Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания полной средней школы в селе Бахметли Загатальского района

17 августа 2013, 16:10
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания полной средней школы в селе Бахметли Загатальского района

В рамках поездки в Загатальский район Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания полной средней школы имени Аладдина Джавадова в селе Бахметли.

Внимание и забота Президента Ильхама Алиева о развитии образования в нашей стране еще раз подтверждают, что эта важная сфера находится в числе приоритетов государственной политики. Этот процесс не ограничивается только столицей, он охватывает и регионы. За последние годы в нашей стране построено большое количество школ, для многих школ построены новые корпуса. Осуществлена значительная работа по укреплению материально-технической базы школ, во всех средних образовательных учреждениях созданы компьютерные классы, которые подключены к интернету.

Фонд Гейдара Алиева оказывает всестороннюю поддержку этой программе деятельности, осуществляемой на государственном уровне. Основная цель, поставленная Фондом в области образования, - это построение данной сферы в Азербайджане на уровне высочайших стандартов. Здесь следует особо отметить реализуемый Фондом Гейдара Алиева проект «Обновляющемуся Азербайджану – новую школу». Эта комплексная программа Фонда направлена на решение проблем, напрямую влияющих на уровень образования – строительство современных школ, позволяющих построить учебный процесс на уровне требований дня. Одним из учебных заведений, построенных при поддержке Фонда Гейдара Алиева, является полная средняя школа имени Аладдина Джавадова в селе Бахметли Загатальского района.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия школы.

Президента Азербайджана проинформировали о том, что старое здание школы было снесено из-за того, что пришло в аварийное состояние в результате сильного землетрясения, произошедшего в Загатале 7 мая 2012 года. В том же году 9 сентября Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Загатальский район заложил фундамент нового здания школы. Строительные работы полностью завершены в августе текущего года.

Отмечалось, что корпуса школьного здания на 600 ученических мест - двух- и трехэтажные. Общая площадь здания, построенного в современном стиле, составляет 4 тысячи 520 квадратных метров. Во дворе школы установлен памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Двор школы расширен и благоустроен.

Отмечалось, что здание школы, в которой учится 480 учеников, устойчиво к 9-балльному землетрясению. В фойе школы создан фотостенд, отражающий внимание и заботу великого лидера Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева и президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой о сфере образования. Здание оснащено современной вентиляционной системой. В классах, лабораториях и в других помещениях созданы все условия.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в кабинете информатики. Было сообщено, что все компьютеры подключены к Интернету. В актовом зале школы есть все условия для проведения различных мероприятий. В лабораториях установлено необходимое оборудование для применения теоретических знаний учеников на практике. Административные комнаты в школе привлекают внимание комфортными условиями.

В школе имеется современный спортзал. В библиотеке собрано более трех тысяч учебных пособий. Во дворе школы проведены озеленительные работы, обеспечена эффективная организация досуга учеников. В школе имеются открытые футбольная, волейбольная и баскетбольная площадки.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение проведенной работой, пожелал коллективу успехов.

gallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46