Ильхам Алиев побывал в Венской мэрии

13 мая 2013, 22:20
Ильхам Алиев побывал в Венской мэрии

Находящийся с официальным визитом в Австрийской Республике Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с мэром Вены Михаэлем Хейплем.

Мэр Михаэль ХЕЙПЛЬ сказал:

-Господин Президент,

Уважаемые гости.

Рад приветствовать Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в Городском совете Вены. Добро пожаловать в столицу Австрии.

Вена известна как город культуры. Здесь есть как исторические, так и современные здания. Любуясь концертными залами и музеями, каждый человек сразу же понимает, откуда все это исходит.

Вена - это также современный, развивающийся город. Это город межкультурного диалога. Тот факт, что в Вене, как в Нью-Йорке и Женеве, располагаются важные структуры ООН, указывает на то, что ее особые функции и роль признаны во всем мире. В Вене находятся штаб-квартиры многих международных организаций.

Мы испытываем чувство большой гордости от того, что в культурных и религиозных контактах привержены межкультурному общению и диалогу. Вена - это платформа диалога и встреч. Здесь все верят в достижение политических и дипломатических вариантов решения. Это опирается на исторические традиции и наше прошлое.
В прошлом году между Веной и Баку происходили более интенсивные контакты. Тогда в Баку состоялся Венский бал. Словно расположенный на берегах Дуная город приветствовал музыкой столицу Азербайджана.

В конце 2011 года высокопоставленная делегация официальных лиц и бизнесменов совершила визит в Баку, они стали свидетелями большого интереса к ноу-хау, представляемых Веной. Это могут быть новинки в области таких городских технологий, как планирование и управление движением транспорта и перевозками, использования альтернативных источников энергии, отходов, эксплуатации объектов культуры и туризма.

Присутствие Азербайджана в Вене также растет по восходящей. Здесь в качестве примера можно привести тот факт, что посольство Азербайджана разместилось в бывшей вилле известного и любимого народом венского архитектора Ганса Моца в 13-м округе столицы. Можете быть уверены в том, что венцы очень внимательно относятся к этому.

Господин Президент, очень рад тому, что Вы приехали в Вену и распишитесь в «Золотой книге» нашего города, так как это проявление взаимного уважения между нашими народами. Добро пожаловать в Вену, желаем, чтобы Ваш визит в Австрию был успешным.

Х Х Х

Выступая на встрече, Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый мэр, уважаемые друзья.

Прежде всего, я хочу выразить признательность Городскому совету за приглашение и возможность встретиться с вами.

Сегодня я осуществляю свой первый официальный визит в вашу прекрасную страну. У меня были очень плодотворные переговоры с Президентом и премьер-министром. Мы обстоятельно рассмотрели наши двусторонние дружественные отношения. Были определены многие широкие перспективы дальнейшего сотрудничества. Австрия и Азербайджан - настоящие друзья и партнеры. Подписанная сегодня двумя президентами политическая декларация называется Декларацией о дружбе и партнерстве. Словом, она отражает суть наших отношений. Разумеется, возможность посетить Городской совет - это большая честь.

Уверен, что контакты между нашими странами будут развиваться и на уровне местных муниципалитетов. У нас очень позитивный опыт в этой области. Существует партнерство между Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджана и провинцией Штирия, между городами Сумгайыт и Линц. Это побратимы.

Надеемся, что однажды Баку и Вена перейдут к более широкому сотрудничеству. Так как между нами, между нашими городами много схожих черт. Одна из них - очень внимательное отношение к нашему историческому наследию, архитектуре, историческим памятникам. Уровень сотрудничества и доверия между нами настолько высок, что главный символ Азербайджана и Баку - знаменитая Девичья башня в настоящее время реставрируется австрийскими специалистами. Многие новые символы Баку, красивые здания проектируются и строятся австрийскими компаниями.

Надеюсь, господин мэр, что, посетив Азербайджан в удобное для вас время, вы увидите много красивых зданий, спроектированных и построенных нашими австрийскими друзьями. Это повышает уровень нашего сотрудничества и взаимного доверия. Наши страны - это дружественные страны, и я думаю, что чем больше азербайджанцы и австрийцы будут знать друг друга, ездить друг к другу, тем лучше будет для всех нас.

Я был очень рад начать свой визит с посещения вчера памятника автору нашего национального гимна, нашему гениальному композитору Узеиру Гаджибейли. Памятник ему был воздвигнут в 2006 году в одном из красивых уголков Вены. Его известное произведение было поставлено в Венском театре. Два года назад во время визита Президента Фишера в Азербайджан мы вместе открыли памятник гениальному композитору Моцарту на одной из красивых площадей Баку. Это показатель не только нашего уважения к памяти наших прославленных соотечественников, но и нашей дружбы, искренних отношений и взаимной поддержки.

В ходе визита мы, конечно же, обсуждали и обсудим наши связи на международном уровне, наши торговые отношения. Сегодня состоится бизнес-форум, на котором будет представлен потенциал нашей страны. В то же время сегодня вечером мы откроем Азербайджанский культурный центр. Это будет второй Азербайджанский культурный центр, открытый в Европе. Он открывается в Вене - в одной из столиц мировой культуры. Открытие Азербайджанского культурного центра в одном из красивейших городов мира имеет большой символический смысл. С одной стороны, этот Центр будет пропагандировать азербайджанскую культуру в Австрии, а с другой - станет местом встречи, где налаживаются дружественные и партнерские связи между нашими странами и народами.

Я хочу еще раз выразить признательность за приглашение посетить такой величественный памятник искусства, желаю всем жителям Вены благополучия, мира и прогресса. Большое спасибо.

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам Алиев расписался в Книге почетных гостей Венской мэрии.

Главе государства был преподнесен памятный подарок. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43