Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия нового корпуса Азербайджанского национального музея искусств

07 июня 2013, 20:25
Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия нового корпуса Азербайджанского национального музея искусств

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии нового переходного корпуса Азербайджанского национального музея искусств.

Начиная с древних времен, музейное дело в Азербайджане прошло особый путь развития. Один из созданных в стране первых музеев - Азербайджанский национальный музей искусств располагается в двухэтажном здании, построенном в центре столицы в конце XIX века. Экспозиция и фонды музея, где хранятся произведения азербайджанских, западноевропейских и российских художников и скульпторов, постоянно обогащаются. В музее последовательно проводятся научно-исследовательские и научно-реставрационные работы, организуются концерты камерной музыки и юбилейные церемонии.

Улучшение музейного дела в Азербайджане находится в центре особого внимания. Распоряжение Президента Ильхама Алиева от 6 марта 2007 года «Об улучшении музейного дела в Азербайджане» придало импульс важным качественным изменениям в деле сохранения национально-культурных богатств, передачи будущим поколениям ценных экспонатов и произведений искусства, хранящихся в музейных фондах. Фонд Гейдара Алиева также внес неоценимый вклад в развитие сети музеев и всестороннее улучшение музейного дела в республике.

Построенный новый переходный корпус Азербайджанского национального музея искусств стал еще одним свидетельством огромного внимания и заботы, проявляемых на государственном уровне об этой сфере.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев подробно проинформировал главу государства о новом корпусе музея. Было отмечено, что новый корпус построен в соответствии с оригинальным проектом по заказу Министерства культуры и туризма. Строительные работы начались в 2009 году. В ходе строительства особое внимание уделялось органичному сочетанию национальных архитектурных традиций с современным стилем. В фотостенде на первом этаже размещены фотоснимки, отражающие ход строительства и вид музея после окончания строительных работ.

Строительство нового корпуса Азербайджанского национального музея искусств в соответствии с совершенным проектом свидетельствует о широкомасштабности и качестве работ по реконструкции, осуществляемых в стране. Здесь, наряду с элементами национальной архитектуры, был широко использован международный опыт. Система освещения также привлекает внимание своей современностью. Демонстрируемые в фойе фигурки человека I-III веков нашей эры, обнаруженные в ходе археологических раскопок в старинном поселении Хыныслы в Шамахинском районе, доказывают, что скульптурное искусство в Азербайджане имеет очень древнюю историю. Найденное в Лачинском районе надгробие в форме коня относится к XVI веку.

Интерес у посетителей музея вызовут имеющийся здесь арт-киоск, сувенирные издания на различных языках. В фонде металла в новом корпусе хранятся различные образцы искусства, изготовленные из драгоценных металлов. В разделе живописи собрано более 3 тысяч шедевров искусства разных периодов, созданных художниками Азербайджана, Западной Европы, России и Востока. В фонде графики хранится около 6000 произведений азербайджанских, западноевропейских и российских художников. В этих фондах установлено самое современное оборудование финского производства.

На втором этаже нового корпуса демонстрируется ряд интересных произведений Омара Эльдарова, Кямала Алекберова и Джалала Гаръягды. Произведения известных скульпторов Фуада Абдурахманова, Мирали Миркасимова, Омара Эльдарова, Джалала Гаръягды, Токая Мамедова и Сабсая Пинхоса в портретном и других жанрах производят глубокое впечатление.

Потолок корпуса привлекает внимание своей оригинальностью. В новом корпусе создана система естественного освещения. В 70-80-местном актовом зале имеются все условия для проведения любых мероприятий. Здесь установлено самое современное проекционное оборудование.

Глава государства и его супруга были проинформированы об экспонатах, демонстрируемых в различных разделах музея. Азербайджанское искусство, занимающее одно из видных мест в мировом художественном наследии, представлено в музее богатой коллекцией. Наскальные рисунки Гобустана, зооморфная посуда из Мингячевира, произведения национальной миниатюры, разнообразные и неповторимые ковры, керамические и художественные металлические изделия являются наглядным свидетельством древности и огромной художественной ценности азербайджанского искусства. Каждое из имеющихся здесь каменных надгробий является солидным источником с точки зрения изучения нашей древней истории. Большой интерес вызывают и хранящиеся в музее образцы средневекового декоративного искусства. В свое время большие ковры, продаваемые бакинскими, гянджинскими, шамахинскими и шекинскими купцами на рынках Западной Европы, завоевали огромную славу. Традиционно в Азербайджане ткали ворсистые и безворсовые ковры - килим, палаз, вярни, зили, сумах и пр. В музее демонстрируются образцы художественной вышивки, резьбы по дереву, ювелирного искусства, металлические изделия, украшенные набивными, геометрическими и растительными узорами, и другие произведения декоративно-прикладного искусства. Широкое место в экспозиции музея отведено украшенным вышивками костюмам, относящимся к различным регионам Азербайджана. Также большой интерес вызывают одеяния азербайджанских воинов.

В музее была организована выставка по случаю 90-летнего юбилея великого лидера Гейдара Алиева. Особое внимание привлекает созданный в 1998 году величественный портрет общенационального лидера. Также большой интерес вызывают экспонаты, отражающие всестороннее внимание и заботу великого лидера об азербайджанской культуре и искусстве.

Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева посмотрели нарисованные маслом картины Саттара Бахлулзаде, Таги Тагиева, Надира Абдуррахманова, Халиды Сафаровой, Бабы Алиева, Тогрула Нариманбекова, Огтая Садыхзаде, Таира Салахова и других выдающихся художников.

В этом году работы по капитальной реконструкции, ремонту и реставрации будут начаты в другом корпусе Азербайджанского национального музея искусств, расположенном по адресу: улица Ниязи, 9.

Ознакомившись с новым корпусом, Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения и пожелал коллективу музея успехов.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50