Азербайджанцам мира

24 декабря 2014, 15:50

Дорогие сограждане!

Уважаемые соотечественники!

Накануне 31 Декабря – Дня солидарности азербайджанцев мира, который мы ежегодно отмечаем с большой радостью, сердечно приветствую вас, желаю каждому из вас счастья, мира и спокойствия!

Этот праздник, отражающий преданность живущих в мире наших соотечественников Родине и идеологии азербайджанства, почтение нашего народа к своему прошлому и национально-духовным ценностям, стал важной составной частью нашей исторической памяти. Благодаря неоценимым заслугам общенационального лидера Гейдара Алиева идеи национального единства и солидарности, имеющие более полное содержание, как реальная сфера деятельности возвысились до уровня государственной политики. Основная цель данной политики, руководствующейся принципом «Сильное государство – сильная диаспора», заключается в том, чтобы укреплять привязанность живущих в зарубежных странах наших соотечественников к исторической родине, повышать их организованность, более рационально использовать возможности диаспорских структур в защите прав наших соотечественников и национальных государственных интересов.

Отрадно, что проводимая в области диаспорского строительства работа приносит свои плоды. Наши соотечественники за рубежом расширяют свои позиции в обществах стран проживания, принимают действенные меры для популяризации Азербайджана в мире, пропаганды нашей богатой культуры, а также в отношении коварных планов некоторых сил, направленных против нашего государства и народа. Наши диаспорские организации должны и впредь наращивать свои усилия, осуществлять более целенаправленную и гибкую деятельность в условиях сотрудничества с соответствующими государственными структурами и дипломатическими представительствами Азербайджана в зарубежных странах.

Сегодня каждый наш соотечественник вправе гордиться Азербайджанской Республикой. В течение прошедших лет мы добились стремительного развития нашей экономики, повышения благосостояния населения, сведения до минимума уровня таких социальных бед, как бедность и безработица. Полученные от энергоресурсов доходы были направлены на диверсификацию экономики, развитие человеческого капитала и демократических институтов. В стране были реализованы грандиозные транспортные и социально-инфраструктурные проекты, создана современная и мощная материально-техническая база для развития науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Инициативы, выдвинутые в направлении межцивилизационного диалога и гуманитарного сотрудничества, форумы, проведенные на высоком уровне, прославили нашу страну как центр мультикультурализма и толерантности.

Азербайджан, как независимое государство, играет активную роль в политической, экономической и гуманитарной жизни мира. В период председательства в Комитете министров Совета Европы в 2014 году наша страна достойно выполняла возложенные на нее задачи.

В текущем году был предпринят важный шаг по реализации проекта, именуемого «Контрактом XXI века». С закладкой фундамента «Южного газового коридора» Азербайджан получил новые возможности для дальнейшего укрепления своих позиций в системе энергетической безопасности Европы и расширения интеграции в международное сообщество.

Летом следующего года наша столица будет проводить первые Европейские игры. Мы серьезно готовимся к этому большому спортивному празднику, настойчиво трудимся, чтобы оправдать веру и доверие к нашей стране.

Короткая история периода независимости доказывает безальтернативность стратегического курса нашего государства, верность политики, опирающейся на идеологию азербайджанства. Уверен, что солидарность азербайджанцев мира будет и впредь содействовать успешному решению всех стоящих перед нашим народом задач, скорейшему освобождению наших земель от оккупации со стороны Армении, адекватному реагированию на вызовы стремительно меняющегося, противоречивого мира. Для этого мы должны еще больше укреплять наши ряды, развивать многовековую культуру, доставшуюся нам в наследство от наших предков, и совместной практической деятельностью вносить вклад в усиление нашего независимого Азербайджана, являющегося опорой для всех нас.

Сердечно поздравляю вас с этим праздником, желаю каждому нашему соотечественнику и гражданину счастья, процветания и успехов в делах.

Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 24 декабря, 2014 года.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12