Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи воды в город Загатала

17 августа 2013, 16:00
Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи воды в город Загатала

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи воды в город Загатала.

Азербайджанское государство повышает внимание решению социальных проблем с целью улучшения благосостояния людей. С этой точки зрения одной из важных мер является усовершенствование или реконструкция водно-канализационных систем в нашей стране.

Глава государства сначала встретился с представителями общественности Загатальского района.

Поздравляя их со знаменательным событием, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Мы сегодня отмечаем открытие проекта водоснабжения Загаталы. Поздравляю вас. Тем самым полностью решается водная проблема Загаталы. Как мне сообщили, уже началась круглосуточная подача чистой питьевой воды. Это большой проект, имеющий социальное значение. Конечно, все работы ведутся для удобства людей.

Проекты водоснабжения реализуются сейчас в различных местах нашей страны. На днях мы завершили проекты водоснабжения нескольких городов. Процесс продолжается. Очередь дошла до Загаталы.

Реализация этого проекта, конечно, это подарок жителям. Наверное, как и в других местах, и здесь вода подавалась с перебоями. Возможно, по нескольку часов в день. И не очень высокого качества. А сейчас в течение 24 часов подается качественная вода. Сейчас нам представят проделанную работу. Это прекрасное событие. Оно имеет очень большое значение, огромный социальный смысл. В то же время оно показывает общее развитие нашей страны. Я также знакомлюсь сегодня с новыми проектами Загаталы. Вижу, что ведется созидательная работа. Реставрируются здания. Зданиям возвращают их исторический облик. Этот парк полностью реконструирован. Прекрасная зона отдыха.

Реализуются другие проекты. Идет процесс благоустройства города, идет строительство. То есть, здесь есть вся социальная инфраструктура. После реализации проекта питьевой воды будет газификация. Пока она находится не на должном уровне. Мы должны постараться обеспечить газификацию Загаталы примерно на 90-95 процентов. Наверное, в течение очередного года мы сможем добиться и этого. Идет строительство сельских дорог. На эти цели периодически выделяются средства, будут выделяться и впредь. Эти проекты реализуются в каждом городе, в каждом районе, поэтому есть вопрос средств. Но мы стараемся в каждом районе реализовать в ближайшее время хотя бы один-два проекта, а потом, естественно, добьемся широко размаха этих проектов.

После землетрясения здесь успешно ведутся восстановительные работы, заново строится около 20 школ.

Некоторые построены или сейчас идет строительство. Здания восстанавливаются. Как мне сейчас сообщили, построено 3388 домов. Причем, за один год. Невероятное достижение. За год в одном районе проделана работа, соразмерная большому поселку, городу. К тому же эта работа выполняется и в соседних районах - Балакене, Гахе, Шеки. Правда, Загатала подверглась большим разрушениям. Поэтому здесь идет эта работа, и я уверен, что в ближайшее время оставшиеся дома также будут отремонтированы либо отстроены заново, чтобы граждане могли вскоре переехать в новые дома.

Конечно, землетрясение – большое стихийное бедствие. К счастью, не произошло никакого несчастного случая, никакой трагедии. Но дома людей были разрушены. Помню, находясь тогда здесь, я сказал, что будут построены еще лучшие дома, просторные и прочные. Большинство прежних домов было построено не из очень качественного материала. А сейчас дома прочные, и если, не дай Аллах, случится землетрясение, этим домам ничего не грозит. Это - политика Азербайджанского государства, его отношение к своим гражданам, и это еще раз показывает, что Азербайджан - социальное государство.

Социальное государство означает то, что в центре политики государства стоит человек. Все должно быть для людей, все должно быть для граждан Азербайджана, и мы это видим и на примере Загатальского района. В прежние периоды сюда были вложены большие инвестиции. Олимпийский комплекс, стадион, диагностический центр, другие проекты. Сегодня я знакомлюсь со строительством Центра Гейдар Алиева. Детский сад и, наконец реализация проекта питьевой воды.

Проект питьевой воды, возможно, находится на первом месте среди инфраструктурных проектов для комфортной жизни людей. Потому что вода означает жизнь, здоровье. Качественная питьевая вода означает здоровую жизнь. Вопрос обеспечения Загаталы питьевой водой уже решен. Охвачено и несколько сел. В будущем эти проекты должны быть реализованы в индивидуальном порядке и в других селах.

Я уже шестой раз нахожусь в Загатале. Бывая здесь, я каждый раз вижу какие-то новшества. В прошлый раз мы гуляли вокруг исторических лестниц, и глава исполнительной власти сообщил, что имеются планы. Тогда шли реставрационные работы. Сейчас они уже завершены. Построен и комплекс Гала дюзю. Будут отреставрированы и исторические здания Загаталы. Мы будем уделять внимание и этой работе, потому что мы подходим к этим вопросам всесторонне. Мы должны сохранять свою историю, свое историческое наследие.

В то же время, должен развиваться каждый город. Мы должны, сохраняя историю, создавать современные условия, и мы их создаем. И в Баку это так, и здесь. В Азербайджане много городов, имеющих очень богатую историю и культуру. В их число входит и Загатала. Здания, расположенные вокруг, имеют древнюю историю.

Мы знаем и должны знать свою историю. Молодежь тоже должна ее знать. А сейчас пишется новая история - история независимости. Это самая славная история в жизни нашего народа всех периодов. Никогда на протяжении веков азербайджанский народ не жил так спокойно, Азербайджанское государство не было таким прочным. Эта независимость – настоящая. В начале прошлого века Азербайджан просуществовал два года как независимое государство. Но мы все знаем, что та независимость была неполной, поэтому она просуществовала недолго. Через два года Азербайджанская Демократическая Республика пала. И до этого в различные периоды нашей истории были традиции государственности. Они очень важны для нас. Но такого свободного и независимого Азербайджана никогда не было. Мы должны знать это - и мы, и молодое поколение. Мы должны защитить и укрепить это. Развитие каждого города, благоустройство каждого села - это одновременно закладка прочного камня в фундамент здания нашей независимости. Эти проекты, конечно же, могли быть реализованы только в независимом Азербайджане. Так как независимый Азербайджан – это государство азербайджанского народа, и политика независимого Азербайджана рассчитана на человеческий фактор. Человек превыше всего.

Гражданин Азербайджана, его безопасность, спокойная жизнь, благосостояние – на первом плане. Поэтому сегодня действительно очень знаменательный день. Мы встречаемся на прекрасной церемонии. Но я уверен, что в будущем таких церемоний открытия будет еще много. Мы еще много будем встречаться и вместе радоваться этим прекрасным новшествам. Поздравляю Вас.

ЖИТЕЛИ: Большое спасибо!

Х Х Х

Выразив от имени общественности района признательность за внимание и заботу о развитии Загаталы, учительница Вафа СУЛЕЙМАНОВА сказала: 

- Уважаемый господин Президент!

Приветствую Вас в Загатале, от имени всей общественности говорю Вам: Добро пожаловать.

Сегодня в нашем районе мы испытываем праздничную радость, переживаем исторический день. Вами в наш город и восемь окрестных сел подается чистая питьевая вода. Сегодня, как всегда, наша радость приумножается тем, что Вы снова с нами, господин Президент!

Вода означает жизнь, здоровье. Сегодня Вы подарили 48 тысячам жителей новую жизнь, господин Президент!

Это не просто цифра, господин Президент! Мы радуемся. Сегодня радуются все загатальцы, вся общественность. Водопровод в каждом доме и пожелания каждого «Пусть Всевышний подарит господину Президенту долгую как вода жизнь» является выражением бесконечной любви к Вам.

Уважаемый господин Президент! Сегодня как представитель интеллигенции могу сказать, что за десятилетний период Вашей деятельности Вы осуществили в нашей республике бесчисленное количество крупномасштабных проектов. И сегодня Вы обеспечиваете потребность нашей страны в энергии, газе, воде. Только что Вы сказали, что будет обеспечена потребность Загаталы в газе. Все это осуществляется благодаря Вам, под Вашим руководством, господин Президент!

Сегодня я, как жительница Загаталы, испытываю чувство гордости. Проводимые в нашем районе благоустройство, строительные работы сегодня полностью изменили его облик и превратили Загаталы в райский уголок.

