Ильхам Алиев в рамках поездки в Лянкяран принял участие в церемонии подачи питьевой воды в город

05 сентября 2013, 21:25
Ильхам Алиев в рамках поездки в Лянкяран принял участие в церемонии подачи питьевой воды в город

Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Лянкяран принял участие в церемонии подачи питьевой воды в город.

Глава государства ознакомился со стендами, отражающими генеральный план проекта реконструкции систем водоснабжения и канализации города Лянкяран.

Председатель Открытого акционерного общества «Азерсу» Горхмаз Гусейнов проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что прежние системы водоснабжения и канализации города Лянкяран были созданы в 60-70-х годах прошлого века. Питьевая вода в город подавалась из Ханбуланчайского водохранилища. Только 15 процентов 68-тысячного населения города Лянкяран и прилегающих к нему сел обеспечивалось питьевой водой в централизованном порядке. Питьевая вода подавалась в частные дома бесперебойно, а в многоквартирные жилые здания - по графику, 1-2 часа в день. Остальная часть населения удовлетворяла свои потребности в индивидуальном порядке, колодезной водой. Эксплуатировавшиеся до сих пор магистральные и внутригородские распределительные линии водоснабжения пришли в негодность. В городе имелось всего 28 километров канализационных линий. Сточные воды с остальных территорий без очистки стекали по открытым каналам в море.

Было доведено до внимания, что подготовленный в соответствии с указанием главы государства в целях решения этих проблем проект реконструкции систем водоснабжения и канализации города Лянкяран с учетом перспективного развития до 2035 года рассчитан на улучшение услуг водоснабжения и канализации, оказываемых 82 тысячам жителей города Лянкяран, сел Шилавар, Дигях, Веледи, Сютамурдов и Гёйшабан. В будущем также предусмотрена подача питьевой воды из этого источника в села Герметюк, Шурюк, Бала Шурюк, Кювениль, Тутепеште, Лювесер и Сепнекеран, расположенные вдоль магистрального трубопровода. В целом, проект послужит 100 тысячам человек. В город будет подаваться 348 литров воды в секунду, что полностью обеспечит потребности его жителей.

Отмечалось, что в соответствии с проектом в качестве источника питьевой воды для города Лянкяран и окрестных сел выбрано Ханбуланчайское водохранилище. Здесь сооружена водоприемная установка с песчаным фильтром продуктивностью 30 тысяч кубометров в сутки. Для обеспечения города Лянкяран питьевой водой в бесперебойном режиме построено водохранилище вместимостью 10 тысяч кубометров, оттуда в город проложена магистральная линия протяженностью 11,6 километра.

Президент был проинформирован о том, что завершена работа на 160-километровом участке 233-километровой водораспределительной сети, которую предусмотрено построить в городе Лянкяран, из 15 тысяч абонентов 10 тысяч подключены к новой сети, из них три тысячи обеспечены счетчиками типа смарт-карт. Из канализационных линий протяженностью 197 километров, которые запланировано построить по проекту, проложены 20 километров, продолжается сооружение канализационного коллектора микротоннельного типа протяженностью 9,4 километра. Собираемые в городе сточные воды будут направляться в очистную установку производительностью 40 тысяч кубометров в сутки, которая будет построена в будущем.

Было подчеркнуто, что финансируемый из государственного бюджета проект, реализация которого началась в октябре 2011 года, будет завершен в 2014 году. В будущем также предусмотрена подача питьевой воды из Ханбуланчайского источника более 90 тысячам жителей города Астара и 27 сел этого района.

Ознакомившись с проектом, Президент Ильхам Алиев включил установку подачи питьевой воды в город Лянкяран.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45