Ильхам Алиев принял участие в открытии памятника выдающемуся композитору Кара Караеву в Баку

03 февраля 2014, 11:30
Ильхам Алиев принял участие в открытии  памятника выдающемуся композитору Кара Караеву в Баку

В Баку, на улице 28 Мая открылся памятник одному из выдающихся представителей азербайджанской культуры, композитору и педагогу, народному артисту СССР, Герою Социалистического Труда Кара Караеву.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Выступая на церемонии, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья.

Сегодня очень знаменательный день в жизни нашей страны. Сегодня мы собрались на открытие в центре Баку памятника великому композитору Кара Караеву. Сердечно поздравляю членов семьи Кара Караева, музыкальную общественность Азербайджана, весь азербайджанский народ с открытием этого памятника в канун дня рождения великого композитора.

Кара Караев – это великий сын азербайджанского народа, великая личность, гениальный композитор. Он достойно представлял Азербайджан и азербайджанский народ. Благодаря его творчеству Азербайджан еще лучше узнали на советском пространстве и во всем мире. Он на весь мир прославил азербайджанский народ, музыкальную культуру Азербайджана. В годы его жизни и творчества Азербайджан не был независимым, и азербайджанский народ мог доводить до внимания мировой общественности свой талант лишь в области искусства, литературы, музыки. Разумеется, зрители, слушавшие сочинения Кара Караева, понимали, что только представитель талантливого народа может создавать такие прекрасные произведения.

Произведения Кара Караева бессмертны. Они живут сегодня, будут жить и после этого, будут жить вечно. Словом, эта великая личность является нашей национальной гордостью. Ему принадлежат неоспоримые и исключительные заслуги в развитии азербайджанской классической музыки. В то же время, как вы знаете, он был очень привязан к национальной музыке. Народные песни, наша национальная музыка оказали большое влияние на его деятельность и творчество.

Кара Караев также был прекрасным педагогом. Работал ректором Азербайджанской государственной консерватории. Его последователи, в свою очередь, обогатили музыкальную культуру Азербайджана. Словом, это был очень талантливый, очень преданный дружбе человек. Мне известно, что у него были очень интересные мысли о дружбе. С великим лидером Гейдаром Алиевым его связывали очень близкие отношения. Эти отношения, построенные на взаимном уважении и симпатии, носили образцовый характер. Я тоже в юношеские годы несколько раз присутствовал на их встречах. Я видел, ощущал эти искренние отношения, так и должно было быть. Так как, еще раз хочу сказать, Кара Караев – это выдающийся представитель азербайджанского народа, наша национальная гордость. Каждый гражданин Азербайджана справедливо гордится тем, что у него был и есть такой великий представитель, как Кара Караев.

Во времена Советского Союза Кара Караев был удостоен самых высоких наград. Удостоен по праву. Он был удостоен этих наград еще в молодые годы. Ему были вручены самые высокие ордена, самые высокие награды. Разумеется, если бы он жил в годы независимости, то был бы удостоен самых высоких наград независимого Азербайджанского государства. К сожалению, он рано ушел из жизни. Он мог бы прожить дольше, мог еще много творить. Но созданные им произведения являются вершиной азербайджанской музыки. Все мы еще раз склоняем головы перед его незабвенной памятью. Я очень рад, что сегодня на этом прекрасном месте, историческом месте, недалеко от дома, где он жил, открывается этот прекрасный памятник.

Музыкальная культура Азербайджана очень богата. Мы справедливо гордимся тем, что у нас есть прекрасная музыка. Наша народная музыка, искусство мугама являются вершиной мирового музыкального искусства. Сегодня композиторы и деятели искусства, развивающие азербайджанскую музыку, вносят свой вклад в то, чтобы эти традиции не прерывались, продолжались, воспитывались талантливые музыканты, композиторы. С этой целью Азербайджанское государство делает и будет делать все возможное.

Музыкальная жизнь Азербайджана богата, в нашей стране проводятся различные международные мероприятия, фестивали и конкурсы мирового уровня. В то же время мы представляем азербайджанскую музыку в мире. Проводятся различные концерты, конкурсы и фестивали. То есть я считаю, что сегодня Азербайджан успешно развивается в том числе и в этом направлении. Все мероприятия, связанные с культурой, историей, проводятся на высоком уровне. Сохраняется наше историческое наследие. Реставрируются архитектурные памятники. Ремонтируются и строятся музеи, театры, концертные залы. В Баку и регионах открываются центры культуры. То есть это результат внимания, которое Азербайджанское государство уделяет данной сфере.

Культурная жизнь любой страны имеет особое значение для ее развития. На протяжении многих лет, столетий мы были лишены независимости. Но в нашем сердце всегда жила любовь к независимости. Наша музыка, родной язык, литература, искусство сохранили нас как народ, и сегодня азербайджанский народ является хозяином своей судьбы. Сегодня Азербайджан – это самое быстро развивающееся государство в мировом масштабе.

Память Кара Караева увековечена независимым Азербайджанским государством. Есть проспект, станция метро, школа искусств, носящие его имя. А сегодня в историческом месте Баку открывается прекрасный памятник ему. Хочу еще раз сердечно поздравить весь азербайджанский народ по этому случаю. Хочу еще раз выразить общее мнение о том, что светлая память о Кара Караеве и его бессмертные произведения будут вечно жить в сердце азербайджанского народа.

Спасибо.

Х Х Х

Ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Фархад БАДАЛБЕЙЛИ сказал:

- Уважаемый господин Президент.

Уважаемая Мехрибан ханум.

Действительно, участвовать сегодня в этот солнечно-снежный день на этой церемонии - большая честь. Помню, 32 года назад, в Шуше в снежный день мы вместе участвовали в открытии мавзолея Моллы Панаха Вагифа. Мы были молоды. Прошли годы, но как хорошо, что эта традиция продолжается. Вы, уважаемый Президент, уделяете большое внимание музыкальным деятелям, искусству. Посмотрите, в последние годы в Баку установлены памятники один красивее другого: памятники Бюльбюлю, Фикрету Амирову, Вольфгангу Амадею Моцарту, и, наконец, памятник великому Кара Караеву. Они, конечно, украшают Баку. Все, кто приезжает в Баку, отмечают это.

Безусловно, Кара Караев был очень счастливым человеком. Потому что он был великим композитором, был счастливым в семье. У него прекрасные, талантливые дети, все его произведения звучали. Кара Караев общался с такими великими людьми как Шостакович, Стаковский, Стравинский и другие. Господин Президент, Вы абсолютно верно отметили, что Кара Караев жил в доме неподалеку, его путь пролегал отсюда. Для памятника выбрано очень символическое место.

В 2018 году будет 100-летие Кара Караева. У нас есть такая мечта, чтобы его известный балет «Тропою грома» был поставлен в одном из больших театров мира – или в Лондоне, или в Париже, или в Праге. Говорят, что африканская тема не современна, однако, наоборот – сейчас Африка в огне. Эта тема очень современна. И музыка гениальная.

Музыка Кара Караева сегодня звучит в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Москве, Вильнюсе, Львове – везде. Его произведения исполняет Лондонский симфонический оркестр. Мы действительно счастливы и гордимся, что мы - азербайджанцы. Потому что в нашей истории есть Кара Караев, великий государственный деятель Гейдар Алиев, великие деятели культуры и науки. Мы гордимся этим.

Желаем Вам здоровья. Спасибо, что уделяете нам постоянное внимание.

Х Х Х

Ученик Кара Караева, народный артист, композитор Ариф МЕЛИКОВ сказал:

- Дорогой и уважаемый Президент.

Дорогие и уважаемые участники церемонии.

Я могу сказать, что сегодня исторический день. Я никогда не сомневался в том, что народ знает Кара Караева. Но этот памятник позволит лучше узнать его и то, что им создано. Вы знаете, иногда звучит и камень. Когда люди будут смотреть на этот камень, они будут слышать музыку Кара Караева. Я смотрю, сначала мне показалось, что изображенные здесь ноты – это просто декор. Но потом я увидел, что они написаны на очень высокопрофессиональном уровне. Когда будет время, мы, музыканты, придем сюда и прочитаем их до конца. Кто-то из тех, кто не знает музыки, будет интересоваться, и мы объясним им, что здесь написано.

Кара Караев был и великим композитором, и великим учителем. Не скажу с точностью, могу немного ошибиться: у Кара Караева было более 60 учеников. Они продолжают путь Кара Караева в различных школах, оркестрах, за рубежом. Я счастлив, что из класса тара пришел в класс Кара Караева. Я сегодня делаю все, что в моих руках, это мой долг. Потому что слово «учитель» - очень ценное, важное, необходимое в жизни слово, человек, не имеющий учителя, не может достичь больших успехов. У всех людей должны быть прекрасные учителя. С гордостью могу сказать, что путь, ведущий от Римского-Корсакова к Шостаковичу, затем к Кара Караеву, а от него – к нашему поколению, продолжат и будущие музыканты. Но сегодня у них будет еще одна возможность. Они, в знак уважения к памяти Кара Караева, будут приходить к этому памятнику и возлагать к нему цветы. Верю, что перед этим гранитным памятником отныне всегда будут цветы. Я считаю, что азербайджанский народ будет проявлять свое уважение к великому музыканту. Еще раз благодарю Вас за сегодняшний, предыдущий и предстоящие дни. Большое спасибо.

