но вот уже четыре года как подается питьевая вода, соответствующая стандартам Всемирной организации здравоохранения. Это тоже был очень крупный инфраструктурный социальный проект. Цель данного проекта заключается в служении людям, охране их здоровья. Присутствующие здесь врачи хорошо знают, что вода – очень важный вопрос для человеческого организма, чистая питьевая вода оказывает непосредственное позитивное влияние на здоровье человека.

В Зардабском районе реализуются и другие проекты - проекты сельских дорог, построены многочисленные школы. В Зардабском районе создаются социальные объекты, открываются рабочие места. В нынешних условиях мы уделяем особенно большое внимание развитию предпринимательства. Успешно идет развитие сельского хозяйства. В текущем году были предприняты важные шаги, связанные с реализацией государственных программ в этом направлении. В настоящее время развиваются различные отрасли сельского хозяйства – хлопководство, шелководство. В течение года в этих направлениях достигнуто очень большое продвижение. Люди хорошо зарабатывают.

У нас очень большие программы на следующий год. Как мне сообщили, после длительного перерыва в этом году в Зардабе заготовлено около 6 тонн шелкопряда, в следующем году этот показатель должен увеличиться, по меньшей мере, втрое. После длительного перерыва на площади около тысячи гектаров засеян хлопок, и сбор еще продолжается. В следующем году хлопок будет засеян на площади 3 тысячи гектаров. В настоящее время в Зардабском районе реализуется крупный проект для орошения новых посевных площадей. Это в настоящее время один из важнейших проектов по республике. В следующем году мы обеспечим водой десятки тысяч, возможно, более 100 тысяч, 150 тысяч гектаров новых посевных площадей. Из них первый проект реализуется в Зардабском районе. Это, в свою очередь, будет способствовать созданию новых рабочих мест, люди будут обеспечены работой, будут хорошо зарабатывать и жить еще лучше.

Создание рабочих мест в Азербайджане – постоянный процесс, так как в отличие от некоторых других стран население у нас растет. Это тоже проявление экономического развития. Ежегодно численность населения в Азербайджане увеличивается более чем на 100 тысяч человек. Поэтому создание рабочих мест должно быть постоянным процессом. Вот в этой больнице создано более 500 рабочих мест. Мы и дальше будем стараться сохранять безработицу на самом низком уровне.

Всестороннее развитие нашей страны продолжается. По сравнению с последними годами 2016 год по объективным причинам стал самым тяжелым для экономики страны. Несмотря на это, мы, приняв очень серьезные меры, постарались сократить негативные последствия мирового кризиса и сумели добиться этого. Мы завершаем год с хорошими показателями. Рост ненефтяной промышленности, сельского хозяйства, конечно, является результатом проделанной работы. Нам удалось сохранить валютные резервы. Это тоже очень важный вопрос, так как в большинстве богатых нефтью стран валютные резервы исчерпываются либо сокращаются. А мы их бережем, так как это необходимо нашему государству, народу. Это придает нам уверенность и позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

Решение социальных вопросов и впредь будет оставаться приоритетом. Несмотря на то, что цены на нефть упали в 3-4 раза, в Азербайджане создаются такие прекрасные медицинские учреждения. Будет повышен критерий нужды, другие социальные программы и в следующем году будут реализованы сполна.

Очень серьезные меры принимаются в области создания новых рабочих мест. Сегодня во всех наших регионах наблюдается большое оживление. Люди охотно занимаются сельским хозяйством, государство оказывает поддержку, выплачиваются субсидии, на льготных условиях выдаются удобрения, топливо, техника. То есть мы стараемся делать все возможное для того, чтобы люди жили еще лучше и могли уберечь себя от негативного влияния мирового кризиса.

Все предпринимаемые нами шаги носят социальный характер и являются олицетворением социальной справедливости, так как те, кто живут хорошо, должны больше отдавать государству, выплачивать больше налогов, нести больше коммунальных расходов. А малообеспеченные, средние слои должны защищаться и защищаются государством. Это – принцип социальной справедливости. Мы идем по этому пути. Мы живем на основе принципа рыночной экономики, в то же время в центре внимания постоянно находится социальное обеспечение граждан. Таким образом, в предстоящие годы мы будем продолжать как решение социальных вопросов, так и политику, связанную с экономическим развитием.

Для успешного развития Зардабского района и впредь будут предприниматься шаги. Здесь будут реализованы новые проекты сельских дорог, предприняты шаги, связанные с ремонтом зданий, в частности, многоэтажных зданий, как я уже отметил, будут приняты серьезные меры для стимулирования сельского хозяйства, предпринимательства.

Еще раз приветствую вас и поздравляю с этим замечательным событием.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12