Ильхам Алиев принял участие в открытии после капитального ремонта и реконструкции парка культуры и отдыха в поселке Баладжары

22 апреля 2013, 12:00
Ильхам Алиев принял участие в открытии после капитального ремонта и реконструкции парка культуры и отдыха в поселке Баладжары

После капитальной реставрации и реконструкции открылся парк культуры и отдыха в поселке Баладжары Бинагадинского района.

В открытии парка принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

С целью ознакомления на месте с выполнением поручений, связанных с благоустройством и созидательной работой в бакинских селах и поселках, 11 апреля 2011 года Президент Ильхам Алиев побывал в поселке Баладжары Бинагадинского района. Тогда жители обратились к главе государства с просьбой о реконструкции Парка железнодорожников, который в свое время был одним из крупнейших центров отдыха в поселке.

Ознакомившись с состоянием парка, Президент Азербайджана дал соответствующие указания о создании необходимой для отдыха жителей современной инфраструктуры и капитальной реконструкции этого уголка отдыха в целом. Работы по реставрации и реконструкции, проведенные Исполнительной властью города Баку на основании соответствующего Распоряжения Президента Ильхама Алиева, уже завершены.

По поручению главы государства в последние годы в столице осуществляются последовательные меры по капитальной реконструкции парков и аллей и созданию новых парков, соответствующих мировым стандартам уголков отдыха для удобства жителей и гостей города. Этот реконструированный парк отвечает самым высоким стандартам. Его открытие свидетельствует о системности осуществляемых мер по закладке новых парков и полос озеленения, созданию современных объектов общественного питания, отвечающей самым современным требованиям инфраструктуры в садах и аллеях, и, наконец, по превращению Баку в один из красивейших городов мира.

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что капитальный ремонт в парке был произведен на основании Распоряжения главы государства от 13 апреля 2011 года. Работы выполнены на высоком качественном уровне, созданы необходимые условия для отдыха горожан и гостей.

Глава государства ознакомился с расположенным в парке Центром культуры. Отмечалось, что здание Центра культуры отстроено заново. Центр оснащен необходимым оборудованием для комфортного отдыха жителей.

В ходе знакомства с парком было сообщено, что этот уголок отдыха, территория которого составляет 4 гектара, благоустроен с большим вкусом. Здесь на территории площадью 20 тысяч квадратных метров с учетом местных условий посажены различные деревья и цветочные кусты. На озелененной территории установлена автоматическая система полива.

В парке установлена самая современная система освещения, сооружен фонтан, для занятий различными видами спорта создана площадка с искусственным покрытием. Благоустройство и реконструкция в парке будут продолжены, здесь планируется построить современные объекты общественного питания.

Встретившись после знакомства с парком с представителями общественности поселка, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Я очень рад, что мы сумели реконструировать такой прекрасный парк в Баладжарах. Два года назад я приезжал сюда. Вам хорошо известно, что тогда состояние этого парка было не таким уж хорошим. Мы решили, что должен быть создан красивый парк. И этот парк, могу сказать, является уже одним из красивейших парков Баку. Очень красивый и удобный.

Также реконструирован Центр культуры. Имеются хорошие условия для отдыха. Это свидетельствует о том, что Баку стремительно развивается. Развиваются все уголки, все поселки Баку. Не только в центре, но и во всех поселках проводится созидательная работа, благоустройство. Сейчас Баку – это город парков. Парки в Баку, могу сказать, находятся на самом высоком уровне. Созданы, восстановлены парки, общественные места, сады, которые отличаются своей красотой. Наш самый большой парк – это, конечно же, бульвар. Бульвар тоже, могу сказать, является одним из крупнейших парков в мире. Продолжается процесс расширения бульвара. Кроме того, мы, конечно, в первую очередь реконструировали парки в центре города. А теперь уже во всех других местах создаются такие прекрасные парки. И в центре, и в поселках - в Азербайджане везде должны быть такие прекрасные условия. Это уже азербайджанские стандарты. Мы применяем азербайджанские стандарты. В частности, в общественных местах, в зонах отдыха должны быть прекрасные условия.

Вообще, меня очень радует созидательная работа, идущая в поселке Баладжары. Восстанавливаются дома, расширяются улицы, ведется созидательная работа. Как и во всей нашей стране, в Баку и, конечно, в бакинских поселках эта работа идет стремительно.

Как вы знаете, в разные периоды принимались программы по развитию Баку. Реализуются инфраструктурные проекты, связанные с развитием Баку. В бакинских поселках осуществляется созидательная работа, к концу года она должна быть завершена. В каждом поселке должны быть созданы и создаются все необходимые условия, в том числе и для отдыха.

Поздравляю вас с этим прекрасным событием.

Х Х Х

Выражая от имени жителей поселка признательность главе государства за внимание и заботу, Ягуб ВЕЛИЕВ сказал:

-Уважаемый Президент.

