После завершения встречи в узком составе Ильхам Алиев и премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Наваз Шариф провели переговоры в расширенном составе

14 октября 2016, 10:50
После завершения встречи в узком составе Ильхам Алиев и премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Наваз Шариф провели переговоры в расширенном составе

После завершения встречи в узком составе состоялись переговоры Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и премьер-министра Исламской Республики Пакистан Мухаммада Наваза Шарифа в расширенном составе.

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Уважаемый премьер-министр.

Уважаемые гости.

Хочу поприветствовать Вас в Азербайджане. Очень рады, что господин премьер-министр находится с официальным визитом в нашей стране. В начале года мы встречались в Давосе. Провели хорошую встречу, побеседовали, еще раз подчеркнули стратегическое значение нашего сотрудничества. Нынешний официальный визит премьер-министра Пакистана свидетельствует о продолжении тесного сотрудничества между нашими странами.

Пакистан – один из самых близких наших друзей. Мы намерены развивать связи в различных сферах. У нас очень тесные политические связи. Мы обсудили с премьер-министром высокий уровень нашего политического сотрудничества.

Нам необходимо расширять экономическое сотрудничество, сотрудничество в области инвестиций, развивать взаимный торговый обмен, уделять большое внимание гуманитарным вопросам, осуществлять широкое и плодотворное сотрудничество. Мы поддерживаем друг друга во всех международных вопросах. Азербайджан всегда поддерживает Пакистан в вопросах, связанных с Кашмиром. Пакистан также всегда поддерживает нас в вопросах, связанных с урегулированием нагорно-карабахской проблемы. Мы вместе во всех международных организациях. Сегодняшний визит премьер-министра является хорошей возможностью для того, чтобы еще раз рассмотреть проделанную работу и наметить планы на будущее.

Господин премьер-министр, желаю, чтобы Ваш визит был успешным. Благодарю Вас за то, что приняли мое приглашение и совершили визит в Азербайджан. Еще раз добро пожаловать.

Х Х Х

Премьер-министр Пакистана Мухаммад Наваз ШАРИФ сказал: 

- Спасибо, господин Президент.

Прежде всего, хочу сказать, что для нас высокая честь находиться с визитом в Вашей замечательной стране. Очень рады были увидеть Баку. В последние 10-15 лет Баку стал таким красивым городом. Восхищает то, что вся эта работа проделана менее чем за пятнадцать лет. Как я уже отметил, я побывал в Баку в 1998 году. Лично для меня находиться здесь с официальным визитом – высокая честь. Прошу Вас принять мою признательность за очень радушное отношение, проявленное ко мне и членам делегации в этом замечательном городе. Прежде всего, разрешите передать Вам и народу Азербайджана мои сердечные поздравления и самые добрые пожелания по случаю 18 октября – Национального праздника.

Господин Президент, должен сказать, что народ Пакистана высоко оценивает дальновидность Вашего гениального отца – покойного Президента Гейдара Алиева, прогресс, развитие братского Азербайджана и Ваше мудрое, умелое руководство. Прогресс, достигнутый Азербайджаном в последние 25 лет, заслуживает одобрения.

Развитие и успех Азербайджана являются источником гордости для всех мусульманских стран и примером управления для многих развивающихся государств. Должен сказать, что со вчерашнего дня мы находимся под большим впечатлением. Я сказал господину Президенту, что не видел в мире настолько чистого города. Возможно, я забыл, что видел такой же чистый город, как Баку. Но, несомненно, это – самый чистый город из всех, где мне до сих пор доводилось бывать. Планирование города, красота, увиденная нами вчера и сегодня, очаровали нас. Еще раз благодарю Вас.

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12