Ильхам Алиев принял участие в открытии Балакенского районного центра культуры

17 августа 2013, 11:30
Ильхам Алиев принял участие в открытии Балакенского районного центра культуры

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Балакенского районного центра культуры.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия центра.

В последние годы в Азербайджане возросла забота о развитии культуры, осуществлены целенаправленные меры для доведения условий работы занятых в этой сфере людей до требований сегодняшнего дня. Внимание, оказываемое развитию культуры и искусства, наглядно проявляется и в строительстве новых очагов культуры. Наряду со столицей, эти меры получили широкий размах и в регионах. В последнее время в регионах создана новая культурная инфраструктура современного типа, построено и сдано в эксплуатацию множество объектов культуры.

Построенный в Балакене Центр культуры занимает важное место в этом ряду.

Главу государства проинформировали о том, что строительство Центра началось в июле 2012 года. Строительные работы проведены на высоком уровне. Вокруг здания проделана широкая работа по благоустройству и озеленению.

В фойе здания создан фотостенд, отражающий внимание и заботу великого лидера Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева и президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой о развитии культуры. Общая площадь двухэтажного здания составляет 3 тысячи 244 квадратных метра. В зале на 260 зрительских мест созданы все условия для проведения различных культурных мероприятий. В Центре также созданы столовая, технические и служебные помещения. На втором этаже будут функционировать различные кружки. Здесь имеются зал для рисования, кабинеты для кружков по скульптуре, труду, танцам, музыке и учительская.

После знакомства с Центром глава государства встретился с представителями общественности Балакенского района.

Приветствуя участников церемонии, Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Доброе утро. Сердечно приветствую вас и поздравляю с открытием Балакенского центра культуры. Это прекрасный центр, который достоин Балакена. Здесь есть кружки, в то же время создан большой концертный зал. То есть здесь будут проводиться различные районные мероприятия. С архитектурной точки зрения это тоже красивое здание, оно будет придавать городу дополнительную красоту.

Я уже несколько раз приезжал в Балакен и каждый раз участвую в церемониях открытия. Рад, что число таких церемоний увеличивается. Развитие Балакена в последние годы очень радует меня и, наверное, вас. Так как в последние годы произошел действительно большой прогресс. В Балакене решаются социальные проблемы. В прошлый мой приезд мы отметили открытие большой больницы. Здесь создаются Олимпийский комплекс, другие социальные объекты. Имеются прекрасные возможности для отдыха людей. Могу сказать, что, возможно, самый большой в регионах Азербайджана парк отдыха находится в Балакене. Очень красивый, грандиозный парк. Он носит большой символический смысл, в то же время имеются прекрасные возможности для отдыха людей.

В Балакене дела в экономической сфере идут хорошо, открываются новые предприятия, рабочие места. Разумеется, это тоже очень важно. Так как для успешного развития нашей страны, прежде всего, должна развиваться экономика. Могу сказать, что в последние годы во всех регионах результаты в этом направлении хорошие, завершается вторая часть Государственной программы социально-экономического развития регионов. Программа перевыполнена, и со следующего года начнется реализация третьей программы. Таким образом, нерешенные до сих пор проблемы должны быть решены в очередные пять лет.

Но я должен отметить, что в Балакене реализация основных инфраструктурных проектов завершается. Газификация достигла 95 процентов. Можно сказать, во всех селах проложены газовые линии. Такого никогда не было. Реализация проектов питьевой воды и канализации, наверное, завершится к концу следующего года, и, таким образом, город и прилегающие села будут круглосуточно обеспечиваться чистой питьевой водой. Сейчас эти проекты сдаются в эксплуатацию, можно сказать, каждую неделю. В течение двух недель были сданы в эксплуатацию проекты в Кюрдамире, Исмаиллы, Огузе. Сегодня завершается реализация проекта питьевой воды в Загатале. А в Балакене этот проект будет сдан в эксплуатацию в следующем году.

То есть реализуются проекты социальной инфраструктуры, другие проекты. В предстоящие годы мы, наверное, должны уделять больше внимания восстановлению сельских дорог. Этот процесс тоже начался, принял широкий размах в нашей стране. Но, как вам известно, это проекты, требующие очень больших средств и времени. Так как большинство наших сельских дорог находилось в непригодном состоянии. В последние годы в эту сферу направляются очень большие средства, мы стараемся реализовать в каждом районе хотя бы один или два больших проекта. Поэтому полное восстановление сельских дорог в каждом районе потребует некоторого времени. Но я считаю, что в предстоящие пять лет, а может и раньше, все сельские дороги будут реконструированы, построены. То есть такая задача поставлена. В целом, могу сказать, что в каждой сфере мы выбираем максимальные цели и ведем последовательную политику для их достижения. У каждого района есть свои программы, своя динамика развития. В Балакене эта динамика очень позитивная.

Экономическое развитие, решение социальных вопросов, красота, благоустройство здесь меня радуют. Конечно, Балакен – многонациональный край. Это наше большое достояние. Азербайджан – это многонациональная, многоконфессиональная страна, и могу сказать, что Азербайджан уже признан в мировом масштабе как центр толерантности. В Азербайджане проводятся различные международные мероприятия. Эти мероприятия привлекают большое внимание.

Проведение мероприятий – само по себе важное событие. В то же время звучащие на этих конференциях и форумах мнения, считаю, служат тому, чтобы процессы в мире шли в позитивном направлении. К сожалению, в различных местах – в Европе, на Среднем Востоке, в разных регионах – царит религиозная и национальная нетерпимость. Это негативная примета времени, и данные процессы обостряются. К сожалению, деятельность некоторых политиков и политических групп приводит к противостоянию, катастрофам в мире. Сейчас мы наблюдаем это. Сегодня мы живем в эпоху интернета, имеются все возможности получить по телевидению любую информацию. Разумеется, это очень беспокоит и волнует нас. Потому что так не должно быть. Представители всех народов и религий должны жить в атмосфере мира и братства. Все народы должны жить, уважая друг к друга. Идущие в мире процессы, конечно, должны беспокоить нас. Так как мы живем не в изолированном положении, не на острове. Мы стараемся, чтобы созданный в Азербайджане позитивный опыт вышел за рамки наших границ, чтобы опыт Азербайджана изучался еще шире, чтобы существующие у нас прекрасная атмосфера и климат братства распространились на весь мир, хотя бы на регион.

Что касается нашей страны, то в Азербайджане национальные вопросы решаются на самом высоком уровне.

Возможно, об этом не говорится много. В этом и нет нужды. Однако развитие нашего общества, существующий в обществе образ жизни, наши национальные ценности, широкое применение в Азербайджане общечеловеческих ценностей привели к положительным результатам и в этой важной области. Сегодня в различных регионах Азербайджана царят мир, спокойствие и безопасность. В основе этого, конечно же, лежит продуманная политика и отношение общества к этим вопросам. Так как данные вопросы не могут регулироваться только государственной политикой. Конечно, государство со своей стороны принимает все необходимые меры, контролирует ситуацию, стремится решить и решает все нерешенные вопросы.

Но в то же время наше преимущество заключается в том, что в азербайджанском обществе эта прекрасная атмосфера братства есть и усиливается. Наше богатство - в нашем разнообразии, наше богатство - в нашем единстве. Права представителей каждого живущего в Азербайджане народа, каждой религии защищаются должным образом. Азербайджан – это наша Родина, все мы – граждане Азербайджана, и национальное разнообразие, еще раз хочу сказать, - это наше большое достояние. Это не просто красивые слова, это реальность. Каждый гражданин, особенно граждане, живущие в многонациональных регионах, должны сохранять эту прекрасную динамику, правильно оценивать эти реалии и своей деятельностью вносить вклад в наше общее дело.

Еще раз хочу сказать, что сегодня Азербайджан – это образцовая страна в деле решения национальных и религиозных проблем. Сказанные мною слова подтверждают проведенные в Азербайджане представительные международные мероприятия, прозвучавшие на этих мероприятиях мысли, в том числе мысли, прозвучавшие в выступлениях всемирно известных ученых, Нобелевских лауреатов. Мы открыты миру и в то же время оберегаем свои национальные ценности. Мы разделяем общечеловеческие ценности, но главными для нас являются национальные ценности, наши ценности. На этих ценностях построено современное независимое государство, которое усиливается с каждым днем. Мощь государства исходит из силы регионов. Принятие программ регионального развития преследовало именно эту цель. Сравнить прежний Балакен с нынешним невозможно. Раньше здесь, можно сказать, многое надо было сделать. Помню, приехав сюда в первый раз, я сказал: Уверен, что развитие будет, и Азербайджанское государство окажет развитию этого региона свою поддержку. Сегодня этот регион превратился в рай. Вся эта зона - начиная от Баку, Гобустан, Шамахы, Исмаиллы, Габала, Огуз, Шеки, Гах, Загатала, Балакен – оживляется, становится центром туризма, проводятся международные мероприятия, саммиты. Разумеется, это демонстрирует развитие Азербайджана.

Успешное развитие каждого региона в итоге обеспечивает развитие нашей страны. Что же касается экономических вопросов, то проводятся экономические реформы, и показатели 7 месяцев этого года очень позитивные. Экономика растет, ненефтяной сектор вырос почти на 11 процентов. Это рекордный показатель в мире. Все финансово-экономические кризисы обходят Азербайджан стороной. И не потому, что они не могут охватить Азербайджан. А потому, что в Азербайджане, в отличие от некоторых других стран, проводится продуманная политика и никогда не проводится политика ненужного заимствования. Мы живем за свой счет, живем самостоятельно. Наша страна с каждым днем усиливается и благодаря экономической независимости обеспечивает и свою политическую независимость.

Сегодня Азербайджан – это в подлинном смысле слова независимое государство. Государство, которое идет вперед успешно, уверенно. Для нас определены все цели. Мы должны стать и станем развитой страной. Для этого, конечно же, очень важен вклад каждого гражданина. Балакенцы, как всегда, преданны Родине, государству и государственности, своими делами придают импульс нашему общему делу. Строительство таких красивых зданий, конечно же, является подтверждением моих слов. Еще раз поздравляю вас и желаю успехов в дальнейшей работе.

Х Х Х

Выступивший от имени общественности района Сабухи АЛГАЕВ, выразив признательность Президенту Азербайджана за внимание и заботу о Балакене, сказал:

- Уважаемый господин Президент!

Приветствую Вас от имени общественности и молодежи района. Добро пожаловать в Балакен, господин Президент.

Сегодня действительно знаменательный день в жизни нашего района. Вы открыли грандиозный дворец культуры, построенный в прекрасном архитектурном стиле. Строительство такого центра по сердцу каждого балакенца, особенно нашей молодежи. Потому что для нас, молодежи, здесь созданы все условия. Как Вам известно, Балакен – многонациональный район. Строительство такого грандиозного культурного центра будет служить сохранению и развитию богатого культурного наследия народов, проживающих в нашем многонациональном районе, а различные кружки, которые будут действовать здесь, - выявлению потенциала талантливой и творческой молодежи, культурному отдыху нашего населения. От имени всех жителей района и нашей молодежи выражаю Вам глубокую признательность за это, господин Президент.

Уважаемый господин Президент, под Вашим руководством за последнее десятилетие наша страна невообразимо изменилась и обновилась. Наш Азербайджан превратился в сильное государство, которому принадлежит особое место в мировом масштабе. Это не только мое мнение, но и мнение всей нашей молодежи, всей интеллигенции, господин Президент! Это результат Вашей политики. Это пример Вашего служения народу и Родине. Мы, молодежь, берем пример с Вас, господин Президент. Молодежь избрала Вас своим лидером и идет за Вами. Потому что у Вас одна цель, господин Президент, - сделать Азербайджан еще более могущественным, обеспечить счастливую и благополучную жизнь нашей страны!

На всех встречах в нашем районе, а также встречах, проведенных в республике, Вы всегда отмечаете, что счастливое будущее нашей страны в наших руках, в руках молодежи. А наша молодежь должна быть образованной и грамотной. Вы создали для нас, молодежи, все условия для этого. Мы благодарны Вам за это, господин Президент. Сегодня тысячи наших молодых людей получают образование в зарубежных странах за государственный счет. Осваивая специальности и технологии, необходимые нашей стране, они работают в различных сферах нашей экономики как высококвалифицированные специалисты. Сегодня мы, молодежь, также хорошо понимаем свою ответственность. Знаем, что должны хорошо учиться и настойчиво работать.

Уважаемый господин Президент, как известно, природа испытывает нас, людей, неожиданными явлениями. Во время произошедшего в 2012 году в нашем регионе землетрясения Вы вновь продемонстрировали, что являетесь Президентом каждого азербайджанца. Вы никого не оставили в беде, господин Президент. Под Вашим руководством для балакенцев были построены новые дома и современные школы. Вы подарили нам новую жизнь, господин Президент.

Уважаемый господин Президент, мы, молодежь, надеемся на Вас, опираемся на Вас, гордимся Вами. Можете быть уверены в том, что во всей осуществляемой Вами в будущем работе все балакенцы, вся молодежь Балакена всегда будет с Вами.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо!

Х Х Х

Глава государства отметил, что меры по развитию Балакена, как и всех регионов нашей страны, будут продолжаться и впредь.

Жители еще раз поблагодарили Президента Ильхама Алиева за это.

Х Х Х

В заключение было сделано фото на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45