Ильхам Алиев принял участие в открытии современного тепличного комплекса в Сабирабаде

29 августа 2013, 19:15
Ильхам Алиев принял участие в открытии современного тепличного комплекса в Сабирабаде

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии современного тепличного комплекса в Сабирабаде.

Глава государства был проинформирован о том, что производственная мощность комплекса, построенного в селе Кюркенди Сабирабадского района, составляет 1,3 тысячи тонн в год. В строительство тепличного комплекса территорией 3,2 гектара были вложены инвестиции в размере 2,6 миллиона манатов. На реализацию этого проекта, наряду со средствами предпринимателя, Национальным фондом помощи предпринимательству Министерства экономического развития был предоставлен льготный кредит. Тепличный комплекс построен на основе голландских, итальянских и турецких технологий, оснащен полностью автоматизированными системами контроля за климатом, теплозащитными перегородками, системами вентиляции и орошения. Благодаря применению современных технологий экономятся расходы энергии в производственном процессе, что способствует снижению себестоимости выращиваемых овощей и позволяет поставлять на рынок конкурентоспособную продукцию. Первоначально в комплексе начато выращивание ранних помидоров. В ближайшее время начнется строительство теплицы площадью 4 гектара и перерабатывающего участка.

Отмечалось, что здесь опыление рассады осуществляется посредством специальных рабочих пчел, в результате чего достигается высокая урожайность. В производственном процессе используются лишь органические удобрения и лекарственные препараты. Чтобы без потерь и в короткие сроки поставлять продукцию потребителям, закуплены специальные транспортные средства. Наряду с поставками выращиваемой продукции на внутренний рынок, предусматривается ее экспорт в зарубежные страны. Упаковка продукции в комплексе позволяет поставлять выращиваемые овощи потребителям без потери качества. В результате реализации проектов 55 человек обеспечены рабочими местами.

Затем Президент Азербайджана посмотрел стенды, отражающие план развития этого комплекса, и тепличные комплексы, строительство которых профинансировано Национальным фондом помощи предпринимательству.

Исполнительный директор Национального фонда помощи предпринимательству Министерства экономического развития Ширзад Абдуллаев проинформировал главу государства о производстве овощей и тепличных хозяйствах.

Отмечалось, что в прошлом году было произведено 1,2 миллиона тонн овощей, в том числе 472 тысячи тонн помидоров и более 210 тысяч тонн огурцов. Уровень самообеспечения овощами составляет 100 процентов. В прошлом году экспорт овощей вырос по сравнению с 2003 годом в 4,7 раза и достиг 55 тысяч тонн, в том числе ранних помидоров - 36 тысяч тонн, огурцов – 13 тысяч тонн. В то же время государством 148 теплицам, занимающим территорию 88 гектаров, были предоставлены льготные кредиты в размере 52,3 миллиона манатов, в том числе 27 современным теплицам площадью 69 гектаров – в размере 47,7 миллиона манатов. Создание современных тепличных комплексов за счет льготных кредитов государства будет продолжено и впредь.

Отмечалось, что Национальным фондом помощи предпринимательству 261 предпринимателю по Сабирабадскому району были предоставлены льготные кредиты в размере 8,7 миллиона манатов. За счет этих кредитов предусмотрено создать 1228 новых рабочих мест.

Глава государства посмотрел готовую продукцию.

Президент Ильхам Алиев побеседовал с работниками комплекса.

Работница: Господин Президент, большое спасибо за то, что Вы создали нам такие условия. Проложили для нас дороги, построили спортивный комплекс, открыли больницы. Мы говорим Вам спасибо. Да ниспошлет Аллах Вам долгих лет жизни и здоровья. Желаем Вам успехов в делах.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо.

Работница: Господин Президент, добро пожаловать. Я хочу напомнить: наш великий лидер всегда говорил, что Азербайджан станет очень сильным государством. Сегодня мы являемся живыми свидетелями того, как именно под Вашим руководством эти мысли становятся реальностью. За это тоже большое спасибо, благодарим Вас.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо. В Сабирабаде сделано многое. Как вы знаете, построены Олимпийский спортивный комплекс, другие важные объекты. Среди них создание промышленных предприятий занимает, конечно, особое место. Создаются рабочие места для вас, выдается высокая заработная плата. В то же время я вижу, что здесь работают женщины. Для женщин также должны быть рабочие места. Конечно, очень приятно работать на предприятиях, основанных на современных технологиях. Сколько человек здесь работает?

Работница: 55 человек. А после того, как будет введена в эксплуатацию теплица на территории четыре гектара, будут работать 110 человек.

Президент Ильхам АЛИЕВ: И большинство женщины. Комплекс еще будет расширяться. Будут созданы дополнительные рабочие места. Вы живете в этом селе?

Работница: Да, в селе Булаглы.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Раньше работали?

Работница: Нет.

Президент Ильхам АЛИЕВ: А теперь работаете. Хорошая работа. И условия хорошие. Здесь рабочим предоставляются хорошие услуги. Зарплата какая?

Работница: 320 манатов. И кормят. У нас хорошие условия. Да ниспошлет Аллах Вам долгих лет жизни.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо.

Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00