На официальном сайте Давосского экономического форума размещена статья Ильхама Алиева «Будущее азербайджанской экономики»

21 января 2016, 11:15
На официальном сайте Давосского экономического форума размещена статья Ильхама Алиева «Будущее азербайджанской экономики»

На официальном сайте Давосского экономического форума размещена статья Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «Будущее азербайджанской экономики». 

                                                                                                     Х Х Х

Несмотря на глубокий экономический и финансовый кризис в мире, Азербайджан старается максимально защитить свою экономику от порожденных им негативных тенденций.

Азербайджан – толерантная страна, успешно продолжающая динамичное развитие во всех направлениях, в том числе в экономической сфере. Несмотря на резкое падение в последнее время цены на нефть, экономика страны сохраняет темпы своего развития.

Экономика Азербайджана за последние 10 лет выросла на 300 процентов. Резко сократились бедность и безработица. В настоящее время оба показателя находятся на уровне 5 процентов. В 2015 году ненефтяная промышленность выросла на 8.4 процента.

Сохранение экономического развития в условиях углубления политического, военного и финансового кризиса в мире, конечно же, большое достижение. Цена на нефть в течение 2015 года снизилась в три раза. Поэтому наши доходы также резко сократились, естественно, и бюджетные доходы, а также бюджетные расходы. В 2015 году мы сумели значительно сэкономить бюджетные расходы. К сожалению, идущие в мире процессы не дают оснований для оптимизма и на 2016 год.

Основной задачей, стоящей перед правительством в нынешней ситуации, является обеспечение макроэкономической стабильности, сохранение инфляции на нормальном уровне. По итогам 2015 года инфляция составила менее 4-х процентов. В течение 2016 года мы должны постараться удержать эту цифру на самом низком уровне.

В последние годы в Азербайджане большое значение придается местному производству, вкладываются средства как в государственный, так и в частный сектор. Важное значение придается вопросу экономических реформ для дальнейшего улучшения бизнес-среды в стране, устранения ненужных проверок и улучшения положения в связи с лицензиями. Мы продолжаем процесс повышения прозрачности экономического и финансового сектора в Азербайджане. В этом отношении Давосский Всемирный экономический форум удостоил Азербайджан 40-го места по конкурентоспособности экономик стран, а на пространстве СНГ вновь первого места.

Ненефтяной сектор, конечно же, является основной движущей сферой нашего экономического развития. Азербайджанская экономика - уже диверсификационная экономика. Ненефтяной сектор составляет около 70 процентов внутреннего валового продукта. Наша цель - добиться в предстоящие годы стремительного развития ненефтяного сектора.

Богатые нефтегазовые ресурсы и целенаправленная политика Азербайджана создали возможность для проведения большой работы и в энергетической сфере. Выдвинутые Азербайджаном инициативы и проекты, выйдя за пределы нашего региона, объединяют страны и континенты.

Рассматривая вопрос энергетической безопасности, можно отчетливо увидеть, что Азербайджан уже играет важную роль в энергетической безопасности Европы. С этой точки зрения начало реализации проекта «Южный газовый коридор» является историческим событием.

«Южный газовый коридор» состоит из 4-х проектов. Первый - разработка фазы «Шахдениз-2». Запасы газа на месторождении «Шахдениз» превышают один триллион кубометров. В целом, вместе с другими месторождениями запасы газа в Азербайджане составляют 2.6 триллиона кубометров. Второй проект - расширение Южнокавказского газопровода, соединяющего Азербайджан с Грузией. Третий проект - проект Трансанатолийского газопровода (TANAP). Согласно этому проекту, подписанному между Азербайджаном и Турцией в 2012 году, газопровод будет протянут от турецко-грузинской до турецко-греческой границы. Четвертый же проект - проект Трансадриатического трубопровода (TAP). В соответствии с данным проектом газопровод протянется из Греции в Албанию, а оттуда по дну Адриатического моря достигнет Италии. Все эти четыре проекта формируют «Южный газовый коридор». Азербайджан является важным акционером в этих четырех проектах, а в проекте TANAР - основным акционером. В результате реализации «Южного газового коридора» многие страны получат выход к азербайджанскому газу как к альтернативному источнику газа. Грузия, Турция, Греция, Болгария, Албания и Италия являются участниками проекта «Южный газовый коридор». Одновременно Монтенегро, Босния и Герцеговина, Хорватия подписали с азербайджанской стороной меморандум взаимопонимания о присоединении к данному проекту. Таким образом, Азербайджан становится очень важным и надежным партнером в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Развитие транспортной инфраструктуры также является одним из приоритетных направлений в нашей стране. Сегодня мы с применением современных технологий и с участием соседних государств восстанавливаем исторический Шелковый путь. В настоящее время строится железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая, пройдя через Азербайджан и Грузию, протянется до Турции, и это впервые соединит Азербайджан посредством железной дороги с Европой. Это имеет историческое значение.

Одновременно в Азербайджане были построены несколько международных аэропортов. Возводится новый Международный морской торговый порт. Он станет крупнейшим торговым портом в Каспийском бассейне.

Особое значение, так же, как и в транспортной инфраструктуре, придается применению современных технологий в различных сферах. Азербайджан, выведя на орбиту спутники Azerspace-1 и Azersky, присоединился к мировой космической семье. Для обеспечения современного управления и повышения прозрачности в нашей стране проводится работа в области построения «электронного правительства».

Государственные органы обеспечивают оказание населению электронных услуг посредством центров «ASAN xidmət». В настоящее время в республике действуют 9 центров «ASAN xidmət». В этих центрах государственными органами оказываются 112 услуг по 30 сферам и 140 услуг - по вспомогательным функциональным сферам. Строятся еще два новых центра. 10 выездных автобусов занимаются обслуживанием населения в различных регионах страны. С начала функционирования «ASAN xidmət» прошло два года. За это время службой воспользовались 7 миллионов человек, при этом коэффициент удовлетворенности населения данной службой близок к 100 процентам. Некоторые страны стали использовать наш опыт в этой области.

Успешно реализуются в нашей стране и социальные инфраструктурные проекты. В последние годы построены или капитально отремонтированы большое количество школ, детских садов и медицинских учреждений.

Мы уделяем особое внимание развитию туристического сектора в Азербайджане. Наряду со столицей, современные объекты туризма и отдыха, гостиничные комплексы построены и в регионах. За последние несколько лет в Азербайджане появились самые известные в мире бренды пятизвездочных отелей. Сегодня в Баку функционируют все ведущие отели мира. Развитие туризма еще раз подтверждает особый вес этой сферы в ненефтяном секторе.

Отметим, что Азербайджан известен в мире еще и как один из центров мультикультурализма, и наш народ гордится этим.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52