Речь Ильхама Алиева на церемонии открытия V Всемирного конгресса новостных агентств

16 ноября 2016, 10:15
Речь Ильхама Алиева на церемонии открытия V Всемирного конгресса новостных агентств

Доброе утро, дамы и господа.

Прежде всего, приветствую всех наших гостей. 200 гостей, представляющих пять континентов, 80 стран и более 100 ведущих новостных агентств мира, собрались в Баку на V Всемирном конгрессе новостных агентств.

Для нас высокая честь принимать столь важное, глобальное международное мероприятие. Уверен, что, наряду с обсуждением важных вопросов повестки дня, наши гости получат более полную информацию об Азербайджане, станут свидетелями развития страны. Это – современная, динамичная страна, обладающая гигантским потенциалом для будущего. Проведение данного мероприятия в Баку мы также считаем показателем высокой оценки деятельности и достижений Азербайджана в области развития независимых медиа. Это – один из приоритетов для нашего правительства, и считаю, что наши достижения за 25 лет независимости свидетельствуют о том, что наряду со свободой медиа мы добились обеспечения всех остальных фундаментальных свобод.

Сегодня в Азербайджане выходят более 40 ежедневных, свыше 200 еженедельных и ежемесячных газет. На территории страны вещают 10 национальных, 1 спутниковый, 13 региональных и 17 кабельных телеканалов. Азербайджан является страной, где абсолютно свободен интернет, более 75 процентов нашего населения являются активными пользователями интернета. Численность населения страны составляет примерно 10 миллионов человек, 2 миллиона человек в Азербайджане пользуются социальными медиа. Эта цифра свидетельствует о том, что развитие свободных медиа в Азербайджане было весьма успешным. Мы добились поставленной цели, и в течение этих 25 лет наряду с политическими и экономическими реформами были проведены реформы, направленные на демократическое развитие.

В прошлом месяце мы отметили 25-летие восстановления независимости. Почему я говорю «восстановления»? Потому что первая Азербайджанская Демократическая Республика была создана почти 100 лет назад – в 1918 году. К сожалению, первая демократическая республика просуществовала всего два года. Но это были очень важные два года. В тот период была заложена основа демократического развития нашей страны. Азербайджанская Демократическая Республика стала первой демократической республикой в мусульманском мире. Одним из важных ее достижений явилось предоставление женщинам права голоса раньше, чем во многих европейских государствах.

В 1991 году наша независимость была восстановлена, и мы стали жить своей жизнью. Нам предстояло перестроить страну, создать политические институты, модернизировать экономику и определить свое место на карте мира. Эти годы свидетельствуют о том, что азербайджанский народ добился основных целей. Сегодня Азербайджан является авторитетным государством на международной арене. Здесь достаточно отметить следующий факт. Несколько лет назад Азербайджан был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН – самой авторитетной международной структуры мира. Мы добились этого благодаря поддержке 155 государств. То есть нашу кандидатуру поддержало абсолютное большинство международной общественности, даже страны, не имеющие активных политических контактов с Азербайджаном.

Это был показатель поддержки Азербайджана – ответственной и логично действующей партнерской страны, высокой оценки нашего поведения и деятельности на международной арене. Наряду с этим, такая широкая международная поддержка свидетельствует о том, что Азербайджан является страной, проводящей независимую внешнюю политику, направленную на расширение регионального и международного сотрудничества. Наша внешняя политика построена на национальных интересах и не направлена против кого-либо. В то же время Азербайджан – достойная страна, наше будущее в наших руках. С этой точки зрения, наряду с данными факторами, важную роль в обретении широкой международной поддержки сыграло стремительное политическое и экономическое развитие Азербайджана. Мы активны в рамках различных международных организаций и поощряем во всех этих организациях справедливость и международное право.

Азербайджан – одна из редких стран мира, являющихся членами как Организации исламского сотрудничества, так и Совета Европы, и пользуется в обеих организациях поддержкой на высоком уровне. В 2008 году впервые в мире именно по нашей инициативе было организовано совместное заседание министров культуры стран-членов Организации исламского сотрудничества и Совета Европы. Налаженное между этими двумя институтами сотрудничество и более широкое движение получили название «Бакинский процесс», и мы гордимся этим. Считаем, что наш успех в этой области высоко оценивается в мире.

Причина выдвижения данной инициативы была связана не только с нашим членством в обеих организациях. Наша история, традиции и мультикультуральное развитие страны служат примером того, как можно правильно спланировать и организовать отношения между различными государствами, цивилизациями и религиями. Азербайджан - хороший пример мультикультурализма. Кстати, нынешний год объявлен в нашей стране «Годом мультикультурализма». Это – наша государственная политика и показатель господствующей в нашем обществе атмосферы.

Мы организуем многочисленные международные мероприятия. В их число входят ежегодно проводимые в Баку Международный гуманитарный форум и Всемирный форум по межкультурному диалогу. В этом году мы принимали VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. Важным показателем наших успехов явились визит в октябре этого года главы Католической церкви, Папы Римского Франциска в Азербайджан и прозвучавшие в его выступлении мысли о мультикультурализме и наших достижениях. Он посетил здесь католическую церковь, азербайджанскую мечеть, провел встречу с руководителями всех религиозных общин Азербайджана и направил из Баку, из этого зала миру послание, связанное с ценностями межкультурного и межрелигиозного диалога.

Мы считаем это достижением, особенно в условиях происходящих сегодня в мире противостояний на этнической и религиозной почве. Мы становимся свидетелями трагедий, страданий людей из-за национальной или религиозной принадлежности. Эти события вызывают глубокую озабоченность. Поэтому мы предлагаем нашу повестку дня. Это – повестка дня мультикультурализма. Мультикультурализм не потерпел крах, и считаю, что пример Азербайджана подтверждает это.

Мы предлагаем повестку дня сотрудничества и взаимопонимания. Это – позитивные тенденции. В этом плане наша роль в основном зиждется на наших традициях и нуждах страны, так как Азербайджан - многонациональная, многоконфессиональная страна. В Азербайджане господствует спокойствие, представители различных этнических и религиозных групп живут достойно в мирных условиях. Одновременно это – месседж всему миру. Мы - не одинокий остров, по соседству с нами находятся другие страны и в наших закономерных интересах то, чтобы в регионе и мире в этой области происходило позитивное развитие.

В число проблем, с которыми мы сталкиваемся на протяжении многих лет после восстановления независимости, входит оккупация Арменией Нагорного Карабаха, являющегося как с исторической, так и юридической точки зрения исконной азербайджанской землей. Нагорный Карабах – историческая азербайджанская земля. Само слово «Карабах» имеет азербайджанское происхождение. Сегодня не только Карабах, который в советское время был автономной областью в составе Азербайджана, но и другие семь районов страны находятся под армянской оккупацией.

Эта оккупация продолжается уже более 20 лет. В результате оккупации более миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Армения осуществила политику этнической чистки против нашего народа, сегодня 20 процентов признанной на международном уровне территории Азербайджана оккупированы Арменией. Все ведущие международные организации приняли соответствующие резолюции и постановления. В начале 1990-х годов Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, в которых содержится требование о незамедлительном и безоговорочном выводе армянских войск с территории Азербайджана. Однако они остаются не выполненными. Армения игнорирует данные резолюции, не считается с международной общественностью. Здесь необходимо провести серьезные обсуждения и предпринять шаги с тем, чтобы были созданы механизмы исполнения резолюций Совета Безопасности ООН. Одновременно должен быть единый способ исполнения резолюций. Потому что в ряде случаев мы становимся свидетелями исполнения резолюций Совета Безопасности ООН в течение нескольких дней. Когда же дело касается нас, то прошло уже более 20 лет. Это неприемлемо. Это – показатель двойных стандартов против Азербайджана. Мы должны положить конец оккупации.

Другие международные организации, в том числе Организация исламского сотрудничества, Парламентская Ассамблея Совета Европы, Европейский парламент, Движение неприсоединения приняли похожие постановления и резолюции, но и они остаются на бумаге.

Все наши исторические памятники, мечети, кладбища разрушены армянами. Эти факты подтверждены также двумя миссиями ОБСЕ по изучению фактов. Здесь, в Баку вы можете посетить отремонтированную армянскую церковь, находящуюся под попечением государства. При этом в оккупированном Нагорном Карабахе и других районах все наши мечети разрушены Арменией.

Конфликт должен найти скорейшее разрешение. Это урегулирование должно быть основано на международном праве и территориальной целостности Азербайджана. Территориальная целостность Азербайджана имеет такую же ценность, как и территориальная целостность любого другого государства. Мы часто слышим, что другие конфликты на постсоветском пространстве должны решаться в рамках территориальной целостности государств. Данный принцип должен быть отнесен и к Азербайджану.

