Ильхам Алиев принял участие в открытии завода по производству стальных труб Общества с ограниченной ответственностью «Азертехнолайн»

03 октября 2013, 14:40
Ильхам Алиев принял участие в открытии завода по производству стальных труб Общества с ограниченной ответственностью «Азертехнолайн»

На территории Сумгайытского химического промышленного парка состоялось открытие завода по производству стальных труб Общества с ограниченной ответственностью «Азертехнолайн».

В церемонии открытия принял участие Президент Ильхам Алиев.

В последнее время в Азербайджане были последовательно реализованы очень важные проекты по направлению доходов от нефти на развитие ненефтяного сектора. Создание в соответствии с указами главы государства технопарков, ввод в эксплуатацию современных производственных участков в этих технопарках открыли широкие возможности для усиления экономики страны, производства конкурентоспособной и качественной продукции. С этой точки зрения важное значение представляет завод по производству стальных труб Общества с ограниченной ответственностью «Азертехнолайн», ставшего первым инвестором на территории Сумгайытского химического промышленного парка. Сдача в эксплуатацию таких современных производственных предприятий еще больше ускорит развитие промышленности страны.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с макетом территории. Отмечалось, что помимо завода по производству стальных труб в ближайшее время здесь будут сданы в эксплуатацию заводы по производству механического и гидротехнического оборудования.

Глава государства был проинформирован о технико-экономических параметрах завода по производству стальных труб. Отмечалось, что здесь будут выпускаться стальные трубы различного диаметра. Согласно проекту на заводе на основе турецкой, германской, итальянской и китайской технологий ежегодно будет производиться 100 тысяч тонн стальных труб. Изготовленные здесь стальные трубы будут использоваться при прокладке нефте-, газо- и водопроводов, на нефтеперерабатывающих заводах, при создании сетей промышленных трубопроводов, монтаже стальных конструкций.

Президенту Ильхаму Алиеву была предоставлена обширная информация о технических параметрах заводов механического и гидротехнического оборудования и продукции, которая там будет производиться.

Глава государства ввел завод в строй.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с производственным процессом. На начальном этапе приобретенные в качестве сырья 30-тонные рулоны в полностью автоматическом режиме подаются на спиральный сварочный аппарат, где рулоны раскрываются, разглаживаются и направляются на свертку. По окончании процесса сварки труба проходит специальное обследование. На последующем этапе труба проверяется посредством гидротеста.

Для полной проверки качества продукции на заводе также установлен аппарат рентгеновского обследования.

Затем труба направляется на участки чистки и крашения для очистки от поверхностной ржавчины и грязи.

Диаметр производимых на заводе труб будет варьироваться от 400 до 2000 миллиметров, толщина – от 6 до 25 миллиметров, а длина – от 6 до16 метров в соответствии с потребностями. На заводе установлены две линии по производству спиральных труб. Здесь предусмотрено выпускать в год 75 тысяч тонн стальных труб различного диаметра, 60 тысяч тонн устойчивого к высокому давлению гидротехнического оборудования различного диаметра и 12 тысяч тонн специальных полиэтиленовых труб различного диаметра. На предприятии общей площадью 27 тысяч квадратных метров установлено современное оборудование американского, германского и турецкого производства. Продукция завода позволит на высоком уровне осуществлять транспортировку азербайджанского природного газа и воды.

Было сообщено, что на заводе будут обеспечены работой 500 человек. Выпускаемые здесь стальные и полиэтиленовые трубы будут направляться, в основном, на удовлетворение потребностей внутреннего рынка.

После полного удовлетворения этих потребностей планируется экспортировать производимые трубы за рубеж, в том числе в Россию, Казахстан, Грузию, Туркменистан и другие страны.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00