Речь Ильхама Алиева на церемонии ифтар по случаю священного месяца Рамазан

24 июля 2013, 23:00
Речь Ильхама Алиева на церемонии ифтар по случаю священного месяца Рамазан

-Ваше преосвященство уважаемый шейх.

Уважаемые религиозные деятели.

Дамы и господа.

Дорогие друзья.

Прежде всего, Ваше преосвященство шейх, благодарю вас за добрые слова обо мне. В то же время хочу выразить признательность за мысли, прозвучавшие в других выступлениях.

В действительности, эти выступления и прозвучавшие мысли вновь демонстрируют наше единство, единство азербайджанского общества. Наше единство – это реальность. Одно из самых больших достояний независимого Азербайджана заключается в том, что в Азербайджане представители всех народов и религий живут в благополучии, как одна семья, пользуются всеми правами. В истории Азербайджана никогда не было и, уверен, не будет дискриминации или противостояния на религиозной и национальной почве.

Независимо от общественно-политического строя, во все времена народы, живущие в Азербайджане, были вместе, и сегодняшняя церемония является наглядным подтверждением этого. Уверен, что межнациональные и межрелигиозные отношения в Азербайджане и впредь будут развиваться на этой здоровой почве и наше единство, наша сила будут расти.

Сегодня Азербайджан – это сильное государство, и наша сила измеряется не только экономическими достижениями. У нашего общества очень здоровые опоры. Эти опоры зиждутся на истории, глубокой нравственности, взаимопонимании и взаимной поддержке. Считаю, что наш опыт уже изучают в мире как пример.

Об этом еще раз свидетельствуют регулярно проводимые в Азербайджане представительные международные мероприятия, в частности мероприятия, посвященные религиозной и национальной терпимости, приезжающие из различных регионов и краев гости подчеркивают, что в Азербайджане эти отношения построены на самом высоком уровне. Для нас же это естественно. Так как это наш образ жизни, по-другому и быть не может. Но порой, глядя на происходящие в других странах события, мы видим, что далеко не везде это так. Поэтому, еще раз правильно проанализировав все эти достижения, мы можем сказать, что это наше большое достояние, наше большое счастье. Мы должны и будем беречь эту ценность. Государство со своей стороны выполняет возложенные на него обязанности. Очень рад, что все религиозные общины и конфессии также выступают в этой области с единой позиции.

Наша сегодняшняя церемония ифтар носит традиционный характер. Я, как Президент, уже в десятый раз принимаю участие в этой церемонии. Эту традицию заложили великий лидер Гейдар Алиев и Его преосвященство шейх. Как уже сказал Его преосвященство шейх, это тоже уникальный опыт. Так как эти церемонии очень нужны для того, чтобы религиозно-государственные отношения в Азербайджане развивались в правильном направлении. Во всех сферах, в том числе и в этой области, традиции, заложенные великим лидером, живут, продолжаются.

Выстраивание религиозно-государственных отношений на правильной основе важно для любого государства, особенно для молодых государств. В особенности для государства, жившего в совершенно ином общественном строе, в условиях атеизма, эти отношения, можно сказать, должны были быть выстроены с нуля и были выстроены. Разумеется, развитие этих отношений в правильном направлении приумножило нашу силу, создало здоровую атмосферу в обществе и прекрасные возможности для будущего.

Азербайджан – многонациональное и многоконфессиональное государство. Это наше большое достояние. Мы бережем и будем беречь это достояние. Инициативы великого лидера Гейдара Алиева в этой области были высоко оценены народом, верующими.

Хочу особо подчеркнуть деятельность Его преосвященства шейха. Его преосвященство шейх пользуется очень большим уважением в Азербайджане, на Кавказе. В ходе периодических встреч с муфтиями Северо-Кавказских республик я каждый раз вижу, какое большое доверие и уважение есть к Его преосвященству шейху. Его преосвященство шейх – это известный религиозный лидер не только на Кавказе, но и на пространстве СНГ.

Неслучайно, он является сопредседателем Межрелигиозного координационного совета СНГ. Деятельность Его преосвященства шейха в мировом масштабе, в нашем регионе очень успешна и обеспечивает интересы нашего государства.

Вот эта уникальная ситуация еще раз показывает, что Азербайджан развивается в правильном направлении. В Азербайджане в каждом направлении есть продуманная политика. По каждому вопросу есть конкретные механизмы и принципы подхода, в том числе по общественным процессам, религиозной политике.

Неслучайно, в годы независимости в Азербайджане было построено около 2 тысяч мечетей. А за последние десять лет было сооружено около 140 и капитально отремонтировано 80 мечетей. Ремонтируются и строятся религиозные очаги и храмы других религий, здесь уже говорилось об этом. То есть в этой области нет никакой дискриминации. Я полностью уверен в том, что уважение к другим религиям у людей начинается с уважения к своей религии. Мы должны правильно оценивать, беречь и в то же время пропагандировать в мире эту уникальную атмосферу, доводить до мировой общественности полноценную информацию об Азербайджане.

Могу сказать, что в последние годы азербайджанские реалии доводятся до мировой общественности. В мире позитивное мнение об Азербайджане. Растет наш международный авторитет. Иначе мировое сообщество не оказало бы нам большое доверие и не избрало бы членом Совета Безопасности ООН. 155 стран поверили нам, поддержали нас. Это означает абсолютное большинство международного сообщества.

Разумеется, я уверен, что и в будущем все общественные процессы в Азербайджане, в том числе религиозная политика, будут развиваться в правильном направлении. Мы должны сделать так, чтобы идущее после нас поколение также воспитывалось в национальном духе, в духе патриотизма. Национально-духовные ценности должны быть основой для будущих поколений. Так как наше государство построено на национальных ценностях.

Мы – независимое, демократическое государство, светская страна. В то же время наше государство построено на очень сильных основах, традициях, национальных ценностях. Эти ценности на протяжении веков смогли сохранить нас как народ. Мы жили в составе других государств. Эти ценности – отношение к нашим религиозным праздникам, уважение к нашим обычаям и традициям, все эти факторы должны переходить из поколения в поколение, должны продолжаться. Я очень рад, что наша молодежь также воспитывается в национальном духе, в духе патриотизма. Любовь к Родине должна быть основой для каждого человека, особенно для молодежи.

Как здесь было отмечено, проводимые в Азербайджане мероприятия, связанные с мультикультурализмом, уже привлекают внимание всего мира. Мультикультурализм – это сравнительно новое понятие. Но суть этого понятия существовала в Азербайджане веками. То есть это наш нормальный образ жизни, по-другому и быть не может.

Поэтому совершенно естественно, что в Азербайджане проводятся представительные мероприятия, посвященные данной теме. Несколько лет назад в Азербайджане по инициативе Его преосвященства шейха состоялся саммит лидеров мировых религий. Проводятся гуманитарные форумы. Проведение во второй раз Международного форума по межкультурному диалогу также было очень знаменательным событием. Так как это уже стало новой традицией. Проведение этих мероприятий и открытого обмена мнениями само по себе является позитивным явлением. Так как, прежде всего, каждый может наблюдать на примере Азербайджана, как успешно регулируются межрелигиозные и межнациональные отношения. В то же время проводимый на этих форумах открытый обмен мнениями объединяет и сближает людей. Порой даже устраняет существовавшее недопонимание. В то же время показывает, что все народы и религии могут сосуществовать. Если радикализм не будет допускаться, если радикализм будет пресекаться, если будут устранены такие неприемлемые в XXI веке понятия, как дискриминация, ксенофобия, исламофобия, расизм, фашизм, и если мировые политики продемонстрируют свою решительную позицию по данным вопросам, то в короткие сроки в этой области может пойти процесс оздоровления.

Однако, к сожалению, порой мы видим противоположную картину. Видим, что в некоторых случаях больше допускается дискриминация. Принимаются решения на национальной и религиозной почве. Некоторые народы подвергаются дискриминации. О мультикультурализме говорят, что он потерпел крах, что у него нет будущего. Это очень вредные мысли. Я неоднократно высказывал свои мысли об этом и хочу еще раз сказать, что у мультикультурализма есть очень положительный опыт, позитивные признаки, адреса в мире. Один из них – Азербайджан. На примере Азербайджана мы можем видеть, как правильно регулируются эти отношения. Поэтому такие форумы будут проводиться в Азербайджане и в будущем.

Сегодня Азербайджан стал экономическим центром региона. Нам принадлежат большая роль, возможности влияния в ходе политических процессов. В то же время сегодня Азербайджан является центром региона и в гуманитарной сфере. В частности, у нас очень положительный опыт выстраивания межрелигиозных отношений.

В своем выступлении Его преосвященство шейх сказал о «Бакинском процессе». Это тоже событие, произошедшее в Баку. Этот процесс начался в 2008 году. Впервые министры стран-членов Организации Исламского Сотрудничества и Совета Европы собрались вместе и приняли совместный документ. После этого были проведены различные мероприятия. Разумеется, уникальные политические возможности Азербайджана также послужили осуществлению этого процесса в Баку. Так как мы являемся членом как Организации Исламского Сотрудничества, так и Совета Европы, очень активны в обеих организациях и играем роль межрелигиозного, межкультурного и межконтинентального моста. Но если нет серьезной политики, то, конечно, это географическое положение не имеет очень большого значения. Дело в том, что реализованные в Азербайджане большие проекты, проекты в области энергетики, транспорта, инфраструктуры, инициативы в гуманитарной сфере превратили нашу страну в центр этого региона. Это большая честь и в то же время большая ответственность. Так как от позиции, подхода и шагов Азербайджана по отмеченным мною вопросам зависит очень многое. Мы готовы к этой ответственности, возложили ее на себя, и я уверен, будем с большой честью нести эту ответственность.

Дорогие друзья, я хочу еще раз отметить нашу встречу в этот священный месяц Рамазан. Эта традиция должна и будет жить. Каждый гражданин Азербайджана должен прилагать усилия для того, чтобы эта традиция жила, мы должны беречь сформировавшуюся в обществе прекрасную атмосферу, обеспечивать наше независимое развитие. Мы видим преимущества независимости. Сегодняшняя церемония и прозвучавшие здесь мысли по этой теме вновь подтверждают преимущество независимости. Так как до обретения независимости не могло быть и речи о таких церемониях. Мы отмечали свои религиозные праздники у себя дома, в окружении близких людей. Сегодня же наши религиозные праздники отмечаются на государственном уровне. Праздник Рамазан, Гурбан байрамы, Новруз байрамы, который мы отмечали на протяжении веков и сохранили в своих сердцах, - это наше большое достояние, большое достояние азербайджанского народа.

Хочу поздравить вас, весь азербайджанский народ и мусульман всего мира с приближающимся праздником, желаю каждому из вас здоровья и успехов. Спасибо.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo