Ильхам Алиев ознакомился с выставкой «Азербайджан за 10 лет. Социально-экономическое развитие: исполнение государственных программ»

10 октября 2013, 12:30
Ильхам Алиев ознакомился с выставкой «Азербайджан за 10 лет. Социально-экономическое развитие:  исполнение государственных программ»

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились в Бакинском выставочном центре с выставкой «Азербайджан за 10 лет. Социально-экономическое развитие: реализация государственных программ».

За последние 10 лет во всех областях в Азербайджане произошел большой прогресс, республика стала одной из самых стремительно развивающихся стран мира. В этот период не было такой сферы, где не проводились реформы и не наблюдалось развитие. В течение десяти лет внутренний валовой продукт в Азербайджане вырос в 3,4 раза, а ненефтяной сектор - в 2,7 раза. Стратегические валютные резервы страны увеличились в 30 раз и приблизились к 50 миллиардам долларов. В результате осуществленных целенаправленных мер значительно улучшилось благосостояние населения, его доходы выросли в 6,1 раза, было открыто 1,2 миллиона рабочих мест. За этот период уровень бедности сократился до 6 процентов, а уровень безработицы – до 5,2 процента.

За десять лет в экономику страны было инвестировано 132 миллиарда долларов, внешнеторговый оборот увеличился в 6,4 раза, а ненефтяной экспорт – в 4,5 раза. В настоящее время доля частного сектора во внутреннем валовом продукте составляет 83, а в занятости – 73,9 процента. За этот период 19,4 тысячи субъектам предпринимательства были предоставлены льготные государственные кредиты в размере 1,2 миллиарда манатов. Эти кредиты позволили открыть 113 тысяч новых рабочих мест. В 2003-2013 годах доходы государственного бюджета увеличились в 14,2 раза, налоговые поступления – в 7,3 раза, расходы государственного бюджета – в 13,9 раза, вклады населения – в 24 раза, а банковские активы – в 18 раз.

Развитие, наблюдаемое в Азербайджане во всех областях, показало себя, прежде всего, в улучшении условий жизни населения, дальнейшем усилении его социальной защиты. Это подтверждает и выставка «Азербайджан за 10 лет. Социально-экономическое развитие: реализация государственных программ», организованная в Бакинском выставочном центре.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с выставкой.

В трех павильонах выставки демонстрируются достижения Азербайджана в области промышленности, энергетики, информационно-коммуникационных технологий, сельского хозяйства, предпринимательства, транспорта, туризма, чрезвычайных ситуаций, градостроения, здравоохранения, науки и образования, молодежи и спорта, экологии, водоснабжения и канализации, культуры и в других сферах, основные показатели социально-экономического развития регионов.

На установленном в центральном павильоне экране показываются успехи, достигнутые в стране за последние десять лет. Здесь в динамичной форме, короткими месседжами демонстрируются достижения в области макроэкономики, уровня жизни, человеческого развития, региональных проектов, крупномасштабных инфраструктурных проектов, новых отраслей в промышленности, сельского хозяйства, туризма, информационно-коммуникационных технологий, образования, здравоохранения, государственной поддержки беженцев и вынужденных переселенцев, экологии, Олимпийского движения, организации представительных международных мероприятий, внешней политики.

В разделе «Макроэкономика» рассказывается о достигнутых страной за последние десять лет успехах в области финансов, налогов, таможни, в банковском секторе, на рынке ценных бумаг, в сфере социальной защиты. В этом разделе также размещена информация о позиции Азербайджана в отчетах ряда влиятельных международных организаций и агентств.

В отчете Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business-2009, отражающем оценку благоприятности бизнес-среды, Азербайджан объявлен самой реформаторской страной в мире. В зале также демонстрируется премия, которая является показателем этого успеха Азербайджана. Азербайджан и в очередном отчете Doing Business сумел сохранить свою позитивную позицию.

В разделе «Промышленность» отражены достижения в этой области в результате проводимой в стране успешной политики индустриализации. За десять лет производство промышленной продукции в стране выросло в 2,8 раза. Произошел динамичный рост в области машиностроения, металлургии, химической, мебельной, текстильной, пищевой промышленности и в других отраслях. Даже в тот период, когда мировая экономика столкнулась с кризисом, Азербайджан добился развития в ненефтяном секторе промышленности. Кроме того, в разделе «Промышленность» размещены диаграммы, характеризующие стремительно развивающуюся оборонную промышленность, фотографии производимой этой отраслью новой продукции. В этом разделе также отражены направления развития промышленности в Азербайджане, информация о создаваемых промышленных парках. В этом разделе выставки рассказывается и об успехах, достигнутых в области стандартизации, метрологии и патента.

В выставочном разделе «Энергетика» отражена обширная информация о важных энергетических маршрутах – нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан и газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзурум, деятельности Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики и ОАО «Азерэнержи», энергетических мощностях страны, электростанциях и станциях модульного типа, а также о других инженерно-технических сооружениях. На стендах в этом разделе вновь подчеркивается, что основа использования углеводородных ресурсов Азербайджана в интересах народа была заложена подписанием «Контракта века». За последние десять лет была полностью обеспечена энергетическая безопасность Азербайджана, еще больше повысилась роль страны в энергобезопасности Европы.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с разделом выставки «Информационные и коммуникационные технологии». Здесь отмечается, что за минувшие десять лет объем информационных услуг и услуг связи вырос в 7,4 раза, была сдана в пользование новейшая мобильная технология – услуга 4G, впервые на пространстве СНГ телефонизирована вся территория страны, число абонентов мобильной связи увеличилось в 7 раз, рассказывается о работе, проводимой в рамках Государственной программы «Электронное правительство». В разделе представлена информация о создаваемом Парке высоких технологий, первом телекоммуникационном спутнике Азербайджана, работе, проделанной в рамках Года информационно-коммуникационных технологий, деятельности «Азермарки», действующих интернет-сетях и онлайновой платежной системе, а также о производителях продуктов информационно-коммуникационных технологий и мобильных операторах в стране.

На стендах раздела «Транспорт» рассказывается о деятельности Центра интеллектуального управления транспортом и Национальной академии авиации. За десять лет были проложены новые или капитально отремонтированы действующие дороги республиканского и местного значения, сооружены 207 мостов и 17 тоннелей. В течение десяти лет были проложены новые линии метро протяженностью 4,9 километра, сданы в эксплуатацию три новые станции метро, в регионах открыты 5 международных аэропортов.

На различных фотоснимках и в информационных материалах, демонстрируемых в разделе «Чрезвычайные ситуации, градостроение и государственное имущество», отражена проделанная работа по ликвидации последствий произошедших в стране и за рубежом стихийных бедствий и техногенных катастроф. В этом разделе выставки также размещена информация об управлении государственным имуществом и его приватизации, государственной регистрации прав на недвижимость, едином государственном кадастре недвижимости и ведении адресного реестра.

В разделе «Молодежь и спорт» дается информация об участии молодежи в управлении, их патриотическом и гражданском воспитании, интеллектуальном развитии, успехах в спорте. За десять лет в городах и районах Азербайджана были сданы в эксплуатацию многочисленные олимпийские спортивные комплексы. В настоящее время продолжается строительство 4 олимпийских спортивных комплексов в регионах, Дворца водных видов спорта, Гимнастического комплекса, Республиканского спортивно-медицинского центра и стадиона вместимостью 65 тысяч зрителей в Баку.

В разделе «Культура и туризм» отражена информация об исторических и архитектурных памятниках Азербайджана, действующих в стране музеях и театрах, отелях в Баку и регионах, проведенных в стране международных мероприятиях.
Затем глава государства и его супруга во втором выставочном зале ознакомились с павильоном, посвященным социально-экономическому развитию регионов. Здесь приведена общая информация о каждом регионе, включая Нахчыванскую Автономную Республику. В павильоне отражена обширная информация о проделанной в 2003-2013 годах работе в рамках государственных программ, а также о благоустройстве и созидательных мерах, открытых предприятиях и рабочих местах, социальных объектах. В этом разделе демонстрируются книги и видеоролики с информацией о поездках Президента Азербайджана в регионы, его распоряжениях об ускорении социально-экономического развития каждого региона, а также о проделанной в течение десяти лет работе в области экономического развития, инвестирования, инфраструктуры, предпринимательской среды, занятости, науки, образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, спорта, заботы о беженцах и вынужденных переселенцах, общих показателях регионов, открытых предприятиях, реализованных крупных инфраструктурных проектах.

На выставке отдельным стендом представлено Закрытое акционерное общество «Азербайджан Хава Йоллары – AZAL». Здесь также демонстрируется стенд о находящихся в пользовании «AZAL» самолетАХ «Боинг».

В рамках выставки проводится презентация на тему «Фонд Гейдара Алиева осуществляет проекты и программы, служащие динамичному развитию Азербайджана», а в закрытом зале на отдельных мониторах демонстрируется фильм «Азербайджан вчера и сегодня», являющийся проектом Фонда.

За десять лет в стране были построены или капитально отремонтированы 2708 школ и более 500 учреждений здравоохранения, открыты 14 лечебно-реабилитационных центров для инвалидов, принят ряд государственных программ в области образования и здравоохранения. Была проделана существенная работа в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева «Обновляющемуся Азербайджану – новую школу», при поддержке Фонда построены или капитально отремонтированы 312 школ. Были ликвидированы все палаточные городки в стране, для беженцев и вынужденных переселенцев построены 77 современных поселков, 140 тысяч вынужденных переселенцев обеспечены жильем.

В разделе «Социум» рассказывается об электронных услугах, оказываемых населению различными государственными структурами, в том числе Министерством экономического развития, об успешной деятельности «ASAN xidmət». Отмечается, что центрами «ASAN xidmət» были оказаны различные услуги более 500 тысячам граждан.

В выставочном разделе «Агропромышленный комплекс» дается информация о мерах государственной поддержки аграрной отрасли, успехах в области животноводства, птицеводства, зерноводства, садоводства, виноградарства. В течение десяти лет производство растениеводческой продукции выросло в 3,1 раза, животноводческой продукции – в 3,4 раза, мяса – в 1,6 раза, мяса птицы – в 4,6 раза, яиц – в 1,8 раза, молока – в 1,5 раза, продолжалась государственная поддержка аграрного сектора. В разделе также демонстрируется ряд продуктов.

За этот период были проложены новые линии водоснабжения и канализации, сданы в эксплуатацию водохранилища, осуществлены важные мелиоративные мероприятия. Сдача в эксплуатацию водопровода Огуз-Габала-Баку значительно улучшила удовлетворение потребностей города Баку в воде.

На стендах в выставочном разделе «Экология» отмечается, что за десять лет площадь особо охраняемых природных территорий увеличилась с 478 тысяч до 893 тысяч гектаров, были созданы 9 национальных парков. За этот период было высажено 20 миллионов деревьев и кустов, для улучшения обеспечения населения экологически чистой питьевой водой в 222 населенных пунктах сооружены водоочистные установки модульного типа.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева также ознакомились с выставкой под открытым небом.

Здесь различными государственными структурами и компаниями демонстрируется ряд образцов техники и оборудования, а также производимая в Азербайджане продукция. Большой интерес на выставке вызывает продукция Министерства оборонной промышленности. Производство современной военной техники стало возможным, прежде всего, благодаря осуществляемой в Азербайджане продуманной экономической политике. На основе предприятий, переданных в последние годы в подчинение министерства, в стране впервые была создана военная промышленность. За короткое время была достигнута демонстрация продукции военного назначения на международных выставках оружия, Вооруженные силы оснащены многими мощными системами вооружения и техникой. Выпускаемые военной промышленностью Азербайджана снайперские винтовки «Истиглал» в настоящее время входят в число самого эффективного оружия данного типа в мире. Военная промышленность страны также производит разведывательные беспилотники типа Orbiter и Aerostar, оснащенные 14,5-миллиметровым пулеметом бронетранспортеры Matador и Marauder, оснащенные 12,7-миллиметровым пулеметом и противотанковым ракетным комплексом патрульные машины спецназа типа «Гюрзе» и «Эгреб», 60-, 80- и 120-миллиметровые минометы, ручные и станковые пулеметы, пистолеты нескольких типов, приборы навигации и наблюдения, средства связи, патроны разного калибра и другие боеприпасы. Кроме того, в стране осуществляется модернизация боевых машин пехоты (БМП) и боевых разведывательно-дозорных машин (БРДМ). Таким образом, за минувшие десять лет сформировалась стратегическая отрасль, способствующая наращиванию военной мощи страны, - оборонная промышленность. В настоящее время оборонная промышленность Азербайджана производит военную продукцию 750 наименований. Это еще раз подтверждает, что у Азербайджана есть очень мощный военный потенциал для урегулирования нагорно-карабахского конфликта военным путем.

Под открытым небом также демонстрируются вертолет с функциями спасения и пожаротушения на воде и суше, передвижная водоочистная установка, радиологическая машина, мобильная диагностическая лаборатория, различная техника пожаротушения, спасательные лодки и другое оборудование Министерства по чрезвычайным ситуациям.

На выставке представлены и выпускаемые в Гяндже и Нахчыване грузовые и легковые автомобили, сельскохозяйственная техника.

Здесь также есть оснащенные необходимым оборудованием мобильные автобусы и автомобили «ASAN xidmət», позволяющие на месте оказывать услуги населению.

В отдельном разделе выставки демонстрируют свою продукцию действующие в стране различные строительные компании и предприятия по производству строительных материалов.

Эта выставка вновь подтверждает, что в последнее время все регионы Азербайджана напоминают строительную площадку и важные проекты в стране местные компании реализуют с использованием местной продукции.

Созидательная политика, стабильность и развитие определяют облик современного Азербайджана. Все это также еще больше приумножает мощь страны. Десятилетний этап развития сопровождался важными достижениями в истории и судьбе азербайджанского народа. В эти годы реализовались самые возвышенные мечты каждого азербайджанца. Таким образом, Азербайджан, говорящий свое слово и пользующийся авторитетом на международной арене, сейчас благодаря высоким темпам экономического развития находится в центре внимания всего мира. Без участия Азербайджана, ставшего экономическим и политическим силовым центром в международном масштабе, сегодня в регионе невозможно осуществить крупномасштабные проекты.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12