Ильхам Алиев принял участие в открытии холодильного складского комплекса, построенного в селе Катех

17 августа 2013, 12:10
Ильхам Алиев принял участие в открытии холодильного складского комплекса, построенного в селе Катех

В рамках поездки в Балакен Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии холодильного складского комплекса, построенного в селе Катех.

За последние десять лет под руководством Президента Ильхама Алиева в нашей стране выполнена значительная работа по развитию ненефтяного сектора. Государство оказывает всестороннюю заботу о развитии предпринимательства в республике. В результате этого сейчас во всех сферах, в том числе и в области сельского хозяйства, растет число людей, занимающихся предпринимательской деятельностью. Это проявляется и в создании новых холодильных складов. Один из таких холодильных складов построен в селе Катех Балакенского района.

Глава государства посмотрел стенды, отражающие схемы технических и технологических характеристик Катехского холодильного складского комплекса, эффективность хранения сельскохозяйственной продукции, годовую динамику производства в районе фруктов и овощей.

Было сообщено, что комплекс, оснащенный всем необходимым оборудованием, отвечает современным требованиям. Реализация таких проектов придает импульс развитию ненефтяного сектора, имеет важное значение с точки зрения продовольственной безопасности. Фермеры-предприниматели и производители сельскохозяйственной продукции сегодня окружены государственной заботой. Ярким проявлением этого является предоставление в их пользование такого холодильного склада.

Было отмечено, что строительство комплекса началось в сентябре 2011 года. Строительные работы проводились в соответствии с самыми современными стандартами. В комплекс площадью 1,36 гектара входят 12 холодильных камер и административное здание. Установленное в комплексе оборудование произведено ведущими компаниями Германии и Голландии. Здесь имеются 12 камер хранения емкостью 1417 кубометров каждая.

Общая вместимость холодильного комплекса составляет 17 тысяч кубометров или 4,5 тысячи тонн. Здесь предусматривается длительное хранение без потерь фруктов и овощей, выращенных фермерами Балакенского и окрестных районов. Сдача этого комплекса в эксплуатацию даст толчок развитию плодоводства и овощеводства в регионе.

Было отмечено, что в селе Катех на площади 50 гектаров разбиты фруктовые сады, принадлежащие комплексу. В этих садах высажены завезенные из-за рубежа яблони разных сорта, установлена система капельного орошения. Фрукты, собранные с этих садов, будут храниться в холодильном складском комплексе.

Было сообщено, что ввод этого объекта в строй позволит также открыть в районе новые рабочие места. В новом холодильном складском комплексе работой на первых порах будет обеспечено 103 человека. В будущем предусматривается увеличить число работников.

Президент Ильхам Алиев ввел в строй холодильный складской комплекс.
Ознакомившись с комплексом, Президент Ильхам Алиев дал поручения.

gallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00