Ильхам Алиев принял участие в открытии после капитального ремонта Центра культуры в Масаллы

04 сентября 2013, 23:20
Ильхам Алиев принял участие в открытии после капитального ремонта Центра культуры в Масаллы

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии после капитального ремонта Центра культуры в Масаллы.

Главу государства проинформировали о том, что Центр культуры был построен в 1956 году. За время эксплуатации капитальный ремонт в этом учреждении культуры не производился. Здание общей площадью 7300 квадратных метров – трехэтажное. Капитальный ремонт этого главного культурного учреждения района был начат в 2011 году.

Ремонтные работы проводились по линии Министерства культуры и туризма.

В фойе центра создан фотоуголок, рассказывающий о заботе великого лидера Гейдара Алиева о деятелях культуры и искусства. Здесь также собраны фотографии, отражающие внимание и заботу Президента Ильхама Алиева о развитии культуры в нашей стране, людях, внесших большой вклад в эту сферу.

Здание Центра культуры, отреставрированного за счет средств, выделенных в соответствии с Распоряжением, подписанным главой государства с целью развития города после прошлой поездки в Масаллы, отвечает современным стандартам. Вся инфраструктура Центра культуры, состоящего из зрительского зала на 358 мест и других помещений, полностью обновлена.

Во время знакомства с центром глава государства послушал выступление хорового коллектива школы искусств района.

Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности Масаллы.

Поприветствовав представителей общественности района, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Центр культуры готов. Уже приступает к деятельности. Очень рад, что он отремонтирован на высоком уровне.

Когда я находился здесь в прошлый раз, было дано указание капитально отремонтировать здание, и сегодня оно уже готово. Это тоже, считаю, является очередным вкладом в развитие как Масаллы, так и азербайджанской культуры. Разумеется, наряду со всеми инфраструктурными проектами, меры, объекты, связанные с культурой, работа в области культуры носят особый смысл. Так как культура – это основа всего.

Азербайджанский народ имеет очень богатую культуру, историю. Мы по праву гордимся своей культурой. Сегодня Азербайджан – это страна, которая известна в мире своей культурой, музыкой, историей. В различных уголках мира проводятся Дни Азербайджана. Уже весь мир знает, как богата азербайджанская культура. В Баку, а также в регионах, в том числе в Масаллы, проводятся различные культурные мероприятия, конкурсы. Азербайджанское общество всегда было очень привязано к культуре, и сегодня независимое Азербайджанское государство построено на очень прочных основах – исторических, культурных основах, духовных ценностях. Поэтому реконструкция центров культуры имеет большое значение. Еще раз говорю, наряду со всеми другими проектами работа в этой области также заслуживает одобрения.

В течение последних 10 лет я неоднократно бывал в Масаллы. Это мой восьмой приезд. Можно сказать, я приезжаю каждый год и каждый год участвую в различных церемониях открытия. Рад, что число церемоний открытия растет, и принятые в свое время решения дают результаты, приносят прекрасные плоды. За последние годы в Масаллы сделано многое. Эта работа продолжается и сегодня. В частности, успешно реализуются проекты, связанные с инфраструктурой района. Стремительно идет дорожное строительство, строятся сельские дороги. В Масаллы более 100 сел. Это очень важный проект. Так как сельская дорога – это основной вопрос для людей, живущих в селах. Конечно, мы, в первую очередь, принимали решения о прокладке магистральных дорог. А теперь настала очередь прокладки сельских дорог, и в Масаллы эти проекты приняли широкий размах. В ближайшие месяцы будет современная больница.

Районы отличаются друг от друга. Есть такие районы, где большинство населения проживает в районном центре, в городе. В Масаллы же большинство проживает в селах. В таком случае мы обеспечим город водой, а как же села?! Те рекомендации были учтены. Этот проект должен быть завершен в конце следующего года, и будет подана чистая питьевая вода. Это тоже большое историческое достижение. Так как в нашей стране источники воды ограничены. Вода всегда была проблемой и в прежние времена, в советский период. В 1970-х годах по инициативе великого лидера Гейдара Алиева были проложены водопроводы. В то время население Азербайджана было не таким уж большим. Сейчас население растет, растут и потребности. К тому же, срок эксплуатации проложенных в свое время линий уже заканчивается. В таком случае реализация новых проектов имеет большое значение. В настоящее время во всех уголках нашей страны реализуются проекты питьевой воды, в том числе в этой зоне. Сегодня мы отметили открытие проектов питьевой воды в Билясуваре и Ярдымлы.

