Ильхам Алиев принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева

29 августа 2013, 18:05
Ильхам Алиев принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева

Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Сабирабадский район принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева.

Сначала Президент Ильхам Алиев был проинформирован об условиях, созданных в парке отдыха имени Гейдара Алиева, в котором расположен центр.

Было сообщено, что в рамках работ по реконструкции территория парка была расширена на 1,5 гектара и доведена до 4 гектаров. В парке есть все условия для отдыха жителей и гостей. Здесь созданы четыре специальных уголка, установлены скамейки, реконструирован музыкальный фонтан, проведена большая работа по озеленению, налажена дренажная система. В парке имеется концертная площадка на 5 тысяч человек, установлены аттракционы.

Президент Азербайджана посмотрел стенд, отражающий работу, проделанную в районе.

Затем глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие центра.

Оригинальное здание Центра Гейдара Алиева еще больше украсило город Сабирабад. Создание центра демонстрирует почтение сабирабадцев к памяти общенационального лидера.

Было отмечено, что строительство центра началось в ноябре прошлого года. Общая площадь здания составляет 5,2 тысячи квадратных метров. На первом этаже трехэтажного здания действуют интернет-кафе и танцевальная студия, конференц-зал и кинозал 3D, оснащенный современной акустической системой. На втором этаже установлены бюст общенационального лидера Гейдара Алиева, стенды, отражающие высказывания великого лидера о Сабирабаде и жителях района. Большой интерес в экспозиционном зале площадью 1094 квадратных метров вызывают документы о деятельности великого лидера, фотографии, на которых запечатлены детские, юношеские, студенческие годы общенационального лидера, периоды его руководства страной в советское время и в годы независимости. В разделе «Гейдар Алиев и Сабирабад. 1970-1998 годы» представлены фотографии, отражающие поездки великого руководителя в этот район. Эти фотографии свидетельствуют о том, что общенациональный лидер во все периоды руководства Азербайджаном проявлял особый интерес и к развитию Сабирабадского района. Наглядным доказательством этого является то, что великий лидер посещал Сабирабад 15 раз. Участие общенационального лидера Гейдара Алиева в открытии различных объектов в районе, встречи с представителями общественности, интеллигенцией и трудящимися оставили неизгладимый след в памяти сабирабадцев.

Привлекает внимание и созданный в центре «Кабинет истории азербайджанской государственности». Здесь установлены основанные на новейших научно-технических достижениях системы и оборудование.

В экспозиционном зале создан также фотоуголок, отражающий политическую деятельность Президента Ильхама Алиева и его поездки в Сабирабад.

Было сообщено, что в центре будет действовать передвижной выставочный зал. Здесь будут экспонироваться произведения художников района. В большом актовом зале на 330 мест созданы все условия для проведения на высоком уровне мероприятий, связанных с важными событиями в общественно-политической жизни района и знаменательными датами. Зал оснащен всем необходимым оборудованием. В центре будут действовать комнаты дизайна, рисования и шахмат, а также электронная библиотека, фотостудия и лингафонный кабинет.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo