Ильхам Алиев ознакомился в Саатлы с Площадью и Музеем флага

29 августа 2013, 19:50
Ильхам Алиев ознакомился в Саатлы с Площадью и Музеем флага

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Саатлы с Площадью и Музеем флага.

Было сообщено, что территория Площади флага составляет 2 гектара. Здесь расположены мемориал «Шехидляр», где установлены барельефы шехидов - выходцев из Саатлинского района, и памятник жертвам геноцида азербайджанцев. Строительство Площади флага началось 10 мая нынешнего года и было завершено за короткое время.

На площади, расположенной на въезде в город, возвышается флагшток высотой 82 метра, на котором развевается флаг длиной 24, шириной 12 метров. На установленных на территории комплекса четырех постаментах высотой два метра изображены отлитые в металле карта Азербайджана, государственный герб, изречения великого лидера Гейдара Алиева о государственной независимости и текст государственного гимна Азербайджана. Вокруг площади сооружены напоминающие крепостные стены каменные ограды в традициях средневековой архитектуры, а также ограды в виде арок. Древние крепостные ворота придают площади особую красоту. На площади установлены пять скульптур азербайджанских воинов средневековья, сделанные из литого металла. Три скульптуры установлены на крепостных стенах, две – на территории площади.

Отмечалось, что на территории Площади флага проведены благоустройство и озеленительная работа, установлена современная система освещения, сооружены два фонтана.

Президент Ильхам Алиев ознакомился также с Музеем флага, созданным на территории Площади Флага.

Здание Музея флага общей площадью 124 квадратных метров имеет форму полумесяца. Оно состоит из выставочного зала и двух вспомогательных комнат. Раздел музея под названием «Исторические государства Азербайджана» охватывает период от государства Манна до Азербайджанской Демократической Республики. В другом разделе можно увидеть высказывания о государстве, государственности и флаге Деде Горгуда, Аристотеля, Шаха Исмаила Хатаи, Шейха Мухаммеда Хиябани, Гусейна Джавида и Микаила Мушфига. В музее демонстрируются портреты руководителей исторических государств, существовавших на территории Азербайджана, известных деятелей культуры и искусства, внесших вклад в развитие мировой культуры, азербайджанских ханов, генералов Азербайджанской Демократической Республики. А раздел, посвященный великому лидеру Гейдару Алиеву, называется «Независимость! Полная и окончательная Победа». На стенах музея также высечены изречения общенационального лидера Гейдара Алиева о нашей государственности, флаге.

В выставочном зале на стенах масляными красками выполнены портреты 27 великих личностей, мыслителей и поэтов, сыгравших важную роль в истории азербайджанской государственности и культуры. В музее также демонстрируются флаги Азербайджана, которые использовались в 1918-1991 годах, ордена независимого Азербайджана и информация о них. А в разделе нумизматики экспонируются древние монеты, начиная с III века до нашей эры, наконечники флагов Сефевидского государства, Гянджинского и Карабахского ханств, гербы городов XIX века, уникальные экспонаты XIX и XX веков.

Ознакомившись с Площадью и Музеем флага, Президент Азербайджана дал поручения и рекомендации.

gallery-photogallery-photogallery-photo