Х Х Х

Председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель АНАР сказал:

- Уважаемый господин Президент.

Уважаемая Мехрибан ханум.

Уважаемые участники мероприятия.

Великий композитор, ученый, педагог, интеллигент, общественный деятель Кара Караев был одним из самых светлых людей, которых вырастил Азербайджан. Обратившись к классикам азербайджанской литературы – Низами и Физули, он создал симфоническую поэму «Лейли и Меджнун» и балет «Семь красавиц». Обратившись к музыке народов мира, он создал «Албанскую рапсодию», «Вьетнамскую сюиту», симфонические гравюры «Дон Кихот», балет «Тропою грома». Обратившись к самым современным технологиям мировой музыки, он создал Третью симфонию и скрипичный концерт. Но что бы он ни создавал, он в первую очередь оставался азербайджанским композитором. Он приносил в Азербайджан мировую музыку, а до мира доносил богатейшие традиции азербайджанской музыки, ее самые большие богатства.

Последние годы жизни Кара Караев жил в Москве, болел. Но мне говорили, что когда врачи сообщали ему, что он скоро поедет в Баку, его состояние улучшалось, это придавало ему бодрости. К сожалению, он приехал в Азербайджан в гробу. Азербайджанский народ, азербайджанская земля приняли в свои объятия уехавшего на время и вернувшегося навеки сына.

Сегодня Кара Караев под землей, а на земле – этот памятник ему, в небесах витает его дух, в пространстве, в эфире звучит его бессмертная музыка.

Господин Президент, я благодарю Вас. Вы, продолжая путь великого лидера Гейдара Алиева, всегда с вниманием относитесь к людям искусства, к деятелям литературы. И сегодня мы видим одно из проявлений этого.

Я поздравляю и автора этого памятника - нашего талантливого скульптора Фазиля Наджафова. Я поздравляю всех нас с этим большим событием. Большое спасибо.

Х Х Х

Выступая на церемонии, сын Кара Караева, профессор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, заслуженный деятель искусств, композитор Фарадж КАРАЕВ сказал:

-Глубокоуважаемый господин Президент!

Глубокоуважаемая Мехрибан ханум!

Дорогие коллеги,

Дорогие друзья,

Дорогие бакинцы!

Действительно, сегодня большой праздник для всех нас. Мы открываем памятник нашему учителю, нашему профессору, который дважды в неделю - по вторникам и пятницам выходил из своей квартиры на проспекте Кирова, шел в консерваторию, где занимался с одиннадцати утра до трех, четырех, пяти вечера. И это место, по-моему, очень удачно выбрано.

Как уже говорил господин Президент, существуют в Азербайджане и проспект Кара Караева, и станция метро и теплоход «Кара Караев», и Государственный камерный оркестр носит имя Кара Караева. Этот почет и уважение оказаны были покойному композитору в 1980-90-е годы, когда республикой, а потом независимым Азербайджаном руководил Гейдар Алиевич Алиев. И мы должны выразить, - это наше желание, - огромное спасибо, слова самой искренней признательности и благодарности Вам, господин Президент, за то, что эта традиция имеет продолжение сегодня. Уже в наше время именем Кара Караева названа прекрасная школа искусств. И сегодня открывается этот прекрасный памятник.

А мой взгляд, памятник действительно очень интересный. Когда памятник был в эскизах, мы обсуждали его с автором, со скульптором Фазилем Наджафовым, и думаю, в этом памятнике скульптор раскрыл внутренний мир композитора. Мне кажется, что это большая удача.

Я думаю, что страна сделала максимум того, что могла сделать для своего покойного сына.

Спасибо большое, господин Президент.

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев открыл памятник.

Глава государства и его супруга возложили цветы к памятнику.

После этого Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева сфотографировались на память с представителями музыкальной общественности, тепло побеседовали с ними.

Х Х Х

Имя Кара Караева, выдающегося композитора и педагога, вошло в историю азербайджанской культуры и искусства. Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат ряда престижных премий, депутат Верховного Совета СССР, академик Академии Наук Азербайджана Кара Караев внес неоценимый вклад не только в азербайджанскую культуру, но и в сокровищницу мировой музыки. Его балеты, симфонические поэмы, симфонии, камерные и инструментальные произведения, музыка к кинофильмам и театральным постановкам, завоевавшие широкую славу и вошедшие в золотой фонд музыкальной культуры, считаются шедеврами мировой музыки.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
15:39
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Президент Турции...

09 апреля 2024, 15:39