Несмотря на эту огромную политическую, экономическую и социальную нагрузку, Азербайджан развивается. Мы привержены этому развитию. Мы должны создать более могущественное государство, выполнить все социальные обещания, диверсифицировать нашу экономику и стать сильнее. К сожалению, сегодня в мире зачастую нарушается международное право, и нет политических механизмов, вынуждающих агрессора положить конец оккупации. Поэтому мы направили основное внимание на экономическое развитие страны. Считаю, что мы добились огромных успехов.

Сегодня Азербайджан является современной, развивающейся, самодостаточной страной, обладающей мощной и диверсифицированной экономикой. Социальное обеспечение находится на высоком уровне, реализованы все экономические программы, некоторые из них выполнены даже досрочно. За последние 13 лет экономика Азербайджана выросла втрое. Нам удалось справиться с бедностью и сегодня данный показатель находится на уровне 5 процентов. Примерно на таком же уровне находится и безработица.

Влиятельные международные организации удостаивают Азербайджан высоких позиций с точки зрения развития. К примеру, Давосский всемирный экономический форум удостоил Азербайджан 37-го места по экономической конкурентоспособности. Это – одна из ведущих позиций в мировом масштабе. В свою очередь, это свидетельствует о том, что наша экономика конкурентоспособна, диверсифицирована и не зависит только лишь от одного источника – энергетического. В будущем еще большая диверсификация экономки, продолжение экономических реформ откроют дополнительные возможности для устойчивого развития страны, и уверен, что в предстоящие годы Азербайджан станет еще сильнее.

Мы прилагаем большие усилия, направленные на налаживание широкого регионального сотрудничества, построенного на взаимных интересах. В особенности, в энергетическом и транспортном секторах. Наши инициативы уже приносят плоды. Энергетические проекты, выдвинутые Азербайджаном в середине 1990-х годов, принесли нашему региону благополучие. Мы стали первой страной, поставляющей на мировые рынки гигантские энергетические ресурсы Каспия. Соединение Каспийского моря с Черным и Средиземным морями посредством разветвленной системы трубопроводов – одно из важнейших достижений Азербайджана.

Сегодня мы работаем над глобальным энергетическим проектом под названием «Южный газовый коридор». В результате его реализации мы станем надежными экспортерами газа для ряда стран. Стоимость проекта составляет примерно 45 миллиардов долларов, и Азербайджан играет ведущую роль в его реализации. Сегодня мы уже наладили тесное сотрудничество с 7 государствами-участниками проекта «Южный газовый коридор». А в будущем к проекту присоединятся новые страны, что позволит нам обеспечить наши потребности, стать крупным экспортером газа, а государствам-транзитерам и потребителям – получить новый источник энергии. Любое государство нуждается в этом для развития экономики и промышленности.

Наша энергетическая политика опирается на национальные интересы и сотрудничество. Считаю, что Азербайджан, как я уже отметил, демонстрирует и в этой области очень ответственный подход, опирающийся на взаимные интересы. Только в этом случае мы можем добиться поставленной цели. Все участники проекта должны получить свою долю дохода, мы считаем энергетическое сотрудничество сферой, объединяющей, а не отчуждающей страны. Считаю, что можно уже рассмотреть наши успехи в этой области.

Те же слова можно сказать о нашей инициативе создания надежного транспортного коридора. У нас предпочтительное географическое положение. Однако без соответствующей инфраструктуры эта география не представляет особо большого значения. Поэтому наши усилия направлены на налаживание регионального сотрудничества в транспортном секторе. В частности, в рамках транспортного коридора Восток-Запад. Данный проект находится на стадии завершения, и из Азии в Европу через территорию Азербайджана уже проследовал первый испытательный товарный состав. Кроме того, реализуется другой проект – проект транспортного коридора Север-Юг. В рамках реализации данного проекта Азербайджан предпринял важные шаги и необходимые меры. Если посмотрите на карту, то станет ясно, что оба коридора создадут дополнительную сферу деятельности, стимулируют рост и развитие промышленности, позволят различным государствам и компаниям экспортировать грузы, экономя при этом время. Компании, транспортирующие грузы по коридорам Восток-Запад и Север-Юг, сэкономят до двух недель.

Здесь, естественно, нужны инвестиции. Мы и инвестиции вкладываем, и оказываем другим партнерам финансовую поддержку в реализации данных проектов. Цель этого опять же - региональное сотрудничество, прогнозируемость, экономическая выгода и безопасность, так как если не будет безопасности, невозможна реализация ни одного из отмеченных мною проектов. Озабоченность в связи с безопасностью возрастает. Ситуация вокруг нас постепенно обостряется, возникают новые источники беспокойства, противостояние, кровопролитие, войны, что вызывает у нас глубокую озабоченность.

Наша политика всегда рассчитана на снижение рисков. Сегодняшняя ситуация в Азербайджане свидетельствует о том, что эта политика является правильной не только для нашей страны, но и для всего региона.

Говоря о 25-летии независимости, следует отметить работу, проделанную в области усиления социального обеспечения и создания социальной инфраструктуры. Одним из важнейших в числе реализованных социальных проектов явилось размещение беженцев и вынужденных переселенцев. 250 тысяч человек из этой категории обеспечены новыми домами и квартирами. Крупные средства вложены в инфраструктуру образования, в Азербайджане построено более 3 тысяч новых школ. Мы можем гордиться тем, что грамотность в Азербайджане находится на уровне 100 процентов. Это позволит нам развиваться, так как в настоящее время развитие в мире строится не на природных ресурсах, а на знаниях, современных технологиях и образовании. Поэтому мы стремимся к превращению природных ресурсов в человеческий капитал, и считаю, что добились этого. Образование являлось одним из основных наших приоритетов, оно остается приоритетом сегодня, останется и в будущем.

Говоря об Азербайджане, хотел бы отметить организованные нами международные мероприятия, направленные на дружбу и партнерство. Азербайджан принимает многие важные международные мероприятия. В их числе хотелось бы отметить два спортивных мероприятия, суть которых не ограничивается лишь спортом. Первое – это первые Европейские игры. Игры были организованы в прошлом году в Баку и носили символический характер с двух точек зрения. Во-первых, потому, что до сих пор, в отличие от других континентальных игр, Европейские игры не проводились. Во-вторых, – проведение первых Европейских игр в мусульманской стране. Это явилось очень важным показателем взаимопонимания, и я выражаю признательность нашим европейским партнерам за поддержку принимавшего Игры Азербайджана. Эти Игры были организованы на уровне летних Олимпийских игр и действительно стали фестивалем единства и дружбы.

В следующем году мы будем принимать IV Исламские игры солидарности. То есть в течение двух лет в одном городе организованы и Европейские, и Исламские игры солидарности. Хочу вернуться к высказанной ранее мысли – связи, мультикультурализм, взаимопонимание и взаимное уважение. Вот, что мы хотим поощрять. Естественно, без мощной поддержки медиа мы не сможем добиться успеха в этой области. Я, конечно, не буду говорить о том, в какой форме должны действовать медиа, так как это не мое дело.

Как глава государства и политик, уверен, что роль медиа в международных событиях должна быть внимательно проанализирована. Потому что роль медиа с каждым днем возрастает, параллельно возрастает и ответственность. Зачастую мы видим, что освещаемые медиа события создают напряженность, кровопролитие и противостояние. Поэтому с точки зрения поощрения ценностей сотрудничества поддержка новостных агентств и медиа чрезвычайно важна. Тем самым политики получают новые возможности для защиты общечеловеческих ценностей. Таким образом мы получаем шанс быть более последовательными и активными в поощрении ценностей. Порой то, что мы видим и читаем в медиа, отличается от реальности. Я могу сказать это исходя из личного опыта. Конечно, президент любого государства обладает достаточно точными источниками информации. Однако то или иное событие, которое мы отслеживаем посредством международных медиа, в зависимости от того, кто его представляет, порой преподносится по-разному. По этой причине мы становимся свидетелями политически мотивированной интерпретации одного и того же события. Ближний Восток, войны, Европа, постсоветское пространство – одно и то же событие здесь преподносится по-разному. То есть мы становимся здесь свидетелями политических мотивов и в определенном смысле вмешательства различных политических кругов. Ход событий загоняется в определенные рамки, определяются вопросы, которые должны быть представлены, а остальные темы запрещаются.

Ваш нынешний форум и Конгресс рассмотрят эти важные вопросы. Все мы выступаем за свободные медиа. Всем нам, в особенности таким государствам, как Азербайджан, которые 70 лет жили в составе Советского Союза, нужна правдивая информация. В то время существовали лишь единая официальная политика и единая идеология, у нас не было выхода ни на какую информацию. Не только мы, но и все страны и народы вправе получать информацию о том, что происходит в действительности. Уверен, что вы обсудите эти вопросы, и Бакинский конгресс станет важным шагом в вашей деятельности.

Еще раз приветствую вас в нашей стране. Рад, что мы принимаем такое авторитетное глобальное мероприятие. Желаю Конгрессу успехов.

Еще раз благодарю