ЖИТЕЛЬ: Пусть этот день наступит и у нас.

Президент Ильхам АЛИЕВ: У вас будет в следующем году. В каждом районе, в каждом городе. Все города на 100 процентов, на начальном этапе подавляющее большинство сел будут обеспечены водой. Эти проекты имеют большое значение. Так как вода означает жизнь. Человек не может жить без воды. В большинстве наших городов канализации вообще не было или же она находилась в половинчатом состоянии. Питьевая вода подается по графику. В определенных местах Баку, несмотря на то, что мы прокладываем линии водоснабжения, сегодня вода подается по графику. Поэтому реализуется большая программа, чтобы Баку, все города, большинство сел были обеспечены питьевой водой. Люди увидят пользу этого – как сегодняшнее, так и будущие поколения. Так как питьевая вода – это основной вопрос для здоровья людей. В Масаллы красивая природа, чистый воздух, горы, леса, качественные продукты питания. То есть здесь только вопрос воды создает проблему. И она, полагаю, к концу следующего года будет решена, все другие социальные проекты будут реализованы. Мне известно, что все еще есть школы в аварийном состоянии. И их немало. Они тоже должны быть капитально отремонтированы. Больница, питьевая вода, сельские дороги, энергоснабжение, газификация у вас идет хорошо. Все села Масаллинского района должны быть газифицированы.

В основе нашей региональной программы лежит именно этот принцип. Так как когда говорят «региональная программа», некоторые считают, что районный центр и есть регион. Верно, но есть и села, и поселки. Они тоже регион. Разумеется, в первую очередь в центре внимания находятся районные центры, города. Но и во все села должны быть проложены дороги, линии газоснабжения, энергоснабжения, водоснабжения. Если так пойдет, то в ближайшие годы здесь не останется ни одной инфраструктурной проблемы. Все вопросы будут решены. Конечно, наряду с этим должны быть продолжены реформы в экономической сфере. Масаллы имеет большой потенциал для развития сельского хозяйства, туризма. Здесь создаются промышленные предприятия, рабочие места. Этой работе в будущем будет придан еще больший импульс. Так как предстоит еще многое сделать. Мы еще много будем встречаться с вами в будущем, так как будут очередные церемонии открытия. Будут водные проекты, открытие больницы, другие мероприятия. Мы будем вместе с вами на этих мероприятиях.

Еще раз поздравляю вас.

Х Х Х

Председатель Общества интеллигенции района Гардаш ФАТУЛЛАЕВ сказал:

-Господин Президент, приветствую Вас от имени всех масаллинцев и говорю Вам: Добро пожаловать! Как Вы отметили, за последние годы в Масаллы сделано очень многое, созданы красивые улицы, парки. Работа, осуществляемая в других районах, проводится и здесь. Эта работа ведется не только в районном центре, но и в селах и поселках. В настоящее время в наши села прокладываются асфальтированные дороги, газовые линии. У нас есть такие села, где до недавнего времени не было природного газа, а сейчас там пользуются им. Я хочу довести до Вашего внимания один вопрос. В нашем регионе есть территория, называемая Муганьской зоной. Там проживает население численностью 110 тысяч человек. На этой территории многие проблемы уже решены.

Дорога заасфальтирована, свет постоянный, есть природный газ, современная школа. Но у них давно уже есть одна проблема – питьевая вода. Стотысячное население до сих пор возит воду со стороны на транспорте. В старину возили на арбе, а сейчас – машинами. Там исторически не было воды. Сейчас они радуются, что, как Вы сказали, в конце будущего года туда будет подаваться питьевая вода, к тому же чистая родниковая вода, отвечающая мировым стандартам. За это они будут всегда молиться за Вас, Вашу семью, Ваших детей, внуков.

