Ильхам Алиев принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева в Сальяне

04 сентября 2013, 13:00
Ильхам Алиев принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева в Сальяне

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева в Сальяне.

Сначала глава государства встретился с представителями общественности района.

Поприветствовав представителей общественности района, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Очень рад вновь находиться в Сальяне. В последние годы я неоднократно бывал в Сальянском районе. Это мой седьмой приезд в качестве Президента. Очень рад, что в Сальяне дела идут хорошо, город благоустраивается, хорошеет, на всех улицах ведется благоустройство, ремонтируются здания, строятся красивые дома. Сегодня мы отмечаем открытие Центра Гейдара Алиева. Это красивое, величественное здание. Разумеется, создание таких центров, прежде всего, является признаком уважения нашего народа к памяти великого лидера. В то же время в этих центрах будут проводиться различные мероприятия, действовать кружки. То есть эти центры будут существовать и граждане будут пользоваться их возможностями.

В этом году мы отметили 90-летний юбилей великого лидера, а также 20-ю годовщину Дня национального спасения. В очередной раз окидывая взором эту славную историю, мы видим, что великому лидеру Гейдару Алиеву принадлежат особые заслуги в формировании Азербайджанской Республики. Именно благодаря его деятельности сегодня Азербайджан развивается.

Азербайджан – стабильная, развивающаяся страна. Мы идем путем, проложенным великим лидером, и это путь развития и прогресса. За последние десять лет мы добились больших достижений на этом пути. Мы видим это и на примере Сальянского района. В последние годы Сальян прошел большой путь развития. Как я отметил, проводится благоустройство, строятся здания, благоустраиваются улицы, в то же время реализуются инфраструктурные проекты.

Хорошо идет работа по газификации, газифицировано примерно 60-70 процентов района. Но, разумеется, поставлена задача газифицировать все села Сальяна на 100 процентов. Возможности для этого имеются, и мы сделаем это в ближайшем будущем.

Предусмотрена реализация проектов питьевой воды и канализации. Если все будет идти по программе, то к концу следующего года и эта проблема будет решена. Мне известно, что это очень серьезная, беспокоящая граждан проблема. Питьевая вода подается с перебоями, по графику. Как вы знаете, сейчас такие большие проекты реализуются во всех регионах нашей страны, в том числе в Сальянском районе. Как я сказал, к концу следующего года этот вопрос будет полностью решен и качественная питьевая вода будет подаваться круглосуточно.

По предоставленной мне сейчас информации, есть несколько беспокоящих людей вопросов, которые ожидают своего решения. Мы решим и их. Существует вопрос строительства моста над рекой Кура. И он, конечно же, должен быть решен. За последние годы в Азербайджане сооружено более 150 мостов – как в Баку, так и в регионах. Эти мосты строятся, прежде всего, для удобства людей. Разумеется, создание, обновление транспортной инфраструктуры – это очень важный вопрос. Сейчас строится автомобильная дорога Баку-Сальян. Часть ее уже готова. Оставшаяся часть также будет построена, и будет в целом решен вопрос строительства новой четырехполосной дороги от Баку до Астары – до границы. Сооружение моста – это, конечно, вопрос, имеющий большое значение. И он будет решен.

Другой вопрос – это строительство автомобильной дороги Ширван-Сальян. Этот вопрос также будет решен. Полагаю, что оба вопроса должны быть отражены в инвестиционной программе следующего года. Будут выделены средства, и эти вопросы будут решены.

В то же время все еще есть школы, находящиеся в аварийном состоянии. Несмотря на то, что в последние годы многие школы были капитально отремонтированы, в каждом районе, в том числе и здесь, есть школы, находящиеся в аварийном состоянии. Эти вопросы тоже будут решены.

Если еще что-то нужно сделать, то вы скажите мне, и мы сделаем это. Именно в этом заключается основная причина моих поездок в регионы, я знакомлюсь с положением, чтобы увидеть, что еще нужно сделать, чтобы люди были еще больше довольны.

Жители: Большое спасибо, благодарим Вас. Благодаря Вам дела идут очень хорошо.

Х Х Х

Заслуженный учитель Ягут АЛЕСКЕРОВА, выражая признательность Президенту Ильхаму Алиеву за внимание и заботу о развитии Сальяна, сказала:

- Уважаемый господин Президент, сердечно приветствую Вас от имени общественности района. Говорю Вам: Добро пожаловать в Сальян. Сальянцы с нетерпением ждут Вашего приезда. Сегодня в Сальяне царит праздничное настроение. Я с чувством радости отмечаю, что мы сегодня присутствуем на открытии Центра, носящего имя великого лидера, великой личности – Гейдара Алиева. Открытие этого центра радует сальянцев, потому что представители нашей интеллигенции, молодежь будут повышать здесь свои знания, отдыхать. Выражаю Вам свою признательность. Это нас очень радует.