Позвольте мне от имени 70 тысяч жителей поселка Баладжары и более 250 тысяч жителей Бинагадинского района поздравить Вас и сказать Вам: Добро пожаловать! 11 апреля 2011 года Вы встречались с представителями общественности поселка Баладжары. Там Вы сказали: «У кого есть какие предложения, пусть выскажет. Я приехал выслушать ваши предложения». Тогда я выступил и сказал: «В поселке Баладжары есть старый парк. Но это только название. Парк находится в очень плачевном состоянии. Он нуждается в восстановлении». Тогда Вы предложили пойти и посмотреть на этот парк. Вы ознакомились с состоянием парка и спустя всего лишь два дня издали Распоряжение о ремонте Парка культуры и отдыха в поселке Баладжары и выделении средств на это. А теперь Вы открываете этот парк. Сейчас это уже не просто парк, а прекрасное место отдыха. Сюда вложен огромный труд. За это мы выражаем Вам свою признательность.

Азербайджан – это страна, которая развивается очень быстро. Благодаря Вашему руководству Азербайджан взял очень высокие темпы. Азербайджанская экономика выросла в три раза. Это значит на 300 процентов. Мы уверены, что эти темпы будут сохраняться. У страны, в бюджете которой в свое время не было и десяти миллионов, сейчас есть резервный фонд, валютные резервы приближаются к 50 миллиардам. Во всем мире нет аналогов этого. Это большая работа, большой подъем. Улучшается положение, жизнь людей в республике.

Господин Президент, Бинагади является одним из крупнейших районов Баку. Здесь идет очень стремительное развитие. Не только этот парк. На всех улицах и переулках вокруг этого парка уложены бордюры и асфальт.

Полностью реконструирован центр поселка, расширена улица. Обновлены все коммуникационные линии. На территории района сданы в эксплуатацию три станции метро. Иншаллах, в ближайшее время состоится открытие еще одной станции – «Автовокзал». На территории нашего района построен комплекс для Бакинского филиала Московского государственного университета. Сданы в эксплуатацию административное здание, отель и площадка волейбольного клуба «Азерйол». Построено много школ, оздоровительных центров, детских садов. Все это – наши достижения. Все это радует нас. Поэтому мы Вам очень благодарны.

Вы прекрасно продолжаете курс нашего великого лидера, основателя современного Азербайджанского государства Гейдара Алиева.
 

Х Х Х

Президент Ильхам АЛИЕВ:

-Действительно, проводится большая работа. В том числе в каждом уголке города Баку ведется огромная созидательная работа. Очень рад, что в последнее время в Бинагадинском районе стала проводиться очень большая работа. Вы напомнили о том дне: находясь здесь в прошлый раз, я по вашему предложению побывал в парке, ознакомился с ним и сразу дал указание. Сейчас здесь создан прекрасный парк. Это свидетельствует о том, что не только в Баку, но и в каждом уголке нашей страны можно и нужно делать дело. Просто, должны быть воля, любовь каждого человека к Родине, и, конечно же, профессионализм должен быть на высоком уровне.

Сейчас Баку является одним из красивейших городов мира. Это отмечает, подчеркивает каждый приезжающий в Баку гость. У Баку, конечно же, историческая красота. У Баку своя атмосфера, свои архитектурные признаки. Но, как и любой другой город, Баку тоже развивается. В Баку новые здания гармонируют со зданиями, построенными в прежние времена. Между ними нет никаких противоречий. Красота Баку, конечно же, в его расположении. В то же время в Баку создаются прекрасные общественные места, восстанавливаются парки, зоны отдыха, здания.

Баку состоит не только из центра. В каждом районе, в каждом поселке Баку у граждан должны быть хорошие условия. Для них должны быть созданы прекрасные возможности. Поэтому в поселках, расположенных в пригородах Баку, реализуется специальная программа. Этим местам должно уделяться особое внимание. В частности, реализуется специальный план мероприятий для развития такого большого района, как Бинагади.

Планомерное развитие этого района, конечно же, позволит решить все проблемы. Вы отметили работу по подземной инфраструктуре. Коммуникации, линии, газификация, электроэнергия, вода, канализация и пр. – всю эту работу мы выполняем параллельно. Конечно, такие красивые парки нужны для удобства, отдыха, восстановления здоровья граждан. Я очень рад, что сегодня мы встречаемся с вами на открытии такого красивого парка в поселке Баладжары.

Основная цель моих поездок в регионы, в поселки заключается в том, чтобы услышать от вас, что нужно еще сделать. Если во всех поселках, во всех селах будут решены все проблемы, то значит, существующие в стране проблемы найдут свое решение.

Конечно, мы знаем о проблемах, занимаемся их решением. Для решения проблем у нас есть все возможности – политическая воля, финансовые возможности, прекрасные, профессиональные кадры, достойные граждане. То есть основной вопрос заключается в том, чтобы мы выявляли и решали проблемы.

Х Х Х

В заключение было сделано фото на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45