Потому что это было их самым больным местом. Как Вы сказали, вода - это жизнь, чистота, здоровье. Вы решаете эту проблему. Это - проявление заботы руководителя о народе. Это использование Президентом всех средств для решения социальных проблем людей. За это я говорю Вам: Большое спасибо! Это великое, святое дело.

Сейчас в наших селах созданы центры отдыха. В городе тоже созданы такие центры – Клуб аксакалов, Центр молодежи. Не забыли и о детях. Для них созданы развлекательные центры. Все это очень хорошо. И Вы, и первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева уделяете очень большое внимание развитию культуры. Ваше сегодняшнее выступление здесь еще раз доказало, что Вы действительно уделяете внимание культуре. Народ, не имеющий культуры, не имеет ничего. Большое спасибо. У нас большой опыт в области культуры. Последние два года подряд мы проводим у себя Международный фольклорный фестиваль. В Азербайджане он проводится впервые.

Сюда приезжают коллективы из зарубежных стран, они изучают наш фольклор и распространяют его. Стоящие перед Вами в национальных костюмах женщины более 50 лет безвозмездно служат народу.

Х Х Х

Директор дома культуры села Махмудавар Натаван АЛИЕВА сказала:

-Господин Президент, приветствую Вас от имени работников культуры. Добро пожаловать в наш район.

Фольклорный хоровой коллектив «Халай», в котором я работаю, был создан в 1956 году моей матерью – Умбульбану Джабиевой. Со дня создания по настоящее время он успешно демонстрирует культуру и фольклор Азербайджана во многих странах мира. Мы всегда возвращаемся в Азербайджан с высокими наградами, дипломами, почетными грамотами.

Господин Президент, в 1981 году в Азербайджане проходил 30-й съезд. Мы принимали участие в концертной программе по случаю съезда. Великий лидер Гейдар Алиев после концертной программы вышел на сцену и подошел к нам.

Культура Масаллы очень богата. Наш фольклор очень широк. У нас прекрасные народные игры, прекрасные образцы фольклора. В Институте фольклора готовится двухтомник о масаллинском фольклоре. Первый том уже готов, работа над вторым томом завершается.

Х Х Х

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо. Будет хорошо, если ваш коллектив выступит с концертами в различных городах Азербайджана. Так как сейчас такие прекрасные центры культуры есть повсюду. В каждом регионе есть красивые, современные центры культуры. Связи между регионами должны стать еще теснее. Так как сейчас наша культура очень богата, многогранна, разнообразна. У людей, живущих в различных местах, есть свои традиции, своя история. Будет хорошо, если ваш коллектив станет чаще выступать в Баку, других городах, а также отправляться в зарубежные гастроли, чтобы об этом прекрасном искусстве знали. Здесь мы обмениваемся мнениями о культуре. Еще раз хочу сказать, это основа. Основа любого государства, любого народа.

Азербайджан долгие годы, веками находился в составе других государств. Но не утратил свои национальные особенности. Почему? Потому что культура, искусство были сильными и азербайджанский народ всегда был привязан к своей культуре. Сегодня, в период независимости, в этой сфере, конечно, должны предприниматься еще более серьезные шаги. Очень важно, чтобы и молодое поколение проявляло интерес к нашей национальной культуре. Так как сейчас в мире наблюдаются тенденции глобализации. Если десять лет назад, можно сказать, большинство общественности приветствовало это, то сейчас в этих вопросах преобладают более реалистичные взгляды. Глобализация – это, конечно, веление времени. Но под предлогом глобализации национальные ценности не должны утрачиваться, мы не должны утрачивать их.

Молодежь должна воспитываться в национальном духе – в духе патриотизма, в национальном духе. Она должна быть привержена своим традициям, увековечивать свое искусство. Это уникальное искусство. Вы увековечиваете его, и следующее за вами поколение также должно продолжать это дело.

