Ильхам Алиев принял участие в церемонии, организованной по случаю завершения проекта реконструкции систем водоснабжения и канализации города Губа

18 сентября 2013, 16:00
Ильхам Алиев принял участие в церемонии, организованной по случаю завершения проекта реконструкции систем водоснабжения и канализации города Губа

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии, организованной по случаю завершения проекта реконструкции систем водоснабжения и канализации города Губа.

Президент Открытого акционерного общества «Азерсу» Горхмаз Гусейнов проинформировал главу государства о том, что в рамках Государственной программы социально-экономического развития регионов продолжаются меры, направленные на улучшение снабжения населения в регионах питьевой водой. Осуществленный в рамках программы проект реконструкции систем водоснабжения и канализации города Губа с учетом перспективного развития до 2035 года также рассчитан на коренное улучшение услуг водоснабжения и канализации, оказываемых 46 тысячам жителей города Губа и поселка Красная слобода, сел Мирзамамедкенд и Тимирязев этого района. В рамках проекта для Управления Губинского водоканала построено новое административное здание, отвечающее современным требованиям.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в здании управления.

Было сообщено, что в здании общей площадью 1150 квадратных метров создан центр управления SCADA. Одной из осуществленных в этом направлении мер стало создание Географической информационной системы. Благодаря этой системе, внедренной и в городе Губа, в будущем вся сетевая инфраструктура будет управляться путем применения цифровых карт, основанных на базе географических данных. Эта система стала победителем двух престижных конкурсов в мире.

Было отмечено, что проект реконструкции систем водоснабжения и канализации города Губа был профинансирован за счет государственного бюджета, работа выполнена за 22 месяца. В соответствии с проектом источником воды для бесперебойного обеспечения города Губа и окрестных населенных пунктов качественной питьевой водой была выбрана река Гудъялчай. С учетом подачи воды в режиме самотека в северной части города, в русле реки Гудъялчай сооружена водоприемная установка дренажного типа протяженностью 2435 метров. От источника воды до распределительного водохранилища проложены две параллельные магистральные водопроводные линии общей протяженностью 6450 метров. Для бесперебойного обеспечения населения водой в городе Губа, на самой высокой с точки зрения рельефа территории сооружены четыре водохранилища общей вместимостью 14 тысяч кубометров. В рамках проекта в городе Губа создана распределительная водная сеть общей протяженностью 190 километров, к которой подключены 9525 адресов, 8900 абонентов обеспечены счетчиками типа смарт-карт.

В соответствии с проектом в городе Губа создана канализационная сеть протяженностью 216 километров, к которой подключены все адреса. В настоящее время собираемые в городе сточные воды стекаются посредством действующих коллекторов. В будущем сточные воды будут направляться в очистную установку, которую планируется соорудить близ города Хачмаз.

Президент Ильхам Алиев также был проинформирован о системе SCADA. Отмечалось, что посредством этой системы, созданной для управления системами водоснабжения и канализации из единого центра, подача воды из источника потребителям регулируется в онлайновом режиме. Посредством данной системы осуществляется автоматическое управление объемом воды в водохранилищах, рабочим состоянием задвижек, давлением на выходах из водохранилища и в сети. Она также позволяет определять координаты происходящих на линиях аварий, обеспечивать оперативное устранение проблемы. Кроме того, новая система незамедлительно устанавливает территории, в водоснабжении которых в период устранения аварии возникли перебои. Географическая информационная система играет роль базы географических данных. Эта система, интегрируясь с используемыми в ОАО «Азерсу» другими базами данных, такими как системы информирования клиента, SCADA, электронного делопроизводства, охраны и безопасности, позволяет регистрировать абонентов на карте, оперативно решать поступающие на «горячую линию» обращения, незамедлительно реагировать на произошедшие аварии и контролировать их устранение, получать подробную информацию о каждом объекте в водной и канализационной инфраструктуре.

Затем Президент Ильхам Алиев включил установку, подающую воду в сеть.

Было сообщено, что в здании управления также создана новая современная лаборатория. Здесь будут изучаться 14 важных параметров питьевой воды. При необходимости проведения более обстоятельного и точного анализа образцы на машинах специального назначения будут отправляться в Центральную лабораторию в Баку. В целях усиления материально-технической базы управления приобретены 11 транспортных средств и специальная техника.

gallery-photogallery-photogallery-photo