Ильхам Алиев принял победителей и призеров ХХVII Всемирной летней Универсиады в Казани, их тренеров и спортивных специалистов республики

24 июля 2013, 15:20
Ильхам Алиев принял победителей и призеров ХХVII Всемирной летней Универсиады в Казани, их тренеров и спортивных специалистов республики

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял победителей и призеров ХХVII Всемирной летней Универсиады в Казани, их тренеров и спортивных специалистов республики.

Выступая на приеме, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Дорогие спортсмены. Уважаемые гости, спортивные специалисты, тренеры.

Приветствую вас и поздравляю с большими успехами, достигнутыми на состоявшейся недавно Универсиаде в городе Казань.

Это действительно большая победа. Очередной большой спортивный успех нашего государства и народа. Наши спортсмены выступили на очень высоком уровне, завоевали 16 медалей, в том числе 4 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых. Четырежды звучал наш национальный гимн, 16 раз поднимался наш государственный флаг. Азербайджан вновь доказал всему миру, что является спортивной державой и спорт в Азербайджане развивается очень успешно.

Также должен отметить, что наши спортсмены сумели занять в командном зачете 15-е место, в Европе мы находимся на 9-м, а среди мусульманских стран – на первом месте. Это тоже наш большой успех. В основе этого успеха лежит напряженная работа и профессионализм спортсменов. На состоявшихся в прошлом году в Лондоне Олимпийских играх наши спортсмены добились очень высокого и исторического достижения. Спорт в Азербайджане развивается так стремительно, что здесь наблюдается последовательность. Профессиональные спортсмены, молодежь, спортсмены-студенты, дети, подростки – наблюдается большой интерес к спорту. Азербайджан добивается больших успехов на всех представительных международных соревнованиях. В Лондоне мы завоевали 10 медалей, и это тоже было историческим достижением.

К Универсиаде также был большой интерес. В эти дни взоры, можно сказать, всего мира были направлены туда.

Разумеется, такие успехи Азербайджана демонстрируют общее развитие нашей страны. Так как не секрет, что только в сильных, мощных государствах спорт может успешно развиваться, в спорте могут быть достигнуты большие успехи.
Азербайджан относится к тем странам, которые стремительно развиваются. В том числе, успехи, достигнутые в спортивной сфере, уже оцениваются мировым сообществом. Считаю, что мы сумели в значительной степени обеспечить массовость спорта. Правда, в этом направлении предстоит еще многое сделать. Но если взять в целом, растущий интерес к спорту в последние годы, наблюдаемый приток в спортивной секции, особенно интерес, проявляемый детьми и подростками, дают основание сказать, что мы сумели обеспечить массовость. Об этом также свидетельствует открытие недавно в Хачмазе 38-го по счету регионального Олимпийского спортивного центра. Сейчас в 38 наших городах есть прекрасные условия для занятий спортом. Как вы знаете, эта работа продолжается. В каждом городе, в каждом районном центре будут прекрасные возможности.

Спорт демонстрирует общее развитие каждого общества. Еще раз хочу сказать, самых больших успехов на спортивных аренах добиваются развитые страны. И это естественно. Так как в этих странах внимание к спорту находится на более высоком уровне, имеется прочная материально-техническая база, вкладываются инвестиции. Несмотря на то, что Азербайджан – молодое независимое государство, мы тоже наращиваем свою мощь, и государственная поддержка спорта, я считаю, сыграла свою роль в достижении этих успехов. Разумеется, очень профессиональная деятельность тренеров, спортивных специалистов и самоотверженность спортсменов внесли свой вклад в это общее развитие.

В Азербайджане спорт – это общенациональный вопрос. Спорт – это неотъемлемая часть нашего общества. На всех мероприятиях, связанных со спортом, я отмечаю, что каждый человек, особенно молодой человек, обязательно должен заниматься спортом. Даже если ты не спортсмен, занятия спортом придают человеку как физическую, так и моральную силу, уверенность. Спорт – это культура.

Считаю, что проводимая государством политика привела к позитивным результатам в этом направлении. Внимание к спортсменам со стороны государства также находится на высоком уровне. Я периодически встречаюсь со спортсменами, поздравляю их с успехами. Очень рад, что в эти годы наши встречи проводятся регулярно.

Разумеется, это мой служебный долг как президента Национального Олимпийского Комитета. Но в то же время в ходе встреч со спортсменами я интересуюсь их делами. Какие дополнительные меры должны быть приняты для воспитания молодых спортсменов – мы это тоже постоянно держим в центре внимания. Уже обеспечено успешное и последовательное развитие спорта. У нас подрастает молодое поколение, спортсмены-студенты, дети. Регулярно бывая сейчас в различных регионах, я вижу, с какой охотой дети, малыши занимаются спортом.

Вы тоже молоды. Сейчас вы, можно сказать, только вступаете в большой спорт. У вас хорошее, прекрасное будущее. Уверен, что вы примете участие и в Олимпийских играх 2016 года и там возвысите флаг Азербайджана. Словом, ни у меня, ни, уверен, у вас, ни у общественности Азербайджана нет никаких сомнений относительно будущего спорта. Мы уверены в том, что спортсмены будут постоянно радовать нас.

Также должен отметить, что в обществе уже возникла привычка к успехам спортсменов. То есть словно это так и должно быть. В прежние годы каждая победа вызывала большой резонанс. Но и это естественно. Так как с увеличением количества побед люди привыкают к этому и кажется, что добиваться этих побед очень легко. Вы, спортсмены, и те, кто занимается спортом, хорошо знаете, за счет какого большого труда достигаются все эти победы. Какой ценой спортсмены достойно представляют свое государство. Они получают травмы, повреждения, устают. Все это, как говорится, остается вне поля зрения. Но об этом должны знать все. Так как для победы на таких представительных соревнованиях обязательно необходимы большая самоотверженность, профессионализм и любовь к Родине. Наша молодежь воспитывается в духе патриотизма, привязана к Родине и народу. Самая большая их награда – это любовь и оценка народа. Уверен, что для вас это тоже так.

Я очень рад, что сегодня встречаюсь с вами. Хочу отметить, что Азербайджанское государство достойно оценивает ваши успехи. На основании Распоряжения, которое я подписал сегодня утром, спортсменам будут предоставлены денежные премии. Впервые за успехи, достигнутые на Универсиаде, будет предоставлена денежная премия высокого уровня. Сегодня соответствующее Распоряжение будет обнародовано. Со стороны государства есть постоянное внимание и забота о спортсменах и их тренерах. Решаются и бытовые проблемы спортсменов. В конце каждого года мы традиционно премируем спортсменов квартирами. В течение года предоставляются и другие премии. Это естественно, это необходимо. Это поддержка, забота государства.

Но еще раз хочу сказать, что я абсолютно уверен в том, что путь, ведущий вас к победе, проходил через ваше сердце, любовь к Родине, любовь к нашему национальному флагу.

Я еще раз поздравляю вас с этой победой. От имени азербайджанского народа выражаю вам свою признательность.

Уверен, что в будущем вы еще много будете радовать нас. Спасибо.

Х Х Х

Выступая на приеме, победитель Универсиады по греко-римской борьбе Расул ЧУНАЕВ сказал:

-Уважаемый господин Президент!

Я – Расул Чунаев завоевал золотую медаль в греко-римской борьбе.

Уважаемый господин Президент!

Уважаемые спортсмены и гости!

Сегодня я испытываю чувство глубокой и бесконечной радости. Я стал победителем представительных соревнований, занимающих по массовости второе место в мире после Олимпийских игр - XXVII летней студенческой Универсиады. Это не только моя победа.

Уважаемый Президент, эта большая победа – Ваша победа. Это победа азербайджанцев, проживающих во всех странах мира. Я рад, что представил миру славу и авторитет нашей страны. В трудной борьбе мне помогла Ваша поддержка, поддержка нашего народа. Как все спортсмены, я тоже чувствовал эту помощь, внимание и заботу нашего государства в период подготовки к соревнованиям. Я чувствовал себя полностью подготовленным и физически, и морально к этим представительным соревнованиям. С этой уверенностью я вел борьбу на соревнованиях по греко-римской борьбе и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Благодаря этим соревнованиям я приобрел большой опыт.

Другие члены нашей национальной команды, также ведя настойчивую борьбу, вошли в число призеров. Это позволило Азербайджану занять 15-е место среди 162 стран.

Уважаемый господин Президент, я выражаю Вам признательность за свою победу. От имени всех спортсменов страны с большим почтением заявляю, что на предстоящих выборах мы поддержим своего Президента, Президента спортсменов и молодежи Ильхама Алиева, и впредь будем достойно защищать спортивную честь нашей Родины в международном масштабе, добьемся новых достижений.

Спасибо за внимание.

Х Х Х

Тренер по вольной борьбе Ягуб МАМЕДОВ сказал:

-Уважаемый господин Президент!

Уважаемые гости!

Дорогие спортсмены!

Завершилась XXVII Всемирная летняя студенческая Универсиада, собравшая вторую по величине после Олимпийских игр аудиторию. Эти соревнования были очень знаменательными для нашей страны. Делегация Азербайджана участвовала в молодежно-студенческих соревнованиях с 81 спортсменом, вела борьбу в 10 видах спорта и, завоевав 16 медалей, заняла почетное 15-е место среди 162 стран. По сравнению с предыдущими годами это – рекордный показатель.

Уважаемый господин Президент, думаю, что эти победы – результат построенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым на прочном фундаменте политики в области физической культуры и спорта, которая благодаря Вашей деятельности обрела новое содержание и качество. С полной уверенностью могу сказать, что все спортсмены и мы, тренеры, всегда окружены Вашей заботой, всегда ощущаем Ваше внимание. А это очень важно для каждого, кто занят в спортивной сфере. Именно эта забота создала у спортсменов душевный подъем, вдохновила их на самоотверженную борьбу, настроила на победу.

Я, как тренер, представляю спортивную борьбу. Я восхищен тем, как в последние годы азербайджанский спорт укрепляет свои позиции в международном масштабе.

Естественно, что победы, завоеванные на этих представительных соревнованиях, являются примером последовательности успехов.

Господин Президент, эти победы, в то же время являются подарком Вам от спортивной семьи Азербайджана.

Успешное выступление сборной Азербайджана на этом представительном спортивном мероприятии продемонстрировало всему миру мощь нашей страны.

Уважаемый господин Президент, пользуясь случаем, выражаю Вам глубокую признательность за постоянное внимание и заботу, желаю Вам здоровья и хочу сказать, что на очередных президентских выборах мы – вся спортивная общественность с Вами. Мы и в будущем будем прилагать все усилия для развития физкультуры и спорта в нашей стране.

Большое спасибо за внимание.

Х Х Х

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо. Это действительно большая победа. Еще раз хочу отметить, что это спортивная победа и, в то же время, победа Азербайджанского государства. Молодое независимое Азербайджанское государство говорит свое слово в спортивном мире, мы входим в число сильных.

Также хочу отметить, что проведенные в Азербайджане в последние годы международные соревнования, в том числе чемпионаты мира и Европы, конечно, внесли свой вклад в развитие спорта. Так как сейчас Азербайджан – это страна, удостоенная очень высокой оценки и в мировом спортивном сообществе. В Азербайджане регулярно проводятся международные соревнования, в том числе через два года в Азербайджане будут проведены первые Европейские игры. Это тоже наш очередной спортивный успех.

Как вы знаете, до сих пор Европейские игры не проводились. На других континентах аналогичные игры проводились, проводятся многие годы. В Европе же подобного опыта не было. Принятое решение о проведении таких игр само по себе имеет большое значение. Особенно если учесть, что проведение первых игр доверено нам. Это, конечно, очередной успех нашей страны. Как вам известно, сейчас идет подготовительная работа, у нас всего два года. Вы успешно выступили на Универсиаде, знаете, сколько лет шла подготовка к Универсиаде. Подготовительный период к летним Олимпийским играм составляет примерно 6-7 лет. В конце этого года будет определено место проведения Олимпиады 2020 года. То есть времени будет 6-7 лет.

У нас же всего два года. Но, несмотря на это, я уверен, что мы проведем Европейские игры на самом высоком уровне. Проведем их на уровне летних Олимпийских игр. Сейчас для этого у нас есть возможности и спортивные сооружения, в том числе в Баку строятся грандиозный Олимпийский стадион, Дворец водных видов спорта. А существующие спортивные сооружения ремонтируются.

Разумеется, проведение Европейских игр не ограничивается лишь созданием спортивной инфраструктуры, есть вопросы транспорта, безопасности, организационные вопросы. Все эти вопросы требуют большого труда и таланта. Но у Азербайджана уже есть большой опыт проведения международных соревнований и мероприятий. Я нисколько не сомневаюсь в том, что, несмотря на дефицит времени, мы проведем Европейские игры на высоком уровне. Уверен, что вы, сидящие сегодня здесь спортсмены, будете активно участвовать в этих играх, вновь порадуете наш народ.

Также хочу отметить, что, конечно, существуют различные критерии развития спорта – спортивная инфраструктура, процентная доля людей, занимающихся спортом, другие факторы. Но среди них, я считаю, на переднем плане находятся успехи спортсменов и количество медалей. Мы последовательно, из года в год увеличивали количество медалей. Если обратить внимание на историю Олимпийских игр, то можно увидеть, что с 1996 по 2012 год количество медалей на всех Олимпийских играх последовательно росло, в последний раз было завоевано 10 медалей. И это не предел. На прошлых Олимпийских играх медалей должно было быть еще больше. Просто порой несправедливость судей в некоторых случаях не позволила добиться этого.

Но наши спортсмены, считаю, и в будущем будут радовать нас. Мы ждем от вас новых побед. Очень рад, что сейчас в нашем спорте появляются новые лица, новые имена. Большинство спортсменов, участвовавших и добившихся успеха на этой Универсиаде, - это молодые спортсмены, которые не очень знакомы общественности Азербайджана. И это очень позитивное явление. То есть формируется новое поколение, и я уверен, что успехи у наших спортсменов будут и впредь.

Хочу еще раз возвратиться к той мысли, что занять 15-е место среди 162 стран на вторых после Олимпийских игр представительных соревнованиях мирового масштаба - это историческая победа. Только сильные государства способны на это, а сильное государство означает сильное общество. Профессионализм, талант наших людей и, еще раз хочу сказать, их привязанность к Родине обусловили эти успехи. Еще раз сердечно поздравляю вас, желаю вам новых успехов.

Х Х Х

Затем глава государства по отдельности поздравил спортсменов, тренеров и спортивных специалистов, внесших вклад в завоеванную в Казани большую победу, выразил им свои наилучшие пожелания.

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12