Господин Президент, каждый азербайджанец знает, что великий лидер в период руководства Азербайджанской Республикой всю свою деятельность направлял на создание независимого Азербайджана. Предпринятые им шаги, его идеи оставили в душе каждого азербайджанца глубокий след. Вы, как достойный преемник великого лидера, продолжаете его идеи. Это результат осуществляемой Вами политики. Мы гордимся тем, что живем в такой прекрасной республике. Во время своей последней поездки в Сальян Вы сказали, что Сальян станет одним из самых красивых районов Азербайджана. Это уже стало реальностью и очень радует нас. Мы любим Вас. Мы гордимся Вами, потому что Вы всегда оказывали и будете оказывать внимание и заботу о Сальяне. Сейчас в Сальяне открываются новые объекты. Несмотря на ограниченность во времени, Вы, дорогой наш Президент, вместе с нами участвуете в открытии этих объектов. От имени общественности района желаю Вам здоровья, долгих лет жизни. В заключение заявляю, что сальянцы всегда были с Вами, они сейчас с Вами и будут с Вами.

Х Х Х

Заслуженный работник культуры Явер ДЖЕБРАИЛОВ сказал:

-Господин Президент! Вы с большим вниманием и заботой относитесь к сальянцам, и не только к ним, а ко всем азербайджанцам. От имени представителей интеллигенции, всех жителей Сальяна благодарим Вас как человека, всем сердцем любящего свою Родину, Азербайджан. Желаем Вам больших успехов.

ЖИТЕЛИ: Добро пожаловать, уважаемый наш Президент.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо. У нас еще будет много встреч. В Сальяне ожидаются церемонии открытия. Как здесь отмечалось, мы и в предыдущие годы были вместе на открытии нескольких объектов – Олимпийского центра, отремонтированной больницы, других объектов. Сегодня мы вместе присутствуем на открытии прекрасного центра. У нас еще предстоит работа, хотя сделано многое. Есть все возможности для выполнения этой работы. Азербайджан в последние годы – самая быстро развивающаяся страна в мире. Мы имеем все возможности, растет наш бюджет, наша инвестиционная программа достаточно велика. Главное то, что мы знаем об имеющихся проблемах и последовательно их решаем.

ЖИТЕЛИ: Спасибо большое.

Президент Ильхам АЛИЕВ: В справке, которая была мне предоставлена до приезда сюда, указывались строительство этого моста, реконструкция дороги Ширван-Сальян, строительство школ. Все эти вопросы будут отражены в инвестиционной программе очередного года. Таким образом, будут устранены все существующие проблемы.

ЖИТЕЛИ: Большое спасибо, да ниспошлет Вам Аллах здоровья.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Еще раз сердечно приветствую вас, желаю вам здоровья.

ЖИТЕЛИ: Большое спасибо.

Х Х Х

Затем была сделана фотография на память.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия центра.

Было сообщено, что строительство центра началось в декабре 2011 года и завершилось в августе этого года. Строительные работы осуществлялись за счет внутренних возможностей района. Общая площадь трехэтажного здания центра, состоящего из 10 комнат, составляет 626 квадратных метров.

Президент Азербайджана ознакомился с созданными в центре условиями.

На первом этаже здания расположены выставочный зал и административные комнаты. В фойе установлен бюст общенационального лидера Гейдара Алиева. Здесь имеются фотоуголки, отражающие поездки великого лидера и Президента Ильхама Алиева в Сальян. В фойе также демонстрируется видеоролик, посвященный гениальному руководителю Гейдару Алиеву.

На стендах в расположенном на втором этаже выставочном зале площадью 457 квадратных метров демонстрируются фотографии великого лидера, на которых запечатлены его детские годы, периоды учебы в Нахчыване, работы в Государственном комитете безопасности и в Москве, а также издания, посвященные выдающемуся государственному деятелю, копии дипломов и похвальных грамот, которыми был награжден общенациональный лидер.

На третьем этаже расположены танцевальная студия, студия изобразительного искусства, электронная библиотека, центр изучения иностранных языков, шахматный кружок, кабинет информатики и фотостудия.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение созданными в центре условиями, дал поручения и рекомендации.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45