Главы государств Прикаспийских стран выступили с заявлениями для печати

29 сентября 2014, 18:00
Главы государств Прикаспийских стран выступили с заявлениями для печати

По окончании церемонии подписания документов главы государств Прикаспийских стран выступили с заявлениями для печати. 

Президент России Владимир ПУТИН подчеркнул, что высоко оценивает итоги IV саммита глав государств Прикаспийских стран и подписанные документы. Он отметил, что Прикаспийские страны шагнули далеко вперед в большинстве вопросов. Констатировав, что в настоящее время торговый оборот России с Азербайджаном, Казахстаном, Туркменистаном и Ираном составляет 33 миллиарда долларов, Президент Владимир Путин подчеркнул, что для расширения взаимного торгового оборота есть большой потенциал. Глава Российского государства отметил, что есть хорошие возможности и для расширения инвестирования Прикаспийскими странами, реализации крупных экономических проектов. 

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступил с заявлением.

Заявление Президента Ильхама Алиева


-Уважаемые президенты,

Уважаемые дамы и господа! 

В первую очередь, хотел бы еще раз поблагодарить Вас, Владимир Владимирович, за организацию саммита, за гостеприимство, за ту атмосферу, которую Вы создали в рамках обсуждения вопросов и в узком кругу, и в расширенном составе.

На самом деле, сегодня мы провели очень эффективную работу, провели открытый, очень дружественный диалог по важным вопросам нашего будущего взаимодействия на Каспийском море. Владимир Владимирович уже отметил основные вопросы, которые мы сегодня обсуждали и которые мы решили. Не хочу повторяться. Хотел бы сказать, что я считаю, что главной основой наших успешных шагов является тесное взаимодействие, которое исторически сложилось между нашими народами. 

У Азербайджана со всеми Прикаспийскими государствами существуют очень тесные, взаимовыгодные, дружественные партнерские отношения. Наши народы связывает история, и большая ценность в том, что мы сумели сохранить, а сейчас уже и приумножаем традиции взаимодействия, взаимной поддержки и добрососедства. И годы, которые прошли с момента последнего саммита, который был проведен в Баку в 2010 году, были потрачены с пользой для дела. Потому что то, на что мы вышли сегодня, на те соглашения - это результат очень серьезной работы, я бы даже сказал, искренней работы. Потому что, если бы не была проявлена наша общая политическая воля, наверное, нам было бы трудно достигнуть того, чего мы достигли. А сегодня мы приняли решение, которое можно по некоторым направлениям рассматривать как значительный шаг вперед, и эти решения также придают нам еще больше уверенности в том, что мы решим все вопросы, связанные с нашим взаимодействием на Каспии. 

На разных этапах нашего взаимодействия существовали разные оценки того, насколько реально достичь консенсуса по урегулированию основополагающих вопросов нашего взаимодействия. Сегодняшнее обсуждение и решение, и документы, которые подписаны, думаю, для всех делают очевидным то, что при наличии политической воли мы можем решить все вопросы нашего взаимодействия. Залогом безопасности на Каспии является наше партнерство как в двустороннем формате, так и в многостороннем формате.

Нам в Азербайджане также очень приятно, что наши соседи по Каспию также между собой являются добрыми партнерами. Мы всегда поддерживаем друг друга, активно взаимодействуем в международных организациях. Думаю, что эти позитивные тенденции должны и будут обязательно продолжаться. Потому что мы живем в этом регионе. Каспий – это наше общее богатство, мы его бережем, должны беречь еще лучше и должны своими конкретными шагами, в том числе и инфраструктурными проектами, инвестициями создавать новые возможности для наших стран. Преимущество наших стран не только в том, что мы дружим между собой и относимся друг к другу искренне, наше преимущество еще в том, что мы экономически самодостаточные государства. В наших странах не существует серьезных финансовых проблем, мы можем и вкладываем огромные инвестиции в инфраструктуру. 

Владимир Владимирович отметил необходимость дальнейшего развития транспортной инфраструктуры, я в своем выступлении также подчеркнул, что делается в Азербайджане. Думаю, что на следующем этапе необходимо рассмотреть вопрос координации деятельности наших транспортников, в том числе координации деятельности наших портов, создающихся и которые уже созданы, с тем, чтобы наладить бесперебойную транспортировку по всем направлениям. И по направлению Север-Юг, который является очень перспективным, и по направлению Восток-Запад. Азербайджан участвует в обоих проектах, и мы видим только выгоду и пользу от такого взаимодействия. Вопросы безопасности на Каспии, конечно же, требуют особого внимания, но должен сказать, что с учетом вот того уровня взаимодействия и доверия между нашими странами, каждая Прикаспийская страна в то же самое время обеспечивает свою безопасность, обеспечивает безопасность своего соседа. 

В заключение хотел бы сказать, что Азербайджан очень удовлетворен сегодняшними результатами, документами, договоренностями. Надеюсь, что на следующем саммите мы решим те вопросы, которые пока еще не решены, и будем успешно двигаться вперед.

Еще раз благодарю за гостеприимство.

Х Х Х

Президент Ирана Хасан РУХАНИ отметил, что саммит прошел успешно, что главы государств Прикаспийских стран продемонстрировали решительную политическую волю для подписания важных документов. Он обосновал возникновение благоприятной почвы для укрепления экономических и торговых связей Азербайджана, России, Казахстана, Ирана и Туркменистана на основе здоровой конкуренции. Президент Ирана подчеркнул, что в этом контексте свои плоды принесли консультации, переговоры на высоком уровне, что данный процесс будет продолжен.

Х Х Х

Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ отметил, что на IV саммите глав государств Прикаспийских государств был достигнут значительный прогресс в деле превращения Каспия в море дружбы и тесного сотрудничества. Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность реализации совместных проектов в области транспорта, железных дорог и других сферах. Президент Казахстана внес предложение о создании свободной торговой зоны Прикаспийских стран. Он сказал, что последовательная работа для превращения Каспия в море мира, безопасности и дружбы будет проводиться и впредь. 

Х Х Х

Президент Туркменистана Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ поблагодарил российскую сторону за прекрасную организацию саммита. Он отметил наличие благоприятных возможностей для дальнейшего расширения сотрудничества на Каспии в области транспорта, создания здесь регионального логистического центра. Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что большие перспективы есть как у двустороннего, так и многостороннего сотрудничества в области энергетики.

Х Х Х

Президент России Владимир ПУТИН еще раз подчеркнул, что полностью разделяет мнение коллег, что IV саммит глав государств Прикаспийских стран прошел на высоком уровне, отметил, что усилия в этом направлении будут продолжаться. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12