I форуму руководителей диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств

21 июня 2013, 16:26

Уважаемые участники форума!

Сердечно приветствую вас в Азербайджане и желаю успехов работе форума.

Тюркоязычные народы, расселенные на различном географическом пространстве и прошедшие сложный путь развития, всегда играли важную роль в многовековом эволюционном процессе человечества, благодаря своим богатым культурным традициям сохранили ведущие места на исторической сцене. Тюркоязычные народы и представляющие их государства и сегодня вносят значительный вклад в обеспечение мира и безопасности на планете, углубление диалога между цивилизациями, расширение международных экономических, политических и культурных связей.

Диктуемые глобализирующимся миром нынешние реалии побуждают народы и правительства тюркоязычных стран к тесному сотрудничеству, дальнейшему усилению взаимных связей, согласованию внешнеполитической деятельности и определению совместной тактики. Инициативы по налаживанию и развитию партнерских отношений между диаспорскими организациями наших народов в этом направлении заслуживают одобрения. Роль действующих в различных странах мира диаспорских организаций в развитии связей между тюркоязычными странами, надежной защите наших общих интересов имеет особое значение. Азербайджан всегда поддерживал данные инициативы и намерен продолжать эту политику и в будущем.

Проведение I Бакинского форума руководителей диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств является наглядным свидетельством формирования диаспоры, которая, независимо от страны проживания, демонстрирует почтение к своим корням, истории, национально-духовным ценностям, привязанность к интересам родины. Полагаю, что, опираясь на этот потенциал, мы сможем в условиях политической многополярности, глобального развития экономических, культурных и информационных процессов внести совместный вклад в защиту интересов наших народов, укрепление мира, обеспечение безопасности и стабильности в регионе.

Еще раз выражаю глубокую веру в то, что обсуждения в рамках форума и принятые решения придадут импульс развитию дружественных и братских отношений между нашими государствами, и желаю каждому из вас успехов на этом пути.

Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 20 июня 2013 года.