Президенты Азербайджана и Украины выступили с заявлениями для печати

14 июля 2016, 12:50
Президенты Азербайджана и Украины выступили с заявлениями для печати

После церемонии подписания документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Украины Петро Порошенко выступили с заявлениями для печати.

Заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Президент.

Уважаемые гости, дамы и господа.

Уважаемый господин Президент, еще раз сердечно приветствую Вас в Азербайджане. Добро пожаловать в нашу страну. Мы придаем очень большое значение Вашему визиту. Это Ваш первый визит в Азербайджан, и я рад, что он проходит очень успешно. Проведенные сегодня переговоры, подписанные документы еще раз подтверждают это.

В начале этого года мы встречались с Вами в Давосе. Та встреча имела огромное значение, так как после нее были предприняты очень важные шаги, направленные на развитие украинско-азербайджанских связей. После этого из Украины в Азербайджан стали приезжать высокопоставленные делегации. В начале этого месяца состоялось заседание межправительственной комиссии, а сегодня мы встречаем Вас в Азербайджане с официальным визитом.

Пользуясь случаем, хочу выразить Вам признательность за то, что приняли наше приглашение и прибыли в Азербайджан.

Сегодня как на встрече один на один, так и на заседании Совета президентов широко обсуждались различные аспекты украинско-азербайджанских связей и были определены шаги для будущей совместной деятельности. Повестка дня Совета была очень широкой. Состоялось обсуждение многих важных вопросов — энергетика, транспорт, военно-техническое сотрудничество, политические связи, наша деятельность в международных организациях. Можно сказать, что по всем обсужденным вопросам были даны очень серьезные поручения. Уверен, что в результате выполнения этих поручений наши страны станут еще ближе друг к другу, и торговый оборот возрастет. Потому что в настоящее время торговый оборот не может удовлетворять ни нас, ни украинскую сторону.

Широко обсуждалось развитие политических связей. Мы успешно сотрудничаем, поддерживаем друг друга в рамках многих международных организаций. Мы и дальше будем углублять сотрудничество в этих организациях, в частности, в ООН, ОБСЕ, Совете Европы и других организациях.

Что касается экономических вопросов, то в этой сфере есть огромный потенциал. Здесь есть возможности для расширения взаимной торговли, - мы договорились о том, что Азербайджан уделит внимание украинским компаниям в деле доставки в нашу страну импортируемых товаров, в то же время Азербайджан уже имеет широкие экспортные возможности, и украинский рынок - большой рынок очень интересен для нас. Даны конкретные поручения.

Предусматривается реализация совместных инвестиционных проектов, и были даны соответствующие указания об изучении инвестиционных возможностей обеих стран, так как к этому проявляется огромный интерес.

В сфере энергетики было отмечено, что Государственная нефтяная компания Азербайджана – SOCAR уже активно присутствует в Украине, вложила крупные инвестиции – более 200 миллионов долларов, имеет там 60 автозаправочных станций. Деятельность SOCAR в Украине очень успешная, она еще больше объединяет наши страны.

Одновременно соответствующие указания были даны в связи с возрождением серьезно обсуждаемого в свое время проекта Одесса-Броды. Азербайджан экспортирует большие объемы своей нефти на мировые рынки, в том числе в Европу, играя одновременно транзитную роль для стран, расположенных на восточном побережье Каспия. С территории Азербайджана нефть экспортируется на мировые рынки, и считаю, что возможности для возрождения проекта Одесса-Броды есть.

В целом, считаю, что формат сотрудничества Каспийское море-Черное море-Средиземное море-Балтийское море содержит в себе огромный потенциал. Здесь, безусловно, очень важная и деятельность транспортных коридоров. Первый опытный проект уже реализован. Некоторые грузы из Украины были транспортированы в страны Средней Азии через территорию Азербайджана. Сегодня мы приняли решение о том, что должны рассмотреть тарифы для того, чтобы сделать этот коридор экономически более привлекательным. Потому что тарифы должны быть приемлемыми для грузоотправителей, чтобы в обоих направлениях шли еще большие объемы грузов.

Я проинформировал Президента о том, что в ближайшее время мы обеспечим эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Эта дорога означает восстановление Шелкового пути, и здесь открываются новые возможности и для украинских компаний. Одновременно Азербайджан вместе со странами-партнерами прилагает усилия по созданию коридора Север-Юг. В будущем украинская сторона может использовать и эту дорогу. Словом, в транспортной сфере имеются очень широкие возможности, и уверен, что данные сегодня поручения приведут к хорошим результатам.

Состоялся также обмен мнениями о создании совместных промышленных участков. Это касается и тяжелой промышленности, в то же время есть возможности для развития военно-технической промышленности. Наше сотрудничество в данной сфере уже имеет прекрасный опыт, и эти вопросы также обсуждались.

Огромное значение имеет сотрудничество в гуманитарной сфере. Украинцы, проживающие в Азербайджане, и азербайджанцы, проживающие в Украине, конечно, играют важную роль в развитии двусторонних связей. Кроме того, был проведен обстоятельный обмен мнениями, связанный с культурой, образованием, расширением туристических возможностей.

Я весьма удовлетворен, очень доволен нынешними переговорами. Они носили очень конкретный характер. Члены делегаций представили справки, доложили по каждому конкретному проекту. Уверен, что в ближайшем будущем по каждому обсужденному вопросу будут конкретные результаты.

В целом, я высоко оцениваю заседание Совета президентов и уверен, что в дальнейшем украинско-азербайджанские связи будут продолжаться по намеченным сегодня в Баку направлениям.

Хочу еще раз отметить, что официальный визит Президента Порошенко в Азербайджан является очень важным, очень серьезным политическим шагом на нынешнем этапе двусторонних связей. Уверен, что прекрасные результаты этого визита еще более сблизят в дальнейшем государства и народы Украины и Азербайджана.

Господин Президент, еще раз добро пожаловать, желаю Вам прекрасного визита.

                                                                                                  Х Х Х

Заявление Президента Украины Петро Порошенко

Отметив, что испытывает чувство глубокого удовлетворения в связи с визитом в Азербайджан, Президент Украины Петро ПОРОШЕНКО сказал: 

— Искренне могу сказать, что этот визит произвел на меня огромное впечатление. Баку – город, синтезирующий в себе древнюю историю и современность. Величие города свидетельствует о том, каким могущественным и великим является азербайджанский народ. Вчера ночью я не спал, а гулял по улицам Баку, совершил экскурсию в Старый город – Ичеришехер.

Сегодня я не могу не вспомнить великого сына азербайджанского народа Гейдара Алиева, так как именно он стал основоположником современного Азербайджана. В результате его неутомимой деятельности Азербайджан сегодня превратился в такую процветающую современную страну. Страну, с которой все считаются на международной арене.

Президент Петро Порошенко поблагодарил главу нашего государства за прекрасную организацию Пятого заседания Совета президентов Азербайджана и Украины. Коснувшись перспектив сотрудничества в экономической сфере, Президент Украины сказал:

— Считаю, что одним из наиболее перспективных проектов – господин Президент также отметил это – станет продажа Азербайджану самолетов Ан-178. Очень интересным также представляется проект создания здесь – в Азербайджане их совместного производства. Считаю, что это также станет интересным проектом в открытии новых рынков.

Мы обсудили сотрудничество в топливной и энергетической сферах. Речь здесь идет об использовании ресурсов Азербайджана и транзитных ресурсов Украины.

Коснувшись сотрудничества двух стран в международных организациях, глава Украинского государства отметил:

— Очень важно наше сотрудничество в Совете Безопасности ООН. Азербайджан был непостоянным членом Совета Безопасности ООН, и Украина всегда пользовалась там поддержкой. Могу заверить Вас в том, что сегодня Украина находится в той же позиции по 2016-2017 годам, и позиция Азербайджана там также будет отстаиваться. Кроме того, мы обсудили вопрос председательства Азербайджана в ГУАМ.

В ходе переговоров мы обсудили другие интересующие наши страны вопросы. Мы обсудили вопрос взаимной защиты суверенитета и территориальной целостности наших стран. Украина поддерживает позицию Азербайджана по статусу Нагорного Карабаха, нам приятно знать, что и Азербайджан занимает однозначную позицию в вопросе территориальной целостности Украины.

Еще раз высоко оцениваю результаты Пятого заседания Совета президентов. Выражаю Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Гейдаровичу Алиеву признательность за создание столь искренней атмосферы и проведение переговоров на высоком уровне.

Господин Президент, приглашаю Вас в Украину для проведения нашего очередного заседания в ближайшем будущем – либо в конце текущего, либо в начале следующего года. Благодарю.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12