Уважаемый господин Президент! Реставрация исторического центра нашего города, благоустройство улиц очень радуют нас. Сегодня наши жители говорят, что никогда не видели город, площадь такими красивыми, господин Президент.

Уважаемый господин Президент! Вы всегда с нами. Мы свидетели этого. В прошлом году на следующий день после землетрясения - 9 мая Вы приехали в наш район, ознакомились с ситуацией. Встретившись с населением, ободрили приунывших людей. Приняв во внимание их мечты и желания, дали поручения. Вновь приехав в наш район, Вы ознакомились с ситуацией по выполнению Ваших поручений. В то время Вы открыли детский сад и школу на пятьсот мест в селе Гезбарах, вручили жителям ключи от новых домов, ознакомились с условиями, созданными в этих домах.

Вся эта работа ускоренно продолжается и сегодня. Кроме того, Вы подарили тысячам людей более просторные, красивые, более прочные дома и квартиры, господин Президент! Если в то время в глазах загатальцев чувствовались страх, смятение, растерянность, то сегодня на лицах этих людей можно увидеть радость и улыбку. А их сердце наполняет чувство большой любви к Вам, господин Президент. Мы вновь убедились в том, что сегодня за азербайджанским народом стоит сильное государство и такой мудрый Президент как Вы. От имени всех загатальцев говорю Вам: Большое спасибо, господин Президент!

Уважаемый господин Президент! Сегодня наш родной Азербайджан под Вашим руководством с каждым днем становится сильнее, развивается. Вы наш вечный Президент. Мы видим каждый свой новый день с Вами, связываем свое будущее с Вами, господин Президент!

Мы видим наше будущее таким же благополучным и счастливым, как сегодня, господин Президент!

Мы верим Вам, надеемся на Вас. Да хранит Вас Всевышний, господин Президент!

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо!

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев посмотрел стенды, отражающие проект реконструкции систем водоснабжения и канализации города Загатала.

Директор Государственного агентства по восстановлению и реконструкции территорий Али Мамедов проинформировал Президента Ильхама Алиева о реализации проекта реконструкции водоснабжения города

Загатала и создания канализационной системы. Отмечалось, что реализация проекта началась в ноябре 2010 года, выполнены работы по первому этапу. Работы по второму и третьему этапам продолжаются.

Было отмечено, что проект разработан с учетом прогноза роста населения до 2031 года. В результате реконструкции системы водоснабжения района будут полностью удовлетворены суточные потребности в воде 22- тысячного населения города Загатала и 26 тысяч жителей 7 сел.

Отмечалось, что потенциал водных источников, строительство которых завершено, способен полностью удовлетворить потребности в воде 75 тысячного населения. Это означает, что в 2031 году 50 процентов населения Загатальского района будет полностью быть обеспечено питьевой водой. Лабораторные исследования подтвердили, что на нынешнем этапе качество воды полностью соответствует и международным и местным стандартам.

Было сообщено, что работы по реконструкции системы водоснабжения и созданию канализационной системы города Загатала ведутся в три этапа. На первом этапе завершено строительство водного источника Талачай, магистрального водопровода, водохранилищ, хозяйства по хлорированию, лаборатории и других структурных объектов. На этом этапе построен магистральный водопровод протяженностью 6,65 километра. На площадке водоприемных установок построены и оснащены оборудованием пропускной пункт, водоприемная камера, здания для хлорирования и лаборатории. Кроме того, построено одно новое водохранилище, а другое - восстановлено. На втором этапе построен водный источник Зилбанчай и проложен магистральный водопровод протяженностью пять километров. В двух зонах города созданы площадки для водохранилищ. Водохранилища на этих участках восстановлены, построено одно новое. Также построены водная и канализационная сети, канализационная коллекторная линия, производственная база местного Управления водоканалов. Все абоненты будут обеспечены счетчиками.

На третьем этапе ведутся работы по строительству комплекса установок по очистке сточных вод и монтажу технологических систем. Потенциал комплекса водоочистных установок производительность 10 тысяч кубометров в сутки охватывает город Загатала и 7 сел.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что комплекс установок по очистке сточных вод, где применены современные технологии, будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2014 года.

Ознакомившись со стендами, Президент Ильхам Алиев ввел в действие установку подачи питьевой воды в город Загатала.

Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45