Президенты Азербайджана и Грузии выступили с заявлениями для печати

05 ноября 2015, 20:15
Президенты Азербайджана и Грузии выступили с заявлениями для печати

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выступили в Тбилиси с заявлениями для печати. 

Заявление Президента Георгия Маргвелашвили

- Прежде всего, хочу поблагодарить Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева за визит в Грузию. Это очень важный визит. Он важен с точки зрения углубления стратегического сотрудничества между нашими странами и наших дальнейших связей. Нынешние отношения между двумя народами превратили наши страны в стратегических партнеров. Это, в свою очередь, сыграло огромную роль и для Азербайджана, и для Грузии, и, в целом, для Кавказского региона.

На сегодняшней встрече мы говорили и об объединяющем нас стратегическом сотрудничестве. На встрече также состоялся обмен мнениями о сотрудничестве, объединяющем Каспийское и Черное моря. Мы также говорили о транспортных проектах, проектах, связанных с энергетическим коридором, углублении сотрудничества в этой области. Мы подписали Совместную декларацию, что, в свою очередь, внесет вклад в расширение наших связей в области безопасности, экономики, торговли, транзита и культуры.

Подчеркнув, что связи между нашими странами опираются на отношения добрососедства, Георгий Маргвелашвили сказал: 

- Эти связи, безусловно, продолжаются и между правительствами, мы реализуем совместные проекты. Мы благодарим Азербайджан не только за партнерские отношения, но и за реализацию в Грузии многих проектов. Азербайджан всегда поддерживает Грузию не только в экономической, но и в гуманитарной сфере. Каждому грузину хорошо известно, какую помощь оказывает нам Азербайджан. В качестве примера можем отметить поддержку и помощь в реализации благотворительных проектов, связанных с детскими садами, церквями, спортсменами. Мы признательны Азербайджану и за это сотрудничество. Грузинский народ тоже всегда будет рядом с дружественным азербайджанским народом. 

Президент Грузии отметил, что проекты, реализуемые Азербайджаном совместно с Грузией, имеют важное значение для Европы, рассказал о направлениях расширения сотрудничества в энергетической и транспортной сферах. Георгий Маргвелашвили сообщил, что провел с Президентом Азербайджана обмен мнениями о нынешнем положении в регионе. Коснувшись проведенных в Азербайджане парламентских выборов, глава Грузинского государства сказал: 

- Еще раз поздравляю лично Ильхама Алиева и наших азербайджанских друзей с очень успешно проведенными в Азербайджане парламентскими выборами. Выражаю господину Президенту признательность за визит в нашу страну сразу после выборов. Все это является наглядным примером отношений между Азербайджаном и Грузией и открывает новые перспективы для расширения нашего сотрудничества.

Х Х Х

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Большое спасибо, уважаемый господин Президент.

Уважаемые дамы и господа.

Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за гостеприимство, оказанное мне и делегации. Очень рад вновь находиться на братской грузинской земле. 

Уважаемый господин Президент, Вы также отметили, что недавно в Азербайджане состоялись парламентские выборы. Свой первый официальный визит после выборов я совершаю в братскую Грузию. Это само по себе свидетельствует о том, как высоко мы оцениваем двусторонние связи.

Подписанная сегодня Совместная декларация определяет перспективы развития наших связей. В основе наших связей лежит единство двух народов, наша совместная история и братство. В Декларации нашли отражение очень конкретные положения о перспективах развития. Можно сказать, что Грузия и Азербайджан тесно сотрудничают во всех сферах. Мы успешно сотрудничаем в рамках международных организаций. Мы поддерживаем друг друга во всех вопросах, в частности, в вопросах, связанных с территориальной целостностью стран. Есть прекрасные возможности и для дальнейшего сотрудничества в международных организациях. Уверен, что две страны и дальше будут постоянно поддерживать позицию друг друга.

В Декларации также нашли отражение очень точные выражения, связанные с урегулированием конфликтов. Все конфликты, в том числе конфликты, произошедшие на территории Грузии и Азербайджана, должны найти решение в рамках территориальной целостности, суверенитета стран, неприкосновенности границ. Они должны быть урегулированы на основании решений и резолюций международных организаций. Уже много лет исконная, историческая азербайджанская земля – Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов находятся под оккупацией. К сожалению, конфликт по сей день не урегулирован, несмотря на то, что все влиятельные международные организации приняли решения и резолюции об урегулировании данного конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Мы очень успешно сотрудничаем в экономической сфере. Очень хотим, чтобы торговый оборот еще больше вырос. Конечно, взаимный интерес достаточно высок. Азербайджан вкладывает в Грузию крупные инвестиции. Грузия является очень привлекательной страной для вложения инвестиций. В Вашей стране создан прекрасный инвестиционный климат. Хочу сердечно поздравить Вас по этому случаю. 

Мы, конечно, широко обсудили сегодня энергетические и транспортные вопросы. Еще раз выразили свою волю: эти вопросы, эти проекты должны быть реализованы в скором времени. В особенности, Южный газовый коридор, который сегодня успешно реализуется. Если бы в свое время не были построены такие нефте- и газопроводы, как Баку-Супса, Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, то сегодня не было бы никаких оснований для Южного газового коридора. Южный газовый коридор сегодня имеет большое экономическое и политическое значение и для Грузии, и для Азербайджана, и для Европы. Этот проект успешно реализуется. Уверен, что азербайджанский газ в еще большем объеме будет поставляться в 2018 году в Турцию, а в 2020 году – в Европу. Это очень большой проект. Считаю, что это – крупнейший энергетический проект, реализуемый сегодня в Европе. В реализацию Южного газового коридора планируется вложить инвестиции в размере, как минимум, 45 миллиардов долларов. 

Азербайджан обладает очень богатыми и крупными запасами газа. Подтвержденные запасы газа составляют 2,6 триллиона кубометров. Это означает, что в течение, по меньшей мере, 100 лет после этого Азербайджан сможет обеспечивать природным газом в крупных объемах как себя, так и соседние страны, а также европейские государства. 

Конечно, совместная деятельность Грузии и Азербайджана, наша единая позиция в будущем продемонстрируют большую надежность этого коридора. Таким образом, возрастет геополитическое значение наших стран. Разумеется, увеличатся и наши доходы. 

Сегодня на встрече в расширенном составе я сообщил, что недавно в Азербайджане был создан Координационный совет, связанный с транзитными грузами. Мы очень хотим, чтобы Грузия и Азербайджан выступали с единой позиции в области грузоперевозок. Мы можем проводить единую тарифную политику для значительного увеличения объема грузов, проходящих через территорию страны. Это возможно. Считаю, что в будущем в странах, куда могут поставляться грузы, можно проводить и совместные презентации. Сегодня в мире идет борьба за грузы. Главное, чтобы это была здоровая борьба, здоровая конкуренция. В этом случае предлагаемые Грузией и Азербайджаном транзитные возможности, конечно, будут более предпочтительными. 

Сегодня, конечно, обсуждались и другие вопросы. Очень рад, что у нас нет никаких расхождений по всем обсужденным вопросам. Мы - друзья, братья. Мой успешный визит одновременно является также прекрасным шагом для нашего дальнейшего динамичного сотрудничества.

Еще раз выражаю признательность за оказанные мне и делегации внимание и гостеприимство. Спасибо.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46