Азербайджанцам мира

25 декабря 2013, 18:50

Дорогие граждане!

Уважаемые соотечественники!

Сердечно приветствую вас в канун 31 Декабря – Дня солидарности азербайджанцев мира, передаю каждому из вас самые добрые пожелания.

Этот праздник, ставший символом нашего духовного единства, олицетворяет чувства любви к Родине и национальной приверженности в сердцах наших соотечественников. Солидарность азербайджанцев мира сегодня проявляется не только в эмоциональных чувствах и ощущениях, но больше – в национально-политическом единстве, практических шагах и конкретных результатах, наполненных реальным содержанием. Процесс дальнейшего укрепления солидарности между азербайджанцами и превращения диаспорских структур в действенную силу успешно продолжается. В последние годы значительно возросла роль диаспорских организаций по обеспечению прав наших соотечественников, проживающих в зарубежных странах, распространению объективной информации об Азербайджане и защите государственных интересов. Наше государство, как всегда, будет продолжать оказывать диаспорским организациям поддержку в этом направлении.

Последовательные реформы, осуществляемые нами в Азербайджанской Республике на основе политического курса, намеченного общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, привели в настоящее время к прогрессивными переменам во всех сферах, наша страна вступила на путь динамичного развития. Отрадно, что в начале этого года мы, выведя на орбиту национальный спутник «Azerspace-1», вошли в число космических государств мира. А на днях в Баку с ведущими европейскими нефтегазовыми компаниями было подписано энергетическое соглашение «Шахдениз-2», которое открывает ясные горизонты на пути долгосрочного и устойчивого прогресса Азербайджана. Этот грандиозный проект, справедливо именуемый контрактом XXI века, равно как подписанный в 1994 году «Контракт века», внесет основательное изменение в карту энергетического обеспечения Европы и еще более укрепит международную роль нашего государства.

Мощный скачок, произошедший за последние десять лет в Азербайджане в социально-экономической области, оказал позитивное воздействие на все сферы жизни общества, обусловил направленность общественно-политических процессов в здоровое русло. Наша республика уверенно идет по пути демократии, в стране обеспечиваются политический плюрализм, права и свободы человека, создаются все условия для развития гражданского общества. Проведенные в этом году президентские выборы показали, что уровень политической культуры в Азербайджане высок, а продолжаемый стратегический курс опирается на волю народа.

В настоящее время Азербайджан стал в регионе также основным центром проведения международных экономических, политических, гуманитарных мероприятий и спортивных соревнований. Наша страна признается в мире как пространство толерантности и мультикультурализма. А представленность Азербайджана в течение двух лет в Совете Безопасности ООН служит наглядным подтверждением высокой оценки мировым сообществом авторитета нашего государства и проводимой им политики.

Наряду с достигнутыми успехами должен отметить, что перед нами стоит такая судьбоносная задача, как восстановление территориальной целостности нашей страны, нарушенной в результате армянской военной агрессии. Мы продолжаем переговоры с противоположной стороной для достижения справедливого урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в соответствии с нормами международного права. Считаю, что азербайджанцы мира, независимо от места проживания, также должны оказывать этому делу свою поддержку.

Должен отметить и такую реальность, что переживаемые в современном мире глобальные процессы, наряду с позитивными тенденциями, создают целый ряд проблем национальному развитию стран, сохранению национально-духовных ценностей народов. В таких условиях солидарность наших соотечественников, проживающих в странах мира, должна стать сильнее, а деятельность диаспорских структур – еще более организованной и гибкой. Защита и развитие независимой Азербайджанской Республики, составляющей основу нашего единства и солидарности, укрепление ее позиций в мировом сообществе требуют от каждого из нас особых усилий. Все мы должны еще теснее сплотиться вокруг идеи азербайджанства во имя защиты наших национальных интересов, обеспечения прав и свобод наших соотечественников, прогресса нашего государства и приумножения его международного авторитета.

Сердечно поздравляю всех наших соотечественников и граждан с этим праздником, желаю каждому счастья, благополучия и успехов в делах!

Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 25 декабря 2013 года.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12