Состоялась встреча Ильхама Алиева с Президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович в расширенном составе

24 октября 2016, 11:00
Состоялась встреча Ильхама Алиева с Президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович в расширенном составе

После завершения встречи один на один, состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Хорватия Колинды Грабар-Китарович в расширенном составе.

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Госпожа Президент.

Дорогие гости.

Добро пожаловать в Азербайджан. Рады видеть вас в нашей стране. Визит Президента Хорватии в нашу страну представляет большое значение. Только что мы имели возможность провести обмен мнениями по двусторонним, региональным вопросам, проблемам, связанным с безопасностью. Мы убедились в том, что наши позиции совпадают. Мы желаем развивать двустороннее сотрудничество. Сегодня для этого имеются хорошие возможности. У нас тесные политические связи в различных сферах. Визит госпожи Президента еще раз демонстрирует это. Завтра состоится очень интересная встреча деловых кругов. Нам надо рассмотреть вопрос о том, каким образом можно повысить уровень товарооборота и инвестиций, и другие возможности.

Конечно, огромное значение представляет сотрудничество в энергетическом секторе. Мы являемся партнерами в реализуемом по графику Южном газовом коридоре. У нас весьма обширная повестка дня. Конечно, есть сотрудничество между Европейским Союзом и Азербайджаном, в котором Хорватия играет важную роль, и мы хотим видеть большее продвижение в этом направлении и во всех остальных сферах.

Думаю, что наши страны наладили очень тесное партнерство в ряде отраслей. Нам следует рассмотреть, что еще можно предпринять, в особенности, в области торговли, экономического развития, связей между компаниями, так как я уже отметил, что политические связи находятся на высоком уровне, а после Вашего визита они еще более упрочатся. Уверен, что визит пройдет успешно, и станет еще одним важным шагом в развитии наших дружественных связей.

Еще раз добро пожаловать, госпожа Президент.

                                                                                          Х Х Х

Президент Хорватии Колинда ГРАБАР-КИТАРОВИЧ сказала:

-Благодарю, господин Президент. Мы очень рады нынешним утром находиться здесь. Я признательна за столь радушную встречу.

Еще минувшим вечером мы имели возможность встретиться с членами хорватской общины, проживающими в Баку и других местах Азербайджана. Рада, что, наряду со старшим тренером вашей национальной сборной по футболу Просинечки, очень многие работают, в частности, в экономическом секторе, в области фармацевтики, а также транспорта, инженерии и других сферах.

После Вашего визита в Загреб в 2013 году и нашей встречи в рамках проведенной в этом году в Лондоне конференции по Сирии сегодня есть хорошая возможность для проведения обсуждений, связанных с дальнейшим развитием наших связей.

Господин Президент, как Вы отметили, между нами нет неразрешенных вопросов. На высоком уровне находятся политические связи. Однако есть больше возможностей для развития этих связей. В частности, есть хорошие возможности для углубления и расширения сотрудничества в области экономики, обмена, инвестиций и торговли, связей между народами, культуры, образования, обороны и безопасности, а также всестороннего сотрудничества, координации и консультаций, связанных с беспокоящей всех нас региональной и глобальной безопасностью. Считаю, что после подписания Загребской декларации о стратегическом партнерстве и дружбе между двумя странами есть конкретные шаги, которые межправительственной комиссии следует, встретившись, предпринять с точки зрения проведения обсуждений, связанных с деталями достижения всестороннего сотрудничества и дальнейшего продвижения.

                                                                                         Х Х Х

На встрече состоялся обмен мнениями о возможностях сотрудничества в области экономики, высоких технологий, расширения товарооборота, судостроения, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, пищевой промышленности, туризма, фармацевтики.

Глава государства проинформировал Президента Хорватии об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте.

Президент Колинда Грабар-Китарович еще раз отметила, что Хорватия поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

На встрече было подчеркнуто значение азербайджано-хорватских связей в рамках сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом.

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52