Ильхам Алиев в рамках поездки в Нахчыванскую Автономную Республику принял участие в открытии Центра молодежи

07 апреля 2014, 16:30
Ильхам Алиев в рамках поездки в Нахчыванскую Автономную Республику принял участие в открытии Центра молодежи

Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Нахчыванскую Автономную Республику принял участие в открытии Центра молодежи.

Осуществляемые в нашей стране меры по формированию молодежной политики приобрели системный характер.

Государственная молодежная политика, связанная с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, начиная с 2003 года в Азербайджане запомнилась успешными результатами. Важную роль в этом направлении сыграла Государственная программа «Азербайджанская молодежь», охватывающая 2005-2009 годы.

Реализуемая в настоящее время Государственная программа «Азербайджанская молодежь: в 2011-2015 годах» является логическим продолжением этих мер. Сегодня в нашей стране приоритетами являются воспитание молодежи в духе патриотизма, принципов азербайджанства и государственности, уважения к историко-культурному прошлому, национально-духовным ценностям. Основная цель – побуждать молодежь к активному участию в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни общества. В соответствии с поручениями и рекомендациями Президента Ильхама Алиева реализуются целенаправленные проекты и программы по выявлению интеллектуального и творческого потенциала молодежи, в частности повышению активности молодежи, проживающей в регионах. Создание в регионах объектов социальной инфраструктуры и центров молодежи, отвечающих современным требованиям, в том числе Центра молодежи в Нахчыване, служат этой цели.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия Центра молодежи.

Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов проинформировал Президента Ильхама Алиева об условиях, созданных в Центре молодежи.

В Центре молодежи имеются компьютерная комната, электронная библиотека, залы интеллектуальных и настольных игр, интерактивный тир и кафе. В центре применены самые последние достижения информационных технологий, обеспечен выход в интернет всех компьютеров, созданы лингафонные классы для изучения иностранных языков. Молодежь сможет здесь получить теоретические знания иностранного языка и научиться правильному произношению. В базе электронной библиотеки центра имеется около тысячи наименований литературы. В здании созданы условия и для организации эффективного досуга молодежи, повышения ее интеллектуального уровня, имеется интеллектуальный зал для проведения культурно-массовых мероприятий.
Глава государства посмотрел интеллектуальную игру «Хамса».

В тире будут организовываться тренировки по стрельбе из пневматического ружья и пистолета. В шестиполосном тире молодежь получит возможность лучше освоить навыки стрельбы как вида спорта.

В здании выделены кабинеты для Фонда молодежи при председателе Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики. Фонду также передан служебный автомобиль.

Было подчеркнуто, что государственная молодежная политика успешно осуществляется и в Нахчыванской Автономной Республике. Важными шагами в этом направлении в последние годы является привлечение молодежи к активному участию в общественно-политической, экономической и культурной жизни автономной республики, решение ее социальных проблем и обеспечение защиты прав, эффективное осуществление соответствующих государственных программ по всем направлениям молодежной политики, повышение государственной заботы о молодых талантах, выдвижение молодежи в сферах науки, образования, экономики, культуры, государственного управления и др. В распоряжение молодежи в автономной республике переданы центры молодежи, библиотеки, дома культуры, новые учебные корпуса высших учебных заведений и другие объекты. В Нахчыванской Автономной Республике молодежь уже играет важную роль в жизни общества.

Обеспечение социальной защиты и занятости молодежи, стимулирование ее творческих поисков, воспитание в национальном духе, усиление военно-патриотического воспитания, пропаганда здорового образа жизни находятся сегодня в автономной республике в центре внимания. Указ от 2012 года «О повышении государственной заботы о молодых талантах в Нахчыванской Автономной Республике» является еще одним выражением высокого внимания и заботы, оказываемых о молодежи в автономной республике. Учреждение в Нахчыванской Автономной Республике «Золотой книги» молодых талантов, Фонда молодежи при председателе Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики также являются важными шагами, предпринятыми для превращения молодежи в ведущую силу общества в регионе. В последние годы в городах и районах автономной республики открываются Олимпийские спортивные комплексы, спортивные центры, детско-юношеские спортивные и шахматные школы, спортзалы и простые спортивные сооружения в средних школах, что имеет важное значение с точки зрения охраны физического здоровья подрастающего поколения и развития массовой физкультуры. Новый Нахчыванский центр молодежи также является очередным успешным шагом в этом направлении. Этот социальный объект имеет особое значение для консолидации молодежи и эффективной организации ее досуга.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo