Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Астаринской районной центральной больнице после капитальной реконструкции

04 сентября 2013, 23:40
Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Астаринской районной центральной больнице после капитальной реконструкции

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Астаринской районной центральной больнице после капитальной реконструкции.

Президент Ильхам Алиев сначала встретился с представителями общественности района.

Поприветствовав представителей общественности района и персонал больницы, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Мы собрались на открытие районной центральной больницы. В прошлом году мы встречались на этой территории. Тогда мы отмечали открытие центрального корпуса. Но затем я обратил внимание на то, что это здание – отделения поликлиники и скорой помощи – осталось без ремонта. Разумеется, эта ситуация не могла нас устраивать. Поэтому было дано указание капитально отремонтировать и это здание.

Сейчас здесь проделана вся работа. Установлено диагностическое оборудование. Реконструированы отделения скорой помощи и поликлиники. Медицинские вопросы в Астаре, можно сказать, решены. Помню, в прошлом году мы встречались здесь. Очень рад, что данные указания выполняются своевременно. По прошествии одного года мы вновь встречаемся здесь. Считаю, что любая работа должна выполняться до конца, ни одна работа не может остаться незавершенной, особенно в сфере здравоохранения. Так как это сфера, которая непосредственно связана со здоровьем людей. В Азербайджане в различных местах открываются новые учреждения здравоохранения. Сегодня мы открыли большую больницу в Джалилабаде. На прошлой неделе отметили открытие большой больницы в Агджабеди, а сегодня - в Астаре. То есть в каждом городе должны быть высококвалифицированные медицинские услуги, все возможности для получения качественного лечения имеются уже и в Астаре. Главное, чтобы граждане своевременно обращались в это отделение – отделение диагностики, проходили обследование.

Я много раз приезжал в Астару. За последние 10 лет это мой шестой приезд. Каждый раз я участвую в церемониях открытия, каждый раз вижу новое. Город хорошеет, сейчас Астара стала современным городом. Строятся красивые здания, закладываются парки и аллеи, создаются условия для удобства людей. Меня особенно радует строительство сельских дорог, так как в этом была большая потребность. В соответствии со специальными распоряжениями реализуются два больших проекта. Один реализован. В прошлом году мы отметили его завершение. А другой большой проект еще реализуется. В результате реализации этих больших проектов дороги, ведущие, можно сказать, в большинство сел, будут в хорошем состоянии. То есть в Астаринском районе эта проблема будет решена. Считаю, что в ближайшие месяцы основные вопросы будут решены, а в последующие годы будут приведены в нормальное состояние и оставшиеся сельские дороги.

В предыдущие периоды в районе были реализованы другие инфраструктурные проекты. Помню, была сооружена электростанция. Сегодня эта станция обслуживает всю зону. Был создан Олимпийский центр. В прошлом году мы отметили открытие Дома молодежи. То есть церемоний открытия в Астаре было много, так как было сделано многое. Рад, что мы видим результаты всей этой работы. Разумеется, в будущем предстоит еще многое сделать. Завершение, можно сказать, основных инфраструктурных проектов меня радует. Среди них нереализованным пока остается проект питьевой воды, идет подготовительная работа. Полагаю, что в ближайшие месяцы начнется реализация и этого большого проекта и, таким образом, проблема питьевой воды и канализации в городе Астара будет полностью решена. В окрестных районах также идет работа в этом направлении. В Астаре это тоже обязательно должно произойти.

Как мне сообщили, работа по газификации идет хорошо. Город полностью газифицирован. В каждой квартире, в каждом доме есть природный газ. В селах тоже есть. Но мы должны постараться, чтобы природный газ был в каждом селе. Этот проект также представляет большое значение. То есть это основные проекты. Создание инфраструктурных и социальных объектов – это основной вопрос. Разумеется, параллельно с этим должны быть решены и другие вопросы - открытие рабочих мест, ввод в строй новых предприятий. В этом направлении предстоит еще многое сделать, чтобы граждане были обеспечены работой, работали хорошо, получали хорошую заработную плату, жили в благополучии и достатке.

Среди всей этой работы, конечно же, здоровье людей находится на переднем плане. Уверен, что врачи здесь оказывают больным квалифицированные услуги. Сейчас благодаря установленному здесь новому оборудованию уровень этих услуг должен стать еще выше. Хочу еще раз поздравить вас с этим прекрасным событием.

Х Х Х

Врач Айтен ШИРИЕВА, выражая от имени общественности района признательность главе государства Ильхаму Алиеву за заботу о развитии Астары и астаринцах, сказала:

- Уважаемый господин Президент, разрешите сердечно поприветствовать Вас на астаринской земле от имени всех астаринцев и сказать Вам «Добро пожаловать!». Во время своего исторического приезда в наш район в прошлом году Вы открыли первый корпус капитально отремонтированной Астаринской районной центральной больницы. Наша капитально отремонтированная больница была оснащена самым современным медицинским оборудованием. Этим Вы сделали нам, медицинским работникам и всему населению Астары, огромный подарок.

Сегодня тоже очень радостный день. Вы открываете второй корпус нашей больницы. Я работаю врачом в этой больнице пять лет. Как педиатр, я очень рада, что в этом корпусе имеются поликлиническое и стационарное отделения, где нашим детям будут оказываться квалифицированные медицинские услуги. Теперь наши жители будут получать в этой лечебнице квалифицированные медицинские услуги. Наши жители уже не будут ездить далеко для обследования и лечения. Потому что в нашей больнице созданы такие условия, что люди могут раз в год пройти здесь обследование, лечиться и найти исцеление. Господин Президент, строительство и сдача в эксплуатацию таких объектов здравоохранения создают благоприятные условия для обеспечения здоровья населения в регионах на должном уровне. Тем самым Вы еще раз доказываете свое высокое внимание и заботу о нашем народе.

Не только сфера здравоохранения, но и все области нашей жизни стремительно развиваются. Наши города и села стремительно меняются, развиваются. Неуклонно растет уровень жизни людей. Наш Азербайджан уже превратился в сильное, могучее государство.

Ваша неустанная деятельность, твердая воля ведут наше государство в счастливое и светлое будущее. Каждый гражданин Азербайджана ощущает это в своей жизни и уверен, что все его мечты реализуете именно Вы. Судьбу своей страны, свою судьбу мы доверяем Вам. Сказанные в свое время великим лидером с большой дальновидностью слова о том, что «Расцвет Азербайджана будет подобен восходу солнца», Вы сегодня превратили в реальность своей плодотворной деятельностью. Благодаря реализуемой Вами целенаправленной, успешной политике сегодня в Азербайджане проводятся международные мероприятия, осуществляются международные проекты. Страны мира воспринимают Азербайджан как самого надежного партнера. Мы гордимся Вами, господин Президент. От имени всех медицинских работников, астаринцев мы заверяем Вас сегодня, что приложим все усилия для того, чтобы обеспечить здоровье наших людей, будем стараться с еще большей настойчивостью выполнять свои обязанности. Еще раз от имени всех медработников и астаринцев выражаем Вам глубокую благодарность за то, что Вы создали нам такие идеальные условия. Желаем Вам и Вашей семье здоровья.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо. Я уверен, что здесь будут оказываться квалифицированные услуги.

Большинство врачей – молодые люди. Молодежь – наше будущее. Конечно, о больных здесь должны проявлять заботу, оказывать им внимание, квалифицированные услуги. Уже нет необходимости ехать из Астары в другие места, другие города. Теперь все обследования, диагностика и лечение будут проводиться здесь. Здесь имеются все отделения.

Знаете, вообще, развитие любой страны измеряется развитием не только ее столицы. Конечно, город Баку сейчасодин из красивейших городов мира. Это видят сейчас и граждане Азербайджана, и гости Баку. Но развитие регионов показывает реальную силу любого государства. Работа, ведущаяся в последние годы в регионах Азербайджана, еще раз доказывает, что Азербайджан - сильное государство. Потому что всюду, во всех регионах идет развитие, созидательная работа. Я объездил всю страну. В каждом районе был по нескольку раз. Это уже мой шестой приезд в Астару. Я вижу, что повсюду, в любой точке нашей страны, не только в городах, но и в селах и поселках, идет большая созидательная работа. Районы словно конкурируют друг с другом. Но это здоровая конкуренция, ведущая нас к развитию. Общественность, активисты каждого района хотят, чтобы их район стал еще краше, чтобы работа шла еще лучше. Это и составляет основу наших успехов. Конечно, приняты верные решения. Приняты две региональные программы. Уже завершается вторая программа. Бывая в регионах, то даю дополнительные указания. Вот эта живая связь позволяет нам решать все вопросы. Конечно, правильные решения – это фактор, лежащий в основе наших успехов. Но, в то же время, этот успех делают еще более грандиозными инициативы людей на местах, их труд и преданность своему государству. Потому что работа, проделанная в Астаре, это результат, как говорится, вашего труда. Правда, растет наш бюджет, достаточно обширна и инвестиционная программа. Выделяются средства – и из государственного бюджета, и из Резервного фонда Президента. Но реализовать эти финансовые возможности – это уже ваша работа. Я очень рад, что в целом за последние 10 лет во всех уголках Азербайджана очень сильны тенденции созидания и развития. В обществе царит прекрасная атмосфера. Царит атмосфера созидания, в каждом регионе люди стараются своим трудом еще больше усилить нашу страну. Развитие каждого региона в результате определяет развитие нашей страны.

Астаринский район занимает особое место на карте Азербайджана. Это приграничный район. Район, расположенный далеко от Баку. Поэтому к нему постоянно должно быть особое внимание, оно есть и будет. Работу, которую нам не удалось выполнить до сих пор, мы выполним в предстоящие годы. Мы знаем эти проблемы, решим их, все инфраструктурные, социальные вопросы в Астаре найдут свое решение на самом высоком уровне. Еще раз сердечно поздравляю вас.

Х Х Х

Затем была сделана фотография на память.

Х Х Х

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев проинформировал главу государства о том, что реконструкция этого медицинского учреждения была начата в мае 2012 года и завершена в августе нынешнего года. На капитальную реконструкцию, закупку дополнительного медицинского оборудования и инвентаря из Резервного фонда Президента было выделено 2 миллиона манатов. Ремонтно-реконструкционные работы проведены на площади 10 тысяч 674 квадратных метра. На первом этаже больницы расположены поликлиника, отделения гемодиализа, лучевой диагностики, скорой медицинской помощи, лаборатории, а также центр гигиены и эпидемиологии. На втором этаже действуют административное отделение, поликлиника, отделения физиотерапии и педиатрии. В этом медицинском учреждении имеются все условия для оказания квалифицированных медицинских услуг. Созданные здесь условия позволяют оказывать квалифицированные медицинские услуги не только жителям этого района, но и населению окрестных районов. В рамках работ по реконструкции на территории осуществлены благоустройство и озеленение. Здесь создана современная инфраструктура.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00