Гардаш ФАТУЛЛАЕВ: Благодарю Вас за повышение в последние дни зарплат учителей, врачей, работников культуры, пенсий пенсионеров. Это воодушевило всех людей. От их имени выражаю Вам признательность.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо. Заработная плата периодически повышается, повышаются и пенсии. Этот рост тоже носит особый смысл, так как сейчас в мире зарплаты не повышаются, а напротив, урезаются, уменьшаются, сокращаются. Рабочая неделя, пенсионный возраст увеличиваются, а зарплаты, рабочие места сокращаются. В некоторых развитых странах безработица достигла 30 процентов. Но Азербайджан относится к тем немногим странам, где даже в эти годы зарплаты и пенсии повышаются. Этот последний рост коснется 3 миллионов человек, включая и пенсионеров. Если я скажу, что зарплаты тех, кто сейчас работает на государственной службе, удовлетворяет нас, то, наверное, это будет неверно. Но динамика, рост есть. По мере усиления азербайджанской экономики эти повышения, конечно, будут еще более действенными. Но все познается в сравнении. По размеру средней заработной платы и средней пенсии Азербайджан занимает одно из ведущих мест на пространстве СНГ.

Главное то, что социальные вопросы постоянно находятся в центре внимания. Открытие этого Центра культуры – это социальный проект, питьевая вода – это социальный проект, сельская дорога, больница – это социальный проект. Вся проводимая работа имеет социальную направленность. На всю эту работу требуются большие средства. Азербайджан, как вы знаете, относится к тем странам, которые живут за свой счет, не зависят ни от кого, ни от какого другого государства, международных финансовых структур. Напротив, сейчас мы сами предоставляем кредиты некоторым международным финансовым структурам. То есть мы достигли такого уровня. Поэтому мы выполняем всю работу за свой счет. Сегодня в странах, где царит кризис, государственный долг превышает 100 процентов их внутреннего валового продукта, есть 150 процентов, 180 процентов. То есть стоимость продукции, произведенной в стране за год, меньше государственного долга. Долг так велик, что весь экономический рост не покрывает его. В Азербайджане же внешний государственный долг составляет 7 процентов внутреннего валового продукта. Такое очень редко встречается в мире. То есть мы не только живем за свой счет, в то же время у нас есть большие резервы. Сейчас к нам из различных мест поступают предложения о предоставлении кредита. А мы не хотим, мы все делаем сами.

Масаллинский район также всегда занимал особое место в общем развитии Азербайджана. Здесь живут патриотичные люди. Еще раз сердечно приветствую вас.

Х Х Х

Казий Управления мусульман Кавказа Миргияс ТАХМАЗОВ сказал:

-Господин Президент, труды великого лидера Гейдара Алиева сегодня приносят свои плоды. Вы является продолжателем его дела. Я всегда говорю на мероприятиях, что все мы обязаны великому лидеру Гейдару Алиеву. Общенациональный лидер оставил нам два наследия – одно живое, другое неодушевленное. Живое наследие – это Вы. А неодушевленное наследие – это наша независимость. Мы всегда с Вами – с нашим руководителем. Выражаю Вам огромную признательность. У Пророка спросили: Посланник Аллаха, что самое ценное? Пророк сказал, что самое ценное – это школа. Спросили: Посланник Аллаха, ценнее мечети? Он сказал:

Да. Спросили: Ценнее Мекки, минбара? Он сказал: Да. Так как школа формирует наше будущее. Сидящий на минбаре, читающий проповедь ученый тоже сформировался в школе. И тот, кто отправляется в Мекку, сформировался в школе. Вы вместе с Мехрибан ханум придаете огромное значение нашей культуре, образованию, школам, университетам, нашей интеллигенции. Пусть Аллах помогает Вам, пусть ниспошлет Вам долгих лет жизни и здоровья. Мы слышали, что юный Гейдар поступил в институт, поэтому поздравляем Вас. Этот род всегда нужен нам. Пусть Аллах ниспошлет здоровья юному Гейдару. Пусть наступит день, когда мы проведем встречу в Карабахе - в Шуше, Ханкенди, чтобы нашей радости не было границ. Большое спасибо.

Х Х Х

Затем фольклорный коллектив «Халай» исполнил песню «Ай лоло».

Х Х Х

В заключение были сделаны фотографии на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo