Состоялась пресс-конференция Ильхама Алиева и Президента Латвии Андриса Берзиньша

24 апреля 2013, 13:00
Состоялась пресс-конференция Ильхама Алиева и Президента Латвии Андриса Берзиньша

По окончании встречи в расширенном составе с участием делегаций состоялась пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Латвии Андриса Берзиньша.

Сначала главы государств выступили с заявлениями.

Заявление
Президента Ильхама Алиева

 

-Уважаемый господин Президент!

Уважаемые гости!

Еще раз искренне приветствую Вас, добро пожаловать в Азербайджан!

Ваш визит имеет очень большое значение. Проведенные нами сегодня переговоры и обмен мнениями еще раз показывают, что латвийско-азербайджанские связи находятся на высоком уровне. Между нами ведется очень активный политический диалог. В политической плоскости между нами нет никаких проблем. Мы активно сотрудничаем, поддерживаем друг друга в международных организациях. Конечно, мы стремимся к тому, чтобы связи во всех сферах соответствовали уровню наших политических связей. В первую очередь я хотел бы отметить экономическую сферу. Несмотря на то, что в последние годы в экономической сфере наблюдается большой прогресс, торговый оборот пока еще не может нас устраивать. Считаю, что совместными усилиями мы должны добиться увеличения торгового оборота. Возможности для этого, считаю, есть. Предстоящий сегодня бизнес-форум должен внести свой вклад и в развитие связей между бизнес-структурами. Считаю, что мы должны рассмотреть инвестиционные проекты в экономической сфере. Уже есть предварительные предложения. Хочу сказать, что Азербайджан уже начал вкладывать инвестиции во внешние рынки. Это уже дает прекрасные результаты. Должна идти работа над конкретными проектами, чтобы мы сумели увеличить торговый оборот.

В то же время могут быть созданы дополнительные возможности для расширения деятельности латвийских компаний в Азербайджане. Считаю, что эти возможности могут быть представлены в рамках бизнес-форума. В последние годы в Азербайджане наблюдается большое развитие, реализуется множество проектов. Конечно, нам хотелось бы, чтобы латвийские компании еще активнее работали в Азербайджане в качестве подрядчиков, контракторов.

Сегодня мы также затронули вопросы энергетики. Азербайджан стал страной-партнером для Европейского Союза с точки зрения энергетической безопасности. Есть и документы, подтверждающие это. Богатые нефтегазовые ресурсы Азербайджана поставляются на мировые рынки по различным маршрутам. Считаю, что в предстоящие годы сотрудничество с Европейским Союзом в этой области может подняться на новую плоскость. Одновременно имеются хорошие возможности для решения вопросов энергетики и в двустороннем формате.

Сегодня также состоялся обмен мнениями о создании транспортной инфраструктуры и сотрудничестве в области транспорта. В результате реализации этих проектов в широком смысле могут быть решены вопросы регионального сотрудничества. Связи между странами Каспийского, Черного и Балтийского морей во многом зависят от транспортной инфраструктуры. Со своей стороны Азербайджан стремится к решению этих вопросов. Осуществляемые по нашей инициативе крупные транспортные проекты приносят свои плоды.

Мы также провели обмен мнениями о внешней политике, и вновь видим, что по этим вопросам нет никаких разногласий. В целом, сегодня как на встрече один на один, так и на встрече с участием делегаций был обсужден широкий спектр вопросов. Хочу отметить гуманитарную сферу. Есть потребность в сотрудничестве для решения вопросов образования и здравоохранения.

Господин Президент, считаю, что Ваш визит пройдет успешно. Это Ваш первый визит в Азербайджан. Я неоднократно бывал в Латвии. Уверен, что у этого визита будут хорошие результаты и Вы вернетесь на родину с приятными впечатлениями.

Еще раз добро пожаловать.

Х Х Х

Заявление
Президента Андриса Берзиньша


-Спасибо, господин Президент!

Благодарю за предоставленную Вами возможность совершить визит в Вашу страну.

Латвия считает Азербайджан очень важным и надежным партнером на Южном Кавказе. Благодарю за столь широкое описание. После того, как мы установили дипломатические отношения между нашими странами, появились хорошие основы для будущего прогресса. На мой взгляд, в своих политических и экономических отношениях мы достигли важного потенциала, и это развитие идет стремительно.

Я хотел бы сказать от имени Латвии, что помимо обсуждения энергетического вопроса мы также отметили другие сферы, затронули область образования. Так как здесь также присутствуют представители сферы образования, и мы можем широко обсудить возможности сотрудничества в этой области. В Латвии обучаются 97 азербайджанских студентов. Это также создает хорошую основу для усиления наших отношений в других областях, в том числе в экономической сфере. Здесь также присутствует наш министр здравоохранения. Это очень важная сфера для Латвии.

Это сфера, связанная со здоровьем людей. Мы очень активны в этой сфере, а также в области оказания гуманитарной помощи. С этой точки зрения, я считаю, между нами могут проводиться обмены. Кроме того, мы можем с большим удовольствием осуществлять обмен опытом в других сферах – допустим, приобретенным нами опытом в области работы с Европейским Союзом и европейскими институтами, достигнутыми нами возможностями в сфере социальной защиты. Мы также можем проводить обмен мнениями об усовершенствовании пенсионной системы и ее развитии.

Что касается других сфер, то я думаю, что может осуществляться эффективный обмен опытом в области пограничного контроля, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, торговлей людьми.

Касаясь транспортной сферы, хотел бы открыто сказать, что развитие авиации в Латвии, в свою очередь, может внести вклад в проводимые нами взаимные операции в этой области. Как вы знаете, есть другие торговые маршруты, один из которых называется «Зубр». Это контейнерный поезд, который обеспечивает выход из нашего Балтийского региона в Черноморский регион. Это тоже, я думаю, может стать одной из интереснейших возможностей. Считаю, что это шаг, направленный на то, чтобы раскрыть потенциал Латвии, сделать его более привлекательным.

В 2014 году столица Латвии Рига станет городом европейской культуры. Я считаю, что это тоже имеет исключительное значение для сотрудничества в области культуры. Думаю, культурная сфера открывает для нас хорошие потенциальные возможности. На мой взгляд, мы можем лучше преподнести себя всему миру, усилить свои позиции.

Таким образом, для развития наших связей нам хотелось бы вновь пригласить господина Президента совершить визит в Латвию, чтобы тем самым еще больше усилить результаты нашей двухдневной работы. Полагаем, что этим путем мы сможем еще больше расширить наши связи на всех уровнях.

Наши связи в экономической сфере приобрели очень широкий размах. Считаю, что проводимая нами работа для безопасности в мире и безопасности наших стран очень важна. Думаю, что с этой точки зрения у нас есть много потенциальных возможностей. Работая вместе, мы эффективными усилиями можем добиться больших результатов.

Со своей стороны я выражаю признательность всем участникам от Азербайджана, особенно Вам, господин Президент. Мы знаем, что завтра визит нашей делегации будет завершен. Нам хотелось бы вернуться в нашу страну, завершив свой визит конкретными мыслями и идеями. Потому что знаем, что, хотя некоторые вопросы не развиваются достаточными, то есть желаемыми нами темпами, мы, считаем, скоординируем это между собой, господин Президент.

Большое спасибо!

Затем главы государств ответили на вопросы журналистов.

Х Х Х

Иво Юрканс (Латвийское независимое телевидение): Мой вопрос к Президенту Азербайджана. Для Латвии вопрос диверсификации маршрутов поставок газа чрезвычайно важен. Мы очень хотим, чтобы проект «Набукко» был реализован. Как Вы думаете, насколько сильным соперником выступит Россия в отношении этого проекта? Мы знаем, что у вас есть огромные запасы газа, и Европейскому Союзу тоже необходимы поставки больших объемов газа. С этой точки зрения какой Вы считаете позицию России?

Президент Ильхам АЛИЕВ: Прежде всего, я считаю, что проделанная Азербайджаном до сих пор работа дает основание сказать, что Азербайджан добьется больших успехов и в осуществлении Южного газового коридора. Как вы сказали, у нас очень большие запасы газа. В настоящее время подтвержденные запасы газа составляют 2,6 триллиона кубометров. Но весьма вероятно, что эта цифра вырастет, так как в открытых новых месторождениях ожидаются еще более крупные запасы газа. Таким образом, Азербайджан должен стать очень важной страной-экспортером газа на долгие годы, десятилетия после этого. Конечно, для того, чтобы добиться этого, необходимы различные, то есть диверсифицированные газопроводы. В настоящее время Азербайджан поставляет свой газ на мировые рынки в различных направлениях. Азербайджан транспортирует свой газ во все соседние страны, за исключением Армении. Разумеется, в будущем для выхода на европейские рынки должны быть созданы новые возможности. Считаю, что реализуемые Азербайджаном проекты увенчаются успехом.

Среди них наиболее запоминающимся в последнее время является проект TANAP. Проект TANAP инициировал Азербайджан. В результате реализации проекта TANAP азербайджанский газ должен быть доведен до границ Европы, после чего он поступит в европейскую газовую сеть.

Все наши инициативы поддерживаются Европейским Союзом. Два года назад в этом зале мы с председателем Еврокомиссии господином Баррозу подписали Меморандум о стратегическом сотрудничестве. Этот меморандум относился к энергетическим вопросам, и после этого началась активная работа. Поэтому рынок – это европейский рынок, а ресурсы будут поступать из Азербайджана. С транзитными странами ведется успешное сотрудничество, которое имеет прекрасную историю. Мы со своими соседями – Грузией и Турцией – уже добились хороших успехов в реализации крупных нефтегазовых проектов. Поэтому я не вижу никаких преград. Если учесть, что европейское пространство заинтересовано в диверсификации поставок газа, то я считаю, что здесь не может быть никаких преград. Что же касается вопросов конкуренции, то мы не намерены конкурировать с кем-либо и просто стремимся транспортировать свои природные ресурсы на рынки, считающиеся приемлемыми для нас. В этих вопросах основную роль должны играть принципы, принятые Европейским Союзом. Это принципы свободной и справедливой конкуренции, рыночной экономики. Европейский рынок – это либеральный, регулируемый законами, очень большой и привлекательный для нас рынок. Здесь совпадают интересы как Европы, так и Азербайджана, и именно поэтому мы расцениваем наши отношения как стратегическое партнерство в энергетической сфере. То есть здесь страна-поставщик – это Азербайджан, страны-транзитеры – Грузия и Турция, а страны-потребители – государства-члены Европейского Союза. Между этими странами нет никаких разногласий в вопросах поставок энергоносителей и энергетической безопасности. Просто в определенный период были некоторые задержки. И чтобы заполнить этот вакуум, Азербайджан, еще раз хочу сказать, предложил Трансанатолийский проект (TANAP). Уверен, что в реализации этого проекта мы, как всегда, добьемся больших успехов.

Альбина Атлыханова (Азербайджанское государственное телеграфное агентство – АзерТАдж): Мой вопрос к Президенту Латвии. Сегодня в Баку с участием деловых людей обеих стран состоится азербайджано-латвийский бизнес-форум. Господин Президент, хотелось бы узнать, что Вы ожидаете от результатов форума и, в целом, какой вклад он может внести в дело расширения нашего сотрудничества? Большое спасибо.

Президент Андрис БЕРЗИНЬШ: Считаю, что с латвийской стороны есть большой интерес к бизнес-форуму. В бизнес-форуме примет участие более 80 бизнесменов Латвии, представляющих деловые круги, различные отрасли экономики. Это означает, что они встретятся со своими азербайджанскими коллегами как на пленарном собрании, так и в частных встречах.

Мы с Президентом Азербайджана говорили об этом и отметили, что это очень важная основа для экономического сотрудничества. Мы достигли такого уровня, что местные деловые круги уже добились поставленных перед собой целей. То есть наши предприятия уже заняли свои позиции в Балтийском регионе. Это означает, что мы обратили свое внимание на другие рынки. У нас есть несколько направлений. У нас есть накопленный за эти 22 года опыт, которым мы можем поделиться. Это опыт тех предприятий. Думаю, было бы хорошо, если бы мы активизировали бизнес-обмен между двумя странами.

Что же касается других вопросов, в том числе транспортной отрасли, то Латвия заинтересована в любой транзитной сфере, в частности в воздушных грузоперевозках. Считаю, что сотрудничество между нашими странами в этой области может развиваться очень хорошо. У нас также есть очень хорошие возможности в области воздушного транспорта и его координации. Мы можем координировать усилия в этой сфере. Что касается энергетических проектов, то мы уже находимся на таком уровне, что можем говорить об альтернативных источниках поставок. Мы обмениваемся здесь своими пожеланиями и мнениями. Естественно, это в интересах как Латвии, так и Балтийского региона. Словом, обмен информацией полезен. Мы пришли к такому выводу, что в этой области будет позитивное развитие.

Мы также можем говорить о реальных проектах. Например, мы можем обменяться опытом, приобретенным Латвией в области сельского хозяйства. Большое спасибо.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45