Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в город Нафталан

10 сентября 2013, 17:10
Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в город Нафталан

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в город Нафталан.

Вначале глава государства встретился с представителями общественности города Нафталан.

Поздравляя представителей общественности города, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Сердечно приветствую вас. Сегодня в городе Нафталан происходит знаменательное событие – мы отмечаем открытие проекта питьевой воды. Сердечно поздравляю вас с этим прекрасным событием. Уверен, что этот проект будет очень важным для жителей Нафталана.

В Азербайджане повсюду реализуются проекты питьевой воды. В различных регионах мы уже сумели добиться подачи питьевой воды. В некоторых местах проекты реализуются, а в некоторых идет подготовительная работа. Но реализация этих важных проектов будет обеспечена полностью. Питьевая вода является основным фактором для здоровья человека. Эти проекты, реализуемые за государственный счет, являются большим вкладом в здоровье людей, признаком сильной социальной политики. Как вы знаете, я в течение последних месяцев, недель участвовал в церемониях, связанных с завершением проектов питьевой воды и канализации в различных уголках страны. Сегодня в Нафталане тоже происходит такое прекрасное событие. Уверен, что в ближайшее время мы добьемся подачи чистой питьевой воды во все наши города. Еще раз хочу сказать, что это вклад исключительно в здоровье людей. Но, наверное, вы знаете, что эти проекты требуют больших средств. Азербайджанское государство выделяет эти средства за счет государственного бюджета, чтобы люди были здоровыми, не болели, были обеспечены чистой питьевой водой. Стандарты тоже находятся на самом высоком уровне. Вся работа проводится в соответствии со стандартами Всемирной организации здравоохранения. Таким образом, этот важный инфраструктурный проект реализован в Нафталане.

В городе успешно реализуются другие инфраструктурные проекты. Прокладываются дороги. В Нафталане газификация обеспечена на 100 процентов. То есть нет ни одного негазифицированного места. Это тоже важное событие. В предстоящие годы предусмотрено принять дополнительные меры по развитию города.

Это мой третий приезд в Нафталан. Очень рад, что в городе проводится большая работа по благоустройству. Эта площадь приобрела совершенно новый вид. Построен прекрасный Центр Гейдара Алиева. Сейчас мы будем отмечать его открытие. Благоустройство города, закладка улиц, создание парков, особенно в таком месте с красивой природой, как Нафталан, радуют меня. В свое время здесь при планировке города градостроительные работы были проведены очень умело. Поэтому на нынешнем этапе мы просто должны отреставрировать здания, которые в свое время пришли в непригодность. Должны благоустроить все аллеи, дороги, включить город в число самых современных городов мирового уровня.

В свое время, как вы знаете, Нафталан был всесоюзным курортом. Действующие здесь санатории оказывали услуги десяткам тысяч людей. Был большой приток сюда людей из различных уголков Советского Союза. Именно поэтому в свое время Нафталану был присвоен статус города. Впоследствии, как вы знаете, эта отрасль несколько отстала. Здесь были размещены переселенцы, пострадавшие от армянской оккупации. Они были размещены во всех санаториях. И это естественно, так как, прежде всего, должны были решаться проблемы наших соотечественников, оказавшихся в самом трудном положении. Но сегодня и эта проблема решена. Мы обеспечили переселенцев, размещенных в свое время в Нафталане, новыми домами и квартирами, а в освобожденных санаториях сейчас создаются новые отели.

Открываются новые центры отдыха. Когда я был здесь в прошлый раз, мы отметили открытие санаториев «Чинар» и «Гашалты». А сегодня я ознакомлюсь с ремонтом санатория «Карабах». Очень рад, что сказанные мною в свое время слова, выдвинутые предложения реализуются. Я говорил, что все действовавшие в свое время санатории должны быть реконструированы, восстановлены. Там, где восстановительные работы невозможны, они должны быть отстроены заново, и мы должны превратить Нафталан в международный курортный город мирового уровня. Мы постепенно добиваемся этого. Так как после того, как санаторий «Карабах», точнее, новый отель «Карабах» будет введен в строй, здесь уже будет три больших центра отдыха, и все они отвечают самым высоким мировым стандартам. Таким образом, мы восстановим прежнюю славу Нафталана на еще более высоком уровне, на еще более современном и качественном уровне. Наряду с этим, конечно же, должны быть реализованы и реализуются все другие инфраструктурные проекты города. Как я сказал, газификация находится на уровне 100 процентов, обеспечивается питьевая вода. Здесь много жилых зданий. Все они будут отремонтированы. Некоторые уже отремонтированы. Здесь не останется ни одного неотремонтированного здания.

Нафталан – не большой город. Его население составляет чуть более 9 тысячи человек. Поэтому здесь вся наша стратегия будет реализована и реализуется на 100 процентов, к тому же за короткие сроки. Здесь ведется работа по созданию социальной инфраструктуры. Построен детский сад. Школы должны быть отремонтированы, в то же время городская больница также нуждается в ремонте. Наверное, в ближайшее время этот вопрос тоже будет решен. Словом, для развития города и впредь будут приниматься все необходимые меры, выделяться государственные средства.

Еще раз хочу сказать, Нафталан уже становится одним из центров туризма в Азербайджане. Вообще, в нашей стране существует большой потенциал для развития туризма. Наша страна – прекрасная страна с красивой природой, климатом. Много достопримечательностей. В Азербайджане уже формируется несколько центров туризма. Разумеется, первый центр – это город Баку. За последние два года в городе Баку были сданы в эксплуатацию 6 пятизвездочных отелей. Ни в одном другом городе в течение двух лет не было открыто 6 пятизвездочных отелей. В Нафталане уже ремонтируется третий отель. В курортной зоне «Шахдаг» будут функционировать 6 отелей. Три пятизвездочных отеля будут готовы к нынешнему сезону.

Габала стала центром туризма. Шеки, Лянкяран, Галаалты – в свое время он тоже был известным центром туризма. Имеющаяся там лечебная вода представляет большое значение. Это место тоже восстанавливается. То есть в различных регионах нашей страны есть возможности для получения любого лечения. С созданием новой инфраструктуры число туристов, конечно же, будет расти.

Насколько мне известно, приток туристов в новые действующие отели уже растет. И будет расти еще больше. То есть здесь, прежде всего, должно быть правильно организовано рекламное дело. Так как сейчас в мире между странами идет конкуренция за привлечение туристов. Приток туристов, конечно же, становится вкладом в экономику любой страны. Я верю, что в ближайшем будущем в мире будет очень широкая информация о Нафталане. Разумеется, здесь уровень услуг должен быть высоким, вся инфраструктура должна быть прекрасной. Все должно быть прекрасно. На современном, высоком уровне, как мы добиваемся этого во всех уголках Азербайджана. А этот проект, еще раз хочу сказать, носит исключительно социальный смысл, он для здоровья, комфорта и счастливого будущего людей. Еще раз сердечно приветствую вас. Поздравляю с этим прекрасным событием.

Х Х Х

Выразив Президенту Ильхаму Алиеву признательность за внимание к развитию города, главный врач Нафталанского санаторно-курортного объединения Хатам ГОДЖАЕВ сказал:

-Господин Президент, добро пожаловать в наш город. Это Ваш очередной приезд в наш город. Как изменилась наша инфраструктура.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Очень изменилась. Эту площадь невозможно узнать. Когда я приезжал в первый раз, она была совершенно другой. Здесь был маленький музей. Вот эта площадь была не такой. Сейчас это одна из красивейших площадей. Мы были и там. Улицы там были созданы в то время.

Хатам ГОДЖАЕВ: Да. Сейчас в городе все изменилось. Очень красиво. Построены и сданы в эксплуатацию новые санатории. Очень хорошо, что сегодня мы можем принимать самых уважаемых гостей, господин Президент. Число приезжающих на лечение растет с каждым днем.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Откуда больше приезжают? Из-за рубежа или из Азербайджана?

Хатам ГОДЖАЕВ: Есть и приезжающие из-за рубежа. В прошлом году за шесть месяцев на лечение приехало более трех тысяч человек. А за шесть месяцев этого года уже больше шести тысяч.

Президент Ильхам АЛИЕВ: За шесть месяцев шесть тысяч.

Хатам ГОДЖАЕВ: Да, из них около 1500 человек – иностранные граждане.

Президент Ильхам АЛИЕВ: В советское время приезжало почти 50-60 тысяч человек.

Хатам ГОДЖАЕВ: Да, приезжало до 75 тысяч человек.

Президент Ильхам АЛИЕВ: В то время были путевки. Люди приезжали по путевкам, бесплатно. Сейчас приезжающие платят деньги.

Хатам ГОДЖАЕВ: Платят, конечно. Это очень большое дело, господин Президент. Да ниспошлет Аллах Вам здоровья. Это происходит благодаря Вам, по Вашему указанию. Строится также новый санаторий «Карабах».

Президент Ильхам АЛИЕВ: Это еще и рабочие места для живущих здесь.

Хатам ГОДЖАЕВ: Да. Конечно, рабочие места. Благосостояние людей выросло. В Нафталане, можно сказать, нет безработицы.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Я помню, когда приезжал сюда в первый раз, положение было не таким уж радостным. Город находился в полуразрушенном состоянии. Все здания, улицы находились в плачевном состоянии, электричества не было. Словно, я приехал в разрушенный город.

Хатам ГОДЖАЕВ: Сейчас у нас нет никаких проблем.

Президент Ильхам АЛИЕВ: А сейчас увидел, какой это стал красивый город. Как он правильно спланирован. Я и сам в своем выступлении сказал, что здесь градостроительство было проведено правильно. Просто мы должны были восстановить его, с новой инфраструктурой довести до современного уровня. Сегодня все еще есть несколько зданий, которые не соответствуют общему развитию города. Но, наверное, инвесторы отремонтируют и эти здания. Здесь не должно быть ни одного непригодного здания.

Хатам ГОДЖАЕВ: Большое спасибо, господин Президент. Благодарим Вас. Благодаря Вашему вниманию. Это свидетельствует о Вашем большом внимании к нашему народу. Да ниспошлет Аллах Вам здоровья.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо.

Врач санатория «Гашалты» Шахин БАБАЕВ поблагодарил Президента Ильхама Алиева за внимание и заботу о развитии Нафталана. Он сказал:

-Уважаемый господин Президент. Как Вы только что сказали, сегодня реализуется прекрасный проект. Наш город всегда испытывал большие трудности с питьевой водой. Питьевая вода подавалась с перерывом, 3-4 часа в сутки.

Благодаря Вашему вниманию и заботе за очень короткие сроки в наш город была проведена питьевая родниковая вода. Городское население уже постоянно, круглосуточно обеспечивается питьевой водой.

Еще раз от имени всех нафталанцев выражаю Вам глубокую признательность.

Нафталан неуклонно развивается, так же, как и весь наш регион. Это реальность, которая радует нас. Радует потому, что судьба нашей страны связана с Вами. Еще раз благодарим Вас. Да хранит Вас Аллах!

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо.

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев посмотрел стенды, отражающие проект реконструкции систем водоснабжения и канализации города Нафталан.

Президент ОАО «Азерсу» Горхмаз Гусейнов отметил, что системы водоснабжения и канализации были созданы здесь в 1970-х годах. Питьевая вода в город подается из кяриза Чекиль и субартезианских колодцев. Протяженность водной сети в Нафталане составляет 47 километров. 16-километровая канализационная сеть охватывает небольшую часть города и непригодна к эксплуатации. Население города Нафталан составляет 9 тысяч человек, 81 процент которых обеспечиваются питьевой водой в централизованном порядке. Питьевая вода населению города подается по графику – 4-5 часов в сутки. Проект реконструкции систем водоснабжения и канализации города Нафталан осуществляется в рамках проекта «Водоснабжение и канализация в малых городах», который финансируется совместно правительством Азербайджана и Японским Агентством международного сотрудничества.

Отмечалось, что с учетом перспективного развития до 2035 года проект рассчитан на основательное улучшение услуг водоснабжения и канализации, оказываемых в целом 13 тысячам граждан – 9,8 тысячи человек в городе Нафталан и 3200 в селах Гасымбейли и Гашалты-Гарагоюнлу. В соответствии с проектом питьевая вода в город Нафталан и окрестные села подается из нового источника – Баллыгая. Для устойчивого водоснабжения города от трубопровода Баллыгая-Геранбой проложен магистральный водопровод протяженностью 8 километров, построены два водохранилища вместимостью по 3 тысячи кубометров. В соответствии с проектом в город поступает 54 литра воды в секунду, что позволяет полностью удовлетворить потребности населения. В целях стока собираемой в городе сточной воды также будет создана канализационная сеть протяженностью 33 километра. К настоящему времени завершены работы на 10-километровом участке канализационной сети. В целях очистки сточных вод будет сооружена очистная установка производительностью 10 тысяч кубометров в сутки. Работы по проекту предусмотрено завершить в начале 2015 года.

Президент Ильхам Алиев включил установку, подающую питьевую воду в город Нафталан.

Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52